• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему резинка-уплотнитель холодильника плохо прилегает к корпусу

Шайнога Сергей
Холодильники, морозильные камеры
Стаж: 9 лет, из них в РемБытТех - 4 года
Содержание:
  1. Что можно сделать собственными силами
  2. Возможные неисправности
    1. Сильно повреждена уплотнительная резинка холодильника
    2. Повреждены петли холодильника или втулки в дверях
  3. Как проверить уплотнитель на плотность прилегания

Обнаружили, что резиновый уплотнитель на дверце не плотно прилегает к корпусу холодильника, и не знаете, что делать? В этой статье мы расскажем вам о причинах и алгоритме действий в такой ситуации. И, возможно, вы даже сможете решить вопрос самостоятельно.

Что можно сделать собственными силами

Перед вами самые распространенные причины плохого прилипания дверцы холодильника, которые можно устранить без привлечения мастера.

  • Небольшое смятие уплотнителя холодильника. Вариантов вытягивания и выпрямления резинки существует много. Но все они сводятся к тому, что смятое изделие нужно разогреть. Кто-то для этого использует обычный или строительный фен. Кто-то отдает предпочтение горелке. Самый простой способ — пролить поверхность уплотнителя кипятком. Перечисленные решения помогут только при незначительном смятии.
  • Не отрегулированы двери в новом холодильнике. Если плохо прилегает резинка у нового холодильника, исправить это можно регулировкой двери. Сделайте это сами или пригласите на дом мастера.
  • Холодильник стоит на неровной поверхности. Проблема с прилеганием уплотнителя возникает в новом или только что установленном холодильнике. Причина — нарушение уровня по горизонтали. Что делать в такой ситуации? Немного подрегулируйте ножки, чтобы техника стояла ровно.
  • Посуда внутри холодильника мешает закрытию дверцы. Проверьте, может что-то мешает плотному закрытию двери внутри холодильной или морозильной камеры. Нужно лишь убрать или задвинуть дальше мешающий предмет и вопрос будет решен.

Возможные неисправности

Если рекомендации выше не помогли, то скорее всего вам потребуется помощь опытного мастера, который и точную причину установит, и ремонтные работы выполнит прямо на дому. Распространенные неисправности следующие.


Сильно повреждена уплотнительная резинка холодильника  — от 1200 руб

Дверь каждой камеры в холодильнике по периметру оснащена резиновым уплотнителем, который обеспечивает герметичность отделений. Со временем он приходит в негодность: резина сминается, рассыхается, повреждается. Проблема усугубляется из-за неаккуратного обращения с холодильником в результате сильных хлопков дверью.

Признаки

Уплотнитель на холодильнике плохо прилегает, повреждение или смятие заметно невооруженным глазом. Компрессор редко отключается.

Из-за неплотного прилегания дверцы в холодильник поступает теплый воздух, и температура в нем может повыситься до такого значения, что холодильник начнет об этом сигнализировать. Например, холодильники Бош и Либхер пищат и выдают на дисплее «alarm». На Атлантах загорается красная лампочка «Внимание» или на дисплее появляется ошибка H.

Обычно повреждается резинка холодильной камеры, так как этим отделением люди пользуются намного чаще. Но при неаккуратном закрытии или от времени может прийти в негодность и уплотнитель морозилки. В таком случае рядом с местом плохого прилегания в морозильной камере может появиться лед.

Как устранить

Как мы уже говорили ранее, разогреть и выпрямить можно только небольшое смятие уплотнителя, а при серьезном повреждении восстановить полную герметичность не получится. Требуется замена уплотнительной резинки. Если вы никогда не делали что-то подобное, лучше воспользоваться услугой по замене уплотнителя.

Обратите внимание! Игнорирование проблемы плотного прилегания резинового уплотнителя двери к корпусу холодильника приводит к попаданию через щель в камеру теплого воздуха и более интенсивной работе компрессора. Результат этого — во-первых, увеличение затрат на электроэнергию, а, во вторых, снижение ресурса мотора (возрастает риск преждевременного выхода его из строя).


Повреждены петли холодильника или втулки в дверях  — от 1200 руб

При поврежденных петлях или неисправных втулках проседает дверь холодильника, и резинка плохо прилегает к корпусу. Из-за этого образуется щель, через которую внутрь камеры поступает теплый воздух.

Чаще всего мы пользуемся холодильным отделением, поэтому обычно петли его дверцы выходят из строя, и дверь проседает. Еще одна причина, по которой дверь холодильной камеры перекашивается, заключается в перегрузке дверцы: пользователи часто кладут в нее напитки в бутылках, большое количество продуктов, и она не выдерживает нагрузки.

Признаки

Просела дверца холодильника, поэтому резинка двери неплотно прилегает к его корпусу. Повреждение петель или втулки петель видно визуально. По причине того, что внутрь холодильника проникает теплый воздух, компрессор работает с повышенной интенсивностью для понижения температуры.

Внутри холодильной или морозильной камеры (в зависимости от того, чей уплотнитель поврежден) температура может увеличиться до такого значения, что холодильник начнет сообщать об этом с помощью звукового или светового сигнала. Например, холодильники Бош и Либхер пищат и выдают на дисплее «alarm» в такой ситуации. На Атлантах загорается красная лампочка «Внимание» или в моделях с экраном на дисплее появляется ошибка H.

Как устранить

Технологию ремонта мастер выбирает, исходя из данных диагностики. Вариантов здесь несколько:

  • при поврежденной втулке можно перевесить дверь на другую сторону (если в вашей модели холодильника есть такая возможность);
  • иногда при проседании дверцы можно подложить дополнительные шайбы для ее выравнивания;
  • поврежденные петли, как правило, меняются на новые;
  • в крайнем случае полностью меняется дверца холодильника.

Обратите внимание! Если вы заметили проблему с петлями или втулками, лучше не игнорировать ее, а сразу обратиться в сервисный центр. Поскольку повышенная нагрузка на мотор-компрессор в этой ситуации приводит к двум негативным последствиям: во-первых, увеличиваются затраты электроэнергии; во-вторых, снижается ресурс компрессора, и он быстрее выходит из строя.

Как проверить уплотнитель на плотность прилегания

Почему не прилегает резинка холодильника к его корпусу при закрытии двери, вы уже знаете. Теперь давайте поговорим о том, каким образом можно проверить плотность ее прилегания в домашних условиях, если есть сомнения. Алгоритм действий такой:

  • возьмите полоску тонкой бумаги шириной 4-5 см;
  • приложите ее перпендикулярно дверце в проблемной зоне и закройте холодильник;
  • попробуйте вытащить бумагу при закрытой дверце;
  • если вытащить удалось, значит, есть зазор, и в холодильник поступает теплый воздух.

Убедились, что в холодильнике не прилегает уплотнитель, и дверца плотно не закрывается? При этом собственными силами решить вопрос не удалось? Значит, пришло время обратиться в выездной сервис «РемБытТех».

Наш мастер приедет в день обращения или на следующий день в удобное для вас время. Устранит поломку за один визит и даст гарантию на проделанную работу сроком от 3 месяцев до 2 лет.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,4 на основе 10 голосов)