• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Ошибка E1 в стиральной машине LG

Воробьев Сергей
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 22 года, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Что означает ошибка Е1 в стиралке LG
  2. Когда ошибку можно устранить самостоятельно
  3. Возможные неисправности при ошибке E1
    1. Поврежден сливной патрубок или нарушилась герметичность его соединения с баком либо сливным насосом
    2. Повреждена манжета люка
    3. Поврежден сливной шланг или отошло его соединение с насосом
    4. Пробит бак
    5. Неисправны подшипники
    6. Потеряла герметичность прокладка ТЭНа
    7. Проблемы с заливным патрубком

Вы привычным для себя образом запустили стирку, но через некоторое время, зайдя в ванную комнату, увидели на дисплее машинки LG ошибку Е1. При этом слышите гул постоянно работающего сливного насоса, а сама стиралка напрочь отказывается реагировать на команды с панели управления. Не расстраивайтесь, эта проблема решаема.

Что означает ошибка Е1 в стиралке LG

Она указывает на то, что произошла протечка в поддон, который находится на дне стиральной машины, и сработала система защиты от протечек (Аквастоп).

Когда ошибку можно устранить самостоятельно

Если стиральная машина LG сигнализирует о протечке ошибкой E1, это не значит, что сразу же нужно вызывать на дом мастера. Есть много случаев, при которых исправить ошибку Е1 получится собственными силами.

  • Протекла сантехника или другие коммуникации. Возможно, вас это удивит, но вода в поддон стиралки иногда случайным образом попадает из водопроводных труб, канализации, ванны, унитаза, раковины. Проверьте, нет ли протечки в сантехнике. Если есть, устраните ее сами или вызовите сантехника.
  • Вы забыли опустить либо выпал конец сливного шланга в унитаз или ванну. Эта проблема актуальна для владельцев тех стиральных машин, которые не имеют стационарного слива. Если вы сливаете воду в ванну или унитаз, следите, чтобы шланг случайно не выпал. Временно его можно чем-то аккуратно зафиксировать.
  • Сливной шланг отсоединился или нарушилась герметичность его соединения с канализацией. Вставьте сливной шланг обратно в канализационный патрубок или трубу, восстановите герметичность соединения, например, с помощью сантехнического силикона.
  • Заливной шланг поврежден или нарушилась герметичность его соединения с водопроводом/машинкой. Если шланг поврежден, замените его (это сделать несложно). Если вода подтекает в местах соединений, подкрутите гайки или замените резиновые прокладки.
  • Засорился лоток для моющих средств. В данном случае течь будет именно из лотка. Вытащите его и устраните засор, промыв изделие под проточной водой или замочив в растворе лимонной кислоты.
  • Неплотно закручен сливной фильтр. Такая ситуация обычно возникает, если вы чистили фильтр и при последующем монтаже плохо его закрутили. Решение здесь простое: подтяните фильтр до упора, но без фанатизма, чтобы не сломать.
  • Сильный напор в водопроводе. При сильном напоре вода вытекает из лотка для моющих средств во время набора и бежит по лицевой панели. Для устранения протечки нужно лишь прикрыть запорный кран, чтобы снизить давление в сети. Затем обратитесь в управляющую компанию, поскольку сильный напор вредит не только стиральной машине, но и трубам.
  • Известковый налет на стекле люка. Из-за этого дверца не прилегает плотно, и возникает протечка из люка. Для устранения проблемы нужно аккуратно убрать налет. Это можно сделать в домашних условиях и без посторонней помощи. Возьмите мелкую наждачную бумагу или ткань, пропитанную раствором лимонной кислоты, и обработайте участок люка с налетом. Для профилактики этой же тряпкой можно протереть резиновую манжету люка.

Обратите внимание! Даже если вы устраните протечку, стирка все равно не запустится. Причина — в накопившейся воде в поддоне. Вытрите воду тряпкой, сняв заднюю стенку машинки LG или подождите несколько дней, пока вода высохнет сама.

Возможные неисправности при ошибке E1

Не всегда с ошибкой E1 в стиральной машине LG можно справиться самостоятельно. Вот основные места и причины протечек, при которых потребуется профессиональное вмешательство мастера.


Поврежден сливной патрубок или нарушилась герметичность его соединения с баком либо сливным насосом  — от 2000 руб

Во всех стиралках использованная вода уходит в канализацию именно через этот патрубок. Он соединяет улитку насоса и бак машинки. Патрубок может получить механическое повреждение острыми предметами, случайно попавшими через барабан в бак. Это булавки, иголки, мелкие гвозди. Соединения ослабевают из-за вибраций во время работы стиральной машины.

Признаки

Вода течет снизу стиралки, в том числе и в поддон. Ошибка Е1 может возникать на всех этапах стирки: от момента набора воды до отжима. Сливной насос после появления ошибки постоянно откачивает воду и гудит. Ни на какие команды стиралка не реагирует.

Как устранить

Нарушение герметичности соединений устраняется подтягиванием фиксирующих хомутов или заменой их на новые. Если сливной патрубок имеет дефекты, его меняют на новый.


Повреждена манжета люка  — от 2100 руб

Резиновая манжета в стиральной машине выполняет важную функцию: она обеспечивает герметичности бака на этапе стирки. Через какое-то время изделие может рассохнуться и потрескаться. Не исключено и механическое повреждение резины одежной фурнитурой.

Признаки

Если манжета повреждена с внутренней части, вода течет снизу. Если дефект находится с передней стороны, вода подтекает из дверцы. В обоих случаях вода попадает в поддон и срабатывает защита от протечек. На дисплее стиральной машины LG загорается код E1, сливной насос работает без остановки, и машинка не реагирует на команды.

Как устранить

Верхний или боковой прокол можно заклеить резиновой заплаткой. В остальных случаях требуется замена резинового уплотнителя люка.


Поврежден сливной шланг или отошло его соединение с насосом  — от 1600 руб

Именно через сливной шланг осуществляется отвод воды из машинки. Он соединяется с насосом и выходит в канализационную систему или опускается в ванну/унитаз. Основные причины повреждения:

  • образование дефектов при неаккуратной перевозке или перемещении техники;
  • падение на шланг острого или тяжелого предмета;
  • протирание от вибраций, если шланг соприкасается с корпусом машинки.

Обратите внимание! При протечке со сливным шлангом может быть все в порядке, а проблема заключается в ослаблении соединения шланга со сливным насосом из-за вибраций.

Признаки

Срабатывает Аквастоп, сливной насос работает без остановки. Стиральная машина LG выдает ошибку Е1. На полу может появиться лужа.

Как устранить

Мастер проверит состояние сливного шланга и надежность его фиксации на улитке насоса. При необходимости подтянет хомут или заменит шланг на новый.


Пробит бак  — от 4600 руб

Бак стиральной машины изготовлен из пластика или нержавеющей стали, в нем расположен барабан. Пластиковый бак повредить проще, чем стальной, потому что он более хрупкий. Чаще всего проблема связана с попаданием внутрь инородных предметов: саморезов, гвоздей, шурупов, заколок, булавок.

Признаки

Стиральная машинка LG протекает и показывает ошибку E1. Сливной насос не отключается. Характер и интенсивность течи зависят от размера и расположения пробоины. Чем больше повреждение, тем сильнее течь. При дефекте в нижней части бака вода течет на любом этапе стирки. При механическом повреждении в верхней части протечка, в основном, происходит только во время отжима на высоких оборотах.

Как устранить

Если бак разборный, требуется заменить только его. В противном случае бак меняется в сборе с барабаном. Но последний ремонт не очень целесообразен с финансовой точки зрения, разумнее купить новую машинку.


Неисправны подшипники  — от 4300 руб

Задача подшипников — обеспечивать плавность вращения барабана. Со временем сальник утрачивает герметичность, и в сам подшипник начинает поступать вода. Это приводит к вымыванию внутренней смазки, покрытию поверхности коррозией, частичному разрушению подшипников и протечке через них воды.

Признаки

Стиралка LG сильно вибрирует и гремит на отжиме, но обороты не набирает. На дисплее машинки загорается код E1. Под машинкой в поддоне — лужа ржавого или темного цвета. Если толкнуть барабан рукой, можно заметить, как он болтается. После появления ошибки сливная помпа работает без остановки, и машина LG не реагирует на нажатие клавиш.

Как устранить

Если у вашей модели стиральной машины LG разборной бак, мастер заменит подшипники и сальник. Если же бак неразборной, придется менять бак вместе с барабаном. Обычно такой ремонт нецелесообразен с финансовой точки зрения — проще купить новую машинку.


Потеряла герметичность прокладка ТЭНа  — от 1800 руб

ТЭН расположен в баке и выполняет функцию нагрева воды. Прилегание нагревателя к баку должно быть герметичным, за что и отвечает уплотнительная резиновая прокладка. Если резина износилась или повреждена, СМА LG подтекает.

Обратите внимание! Если течь появилась после недавней замены нагревательного элемента, возможно, проблема в неправильном монтаже ТЭНа. Требуется его демонтаж и повторная установка.

Признаки

Стиральная машина течет снизу. На дисплее горит ошибка Е1. Помпа слива постоянно работает. Машинка LG не реагирует на команды.

Как устранить

Обычно ТЭН меняется в сборе, так как прокладки для него отдельно не продаются.


Проблемы с заливным патрубком  — от 2000 руб

Заливной патрубок — это резиновая труба, по которой вода от лотка для порошка поступает в бак. Она может засоряться остатками кондиционера и моющего средства. При засыхании они образуют твердые отложения, которые существенно сужают сечение патрубка. Из-за этого вода не успевает проходить через патрубок и вытекает из лотка. Особенно это актуально при сильном напоре воды в системе.

Иногда по мере эксплуатации машины заливной патрубок рассыхается, трескается и течет. Кроме того, от вибраций ослабевают соединения патрубка с лотком для моющих средств и баком. Это также приводит к протечке.

Признаки

При засоре патрубка вода течет из лотка для порошка. Если патрубок поврежден или ослабли его соединения, машина протекает снизу. На экране стиральной машинки LG появляется ошибка E1. Сливная помпа работает постоянно, а машинка-автомат не реагирует ни на какие кнопки.

Как устранить

Мастер разберет машинку, достанет патрубок и при необходимости прочистит его. Если ослабли соединения, хомуты нужно подтянуть или заменить на новые. Если патрубок растрескался, требуется его замена.


Заметили на дисплее стиральной машинки LG ошибку Е1? Попробовали исправить ситуацию сами, но, к сожалению, ничего не получилось? Не нужно переживать, просто позвоните в сервисный сервис «РемБытТех», и наш мастер решит проблему.

Поломка любой сложности будет устранена за один визит, а после завершения работы специалист даст гарантию сроком от 3 месяцев до 2 лет. Обращайтесь, мы придем к вам на помощь!

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,3 на основе 6 голосов)