• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему стиральная машина Хайер не отжимает белье

Белов Максим
Холодильники, морозильные камеры
Стаж: 9 лет, из них в РемБытТех — 5 лет
Содержание:
  1. Что проверить самостоятельно
  2. Возможные неисправности
    1. Неисправны подшипники
    2. Стерлись щетки мотора
    3. Ремень растянулся и проскальзывает на отжиме
    4. Износились амортизаторы
    5. Вышла из строя плата управления
    6. Сломался таходатчик (тахогенератор)

Мастера «РемБытТех» часто сталкиваются с проблемой, когда стиральная машина Haier не отжимает. Обычно ситуация выглядит следующим образом: машинка на этапе полоскания сливает воду, но отжим не начинается. Иногда он вроде и запускается, но барабану не удается раскрутиться до необходимой скорости. Ряд моделей информируют пользователя о проблеме специальными кодами ошибок.

Обратите внимание! Если в вашей стиральной машине Хайер не работает не только отжим, но и слив, то первоначальная причина отсутствия отжима именно в сливе. Стиралка не может слить воду, поэтому не выжимает белье. Подробно эту проблему мы разбирали в статье «Почему стиральная машина не сливает воду».

Что проверить самостоятельно

Возможны некоторые типовые ситуации, при которых СМА Хаер не отжимает вещи без поломки. В большинстве случаев на это влияет нарушение правил эксплуатации техники. Перед вами самые распространенные причины такого странного поведения стиралки.

  • Машинка Haier перегружена бельем. Если вы загрузили в барабан больше вещей, чем рекомендует производитель, есть риск, что машинка не сможет набрать обороты для отжима белья. При этом она будет сильно вибрировать. Для устранения проблемы нужно частично освободить барабан и отжать белье в два подхода.
  • Выбрана программа без отжима. Стирка вещей из шерсти и деликатных тканей, как правило, не предполагает отжим в конце программы. Если в таком случае стиральная машинка Хайер не отжимает, это нормально. Для решения вопроса необходимо запустить программу отжима отдельно.
  • Неровная установка техники. Из-за перекоса (даже незначительного!) возникает дисбаланс. Машина не может равномерно разложить белье на отжиме, сильно вибрирует и не набирает обороты. Возможно, на дисплее выдается ошибка Unb. Отрегулируйте ножки так, чтобы стиралка стояла по уровню.
  • Вещи сбились в комок. Если всё или почти всё белье случайным образом во время стирки попало в наволочку или пододеяльник, стиральная машинка Haier не сможет равномерно распределить вещи по барабану. Результат очевиден: образовавшийся комок вызовет повышенную вибрацию, и барабан не сможет раскрутиться до высоких оборотов. На дисплее при этом может загореться код ошибки Unb. В таком случае нужно отключить программу, открыть люк, вручную разложить вещи внутри барабана и запустить отжим снова.
  • Разовый сбой электроники. Иногда Хайер не отжимает из-за того, что сбоит электронный контроллер. Это может произойти из-за скачка напряжения в электросети. Рекомендуем вытащить вилку из розетки, подождать 10-15 минут и запустить отжим на машинке еще раз. Если сбой был разовый, то она штатно отожмет вещи.

Возможные неисправности

Если ни одна из перечисленных выше ситуаций не похожа на вашу, значит, стиральная машина Haier перестала отжимать именно из-за поломки, и придется вызывать мастера. По нашим наблюдениям, чаще всего выходят из строя следующие узлы.


Неисправны подшипники  — от 4000 руб

Подшипники обеспечивают вращение барабана и плавность его хода. Со временем из-за износа внутрь подшипников через разгерметизированный сальник попадает вода, и начинается процесс коррозии. Сначала машина начинает издавать громкие звуки при работе, особенно на отжиме, а затем и вовсе перестает отжимать. Если поломку игнорировать и дальше, то барабан прекращает крутиться совсем.

Признаки

Машина Хайер не набирает обороты на отжиме, при этом сильно вибрирует и шумит, белье остается мокрым. Если покачать барабан рукой, то он болтается. При демонтаже на баке можно увидеть подтеки ржавчины из подшипников. Также может слетать ремень.

Как устранить

Поврежденные подшипники требуется заменить на новые.


Стерлись щетки мотора  — от 1700 руб

Графитовые щетки передают ток на обмотки ротора с внешних цепей и приводят его в движение. Чем больше они изнашиваются, тем менее производительным становится мотор. Сначала дефект проявляется только на отжиме: стиральная машина Haier не отжимает вещи. Затем, когда щетки стерлись почти полностью, потеряв контакт с коллектором, машина вообще перестает вращать барабан.

Признаки

В стиральной машинке Haier не работает отжим. Возможно, двигатель искрит. На дисплее могут появляться ошибки мотора 13, ERR13, ERROR13 или F7.

Как устранить

Щетки являются расходным материалом и меняются полностью.


Ремень растянулся и проскальзывает на отжиме  — от 1100 руб

Приводной ремень приводит в движение барабан, передавая ему вращение от вала двигателя. При растяжении ремня машинка штатно стирает, но из-за проскальзывания выйти на высокие обороты на отжиме не может.

Признаки

Стиральная машина Хаер перестала отжимать: барабан не разгоняется на отжиме.

Как устранить

Необходимо заменить ремень. Кроме того, в большинстве случаев растяжение ремня происходит из-за износа подшипников. В этом случае одной заменой ремня не обойтись, и требуется замена подшипников.


Износились амортизаторы  — от 2600 руб

Амортизаторы гасят колебания во время вращения барабана. Особенно это актуально на этапе отжима на высоких оборотах. Если даже один из амортизаторов износился, возникает дисбаланс, и машинка не может разогнать барабан до заданной программой скорости.

Признаки

Сильная вибрация СМА Хаер при попытках набрать обороты на отжиме. Громкий стук барабана о корпус машинки. Отжим не работает. Белье остается влажным.

Как устранить

Требуется замена обоих амортизаторов.


Вышла из строя плата управления  — от 2400 руб

Плата — интеллектуальный узел стиральной машины, который управляет ее работой, принимая сигналы и отправляя команды другим узлам. Поломка может произойти из-за скачка напряжения или попадания влаги на поверхность платы. При отсутствии отжима иногда по одной из этих причин выходит из строя процессор, но чаще горят радиоэлементы, подгорают и окисляются их контакты или дорожки в цепи мотора.

Признаки

Стиральная машина Haier не отжимает белье. На дисплей могут выводиться ошибки F7, 13, ERR13 или ERROR13.

Как устранить

Мастер проведет диагностику и точно определит характер неисправности платы. Исходя из этого, выберет технологию ремонта:

  • заменит неработающие радиоэлементы на новые;
  • зачистит и пропаяет отдельные контакты элементов и неисправные дорожки;
  • установит новую плату управления, если старая — сильно повреждена или вышел из строя процессор.

Сломался таходатчик (тахогенератор)  — от 2200 руб

Таходатчик считывает обороты вращения мотора и передает эту информацию модулю управления. Неисправное устройство или не будет это делать вообще, или начнет выдавать некорректные данные. Соответственно, машинка не понимает, с какой скоростью вращается барабан, поэтому отказывается выходить на высокие обороты на отжиме.

Чаще всего в тахогенераторе сгорает электромагнитная катушка или же от вибраций откручивается магнит.

Признаки

В стиральной машине Хайер не работает отжим или барабан вообще не вращается.

Как устранить

Если в таходатчике открутился магнит, мастер вернет его на место, подтянет и зафиксирует. Если перегорела катушка, то тахогенератор меняется полностью.


Стиральная машина Хайер не выжимает, и собственными силами не получается устранить проблему? Обратитесь в сервисный центр «РемБытТех». Наши мастера имеют многолетний опыт в вопросе восстановления работы стиралок с такими симптомами и делают это действительно профессионально.

От оформления заявки до приезда специалиста по вашему адресу пройдет несколько часов. У нашего сотрудника будут при себе все необходимые инструменты и запчасти, поэтому для восстановления машинки не потребуется повторный визит. После завершения ремонтных работ вы получите гарантию сроком от 3 месяцев до 2 лет.

Обращайтесь, с удовольствием вам поможем!

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,4 на основе 14 голосов)