• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему холодильник Атлант пищит при закрытой дверце

Шайнога Сергей
Холодильники, морозильные камеры
Стаж: 9 лет, из них в РемБытТех - 4 года
Содержание:
  1. Когда от писка можно избавиться самостоятельно
  2. Возможные неисправности
    1. Неисправен герконовый датчик закрытия двери
    2. Просела дверца холодильной камеры
  3. Как отключить звуковой сигнал в холодильнике Атлант своими руками

Обычно холодильник Атлант издает характерный звуковой сигнал в том случае, если дверь открыта дольше определенного времени. Одни модели начинают реагировать на открытую дверцу через 30 секунд, другие — через минуту. И это нормально.

Но бывают ситуации, когда двухкамерный холодильник Атлант пищит при закрытой двери. Такое странное поведение, как правило, указывает на поломку, с которой под силу справиться только опытному мастеру.

Когда от писка можно избавиться самостоятельно

Здесь возможен лишь один вариант: вы неплотно закрыли дверцу или ее плотному закрытию что-то мешает (например, бутылка, сковорода с ручкой, большая кастрюля). Устраните преграду, закройте дверь до упора и, если проблема именно в этом, холодильник перестанет пищать.

Возможные неисправности

Если холодильник Атлант пищит, но дверца холодильной камеры закрыта, значит, произошла поломка. Вот две стандартные неисправности, с которыми обычно сталкиваются наши клиенты в такой ситуации.


Неисправен герконовый датчик закрытия двери  — от 1400 руб

В холодильнике герконовый датчик выполняет несколько важных функций. Во-первых, замыкает цепь при открытии дверцы, что приводит к включению света внутри холодильной камеры. Во-вторых, подает питание на динамик, который в свою очередь издает писк при длительном открытии дверцы.

Геркон работает в паре со специальным магнитом. Герконовый выключатель находится под верхней крышкой холодильника, а магнит расположен в двери холодильного отделения.

Если датчик «залип» в замкнутом состоянии, при закрытии дверцы контакты не размыкаются. Результат этого очевиден: холодильник Атлант «думает», что дверь холодильной камеры открыта, и сигнализирует об этом писком.

Признаки

Холодильник Атлант пищит как при закрытой двери, так и при открытой. В холодильной камере, как правило, горит свет, даже если дверца закрыта.

Примечание! Проверить горит ли свет в закрытом холодильнике просто: разместите в холодильном отделении телефон с включенной камерой хотя бы на несколько секунд, если там есть свет, вы это увидите на видео.

Также при неисправном герконовом датчике из-под крышки холодильника может ощущаться запах горелого пластика. Причиной запаха гари, как правило, становится сильное нагревание или перегорание полевого транзистора, который в свою очередь проплавляет пластмассовый корпус выключателя.

Как устранить

Производится замена неисправного герконового датчика закрытия двери.


Просела дверца холодильной камеры  — от 1200 руб

Это происходит из-за износа или повреждения пластиковых шайб на шарнире между дверьми холодильного и морозильного отсека. Также причиной данной поломки нередко становится повреждение или износ нижней втулки двери. Бывает и такое, что нижняя часть пластиковой окантовки дверцы проламывается из-за перегрузки двери холодильного отделения продуктами.

Почему пищит холодильник Атлант при закрытой двери, если она просела? Потому что в такой ситуации при закрытии, геркон перестает срабатывать, и холодильник «не видит», что дверь закрыта.

Обратите внимание! Если вы хотите предотвратить проседание дверцы холодильной камеры в двухкамерном холодильнике Атлант, не перегружайте ее излишним весом. Не размещайте в отсеках двери бутылки с водой, тяжелую стеклянную или металлическую тару и так далее.

Признаки

Холодильник Атлант пищит при закрытой дверце, внутри холодильного отделения горит свет. Видно невооруженным глазом, что дверь просела. Возможно, при ее открытии слышен хруст. Это хрустит продавившийся пластик окантовки двери.

Как устранить

Мастер сервиса «РемБытТех» внимательно осмотрит ваш холодильник и предложит оптимальный вариант ремонта из следующих:

  • замену втулки, замену или подкладку новых пластиковых шайб;
  • перевес дверей холодильной и морозильной камер на другую сторону;
  • установку новой двери в крайнем случае.

Как отключить звуковой сигнал в холодильнике Атлант своими руками

Если холодильник Атлант постоянно пищит, то до прихода мастера вы можете отключить звуковой сигнал, чтобы он не мешал спать ночью. Эта инструкция также поможет и при исправном холодильнике, когда вас просто раздражает писк при открытии дверцы.

В моделях Атлант без дисплея отключить сигнал можно, отсоединив клемму с геркона. Датчик находится под верхней крышкой холодильника, и добраться до него не составит труда:

  • открываем дверь холодильного отделения;
  • откручиваем отверткой болты, на которых держится верхняя крышка;
  • снимаем крышку и находим герконовый датчик;
  • отключаем либо клеммы геркона, либо вторую фишку на блоке индикации, которая отвечает за герконовый датчик.

Владельцы же холодильников Атлант с экраном могут избавиться от надоедливого писка всего за пару секунд, нажав на сенсорную кнопку «Ок» на панели управления (делать это нужно при открытой дверце).


Двухкамерный холодильник Атлант постоянно пищит, и вас это раздражает? Хватит жить в некомфортных условиях — вызовите на дом специалиста «РемБытТех». Он устранит вашу проблему за один визит и даст гарантию на проделанную работу сроком до 2 лет. Ваш холодильник Атлант снова будет работать тихо и эффективно!

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,4 на основе 14 голосов)