• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Ошибка Е2 в морозильной камере холодильника Атлант

Шайнога Сергей
Холодильники, морозильные камеры
Стаж: 9 лет, из них в РемБытТех - 4 года
Содержание:
  1. Что означает код E2 на холодильнике Атлант
  2. Можно ли устранить проблему собственными силами
  3. Возможные неисправности
    1. Неисправен ТЭН оттайки
    2. Неисправен датчик оттайки с плавким предохранителем
    3. Вышел из строя модуль управления (электронный контроллер)

Многие выбирают холодильники Атлант с Ноу Фрост по одной простой причине: их не нужно размораживать. Это экономит и время, и силы. Но иногда они начинают «капризничать». В результате на части дисплея морозильной камеры загорается код Е2, на части экрана холодильной – сообщение H. При этом холодильное отделение плохо холодит, а в морозилке образовался лед на испарителе, хотя такого быть не должно. Давайте разбираться в причинах подобной ситуации.

Что означает код E2 на холодильнике Атлант

Это ошибка нагревательного элемента. По какой-то причине оттайка не включается. Из-за этого испаритель, расположенный в морозилке, затягивается наледью, которая блокирует канал подачи охлажденного воздуха в холодильное отделение, в нем повышается температура, и помимо сообщения Е2 выдается ошибка Н на части дисплея холодильного отсека.

Обратите внимание! Все причины ошибки H мы разбирали в статье «Что делать, если на холодильнике Атлант мигает H».

Можно ли устранить проблему собственными силами

Попробуйте отключить холодильник от сети и подождать, пока он разморозится. Возможно, ошибка E2 в холодильнике Атлант появилась из-за разового сбоя блока управления. Но если вы видите, что лед на испарителе Ноу Фрост снова не оттаивает, а в холодильной камере опять потеплело, значит, случилась поломка.

Обратите внимание! Оценивать исправность холодильника Атлант с No Frostпосле разморозки нужно не сразу, а через несколько дней. Лучше через неделю-полторы, так как лед перекрывает подачу холодного воздуха от испарителя морозилки в холодильную камеру не моментально, а постепенно.

Возможные неисправности

По нашим наблюдениям вот какие поломки являются причинами возникновения ошибки E2 в холодильнике Атлант с Ноу Фрост.


Неисправен ТЭН оттайки  — от 2400 руб

ТЭН в холодильнике No Frost отвечает за нагрев испарителя и оттайку льда. В результате длительного использования в нагревательном элементе перегорает спираль.

Обратите внимание! Неисправность нагревателя – самая распространенная поломка в холодильнике Атлант при ошибке Е2.

Признаки

В морозилке холодильника Атлант с No Frost появилось много льда, а холодильный отсек плохо охлаждает. На экране морозилки горит ошибка Е2, на дисплее холодильной камеры — сообщение H. После ручной разморозки холодильник неделю-полторы работает нормально, дальше проблема повторяется.

Как устранить

ТЭН не подлежит восстановлению, нужна его замена.


Неисправен датчик оттайки с плавким предохранителем  — от 1400 руб

Этот датчик (дефростер) измеряет температуру в испарителе. По его сигналу включается и отключается оттайка в холодильнике Ноу Фрост.

Плавкий предохранитель выполняет защитную функцию. Если по какой-то причине ТЭН оттайки не выключается (например, из-за неисправности датчика оттайки), и температура в испарителе становится слишком высокой, срабатывает защита: плавкий предохранитель перегорает, цепь нагрева разрывается, и холодильник дальше работает без оттайки.

Конструктивно датчик оттайки и плавкий предохранитель объединены в один узел. Часто датчик оттайки выходит из строя вместе плавким предохранителем или ТЭНом.

Признаки

Не включается система оттайки No Frost, в морозилке видна наледь, в холодильной камере повышена температура. Холодильник Атлант выдает ошибку Е2 на дисплее морозилки и ошибку H на табло холодильной камеры.

Как устранить

Требуется замена узла на новый.


Вышел из строя модуль управления (электронный контроллер)  — от 1900 руб

Плата управления в холодильнике представляет собой микросхему. Она принимает сигналы и отдает команды всем другим узлам техники. При ошибке Е2 чаще всего выходит из строя симистор управления оттайкой, но могут переставать работать и другие элементы в цепи оттайки на плате, а также выгорать или окисляться дорожки микросхемы. Обычно электронный контроллер выходит из строя из-за скачков напряжения или повышенной влажности в помещении.

Признаки

Оттайка холодильника Атлант с Ноу Фрост не включается, в морозилке нарастает лед, в холодильном отделении теплее, чем должно быть. Холодильник показывает ошибку Е2 в морозильной камере и H — в холодильной.

Как устранить

Требуется замена неисправных элементов в цепи оттайки, зачистка и пропайка их контактов и/или дорожек. При сильном повреждении платы или проблемах с процессором понадобится замена модуля.


Заметили, что в холодильной камере стало тепло, и даже, возможно, начали быстро портиться продукты? При этом холодильник Атлант с Ноу Фрост сигнализирует о проблеме ошибкой Е2? Скорее всего, ваша техника вышла из строя, и ей требуется профессиональная помощь.

Оставить заявку на выезд специалиста «РемБытТех» на дом можно по телефону или через онлайн-форму. С 8.00 до 22.00 заявки обрабатываются в течение 15 минут. Мастер приезжает на адрес в день обращения, на следующий день или тогда, когда вы скажете. Ремонт выполняется за один визит, и на него обязательно дается гарантия сроком до 2 лет. Обращайтесь!

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,8 на основе 5 голосов)