• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему стиральная машина зависает на отжиме

Воробьев Сергей
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 22 года, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Что можно сделать самостоятельно
  2. Возможные неисправности
    1. Стерлись щетки двигателя
    2. Изношены амортизаторы
    3. Неисправны подшипники
    4. Вышло из строя УБЛ (устройство блокировки люка)
    5. Сгорела плата управления (электронный контроллер)

Иногда случается так, что стиральная машина стирает-стирает, но вдруг ни с того ни с сего останавливается практически на финише программы — на этапе отжима. Она может «взбунтоваться» на конкретной минуте до окончания программы. Может начать отжимать белье или не приступить к этой процедуре вовсе. Давайте разберемся, в чем причина такого странного поведения.

Обратите внимание! Если стиральная машина зависла на отжиме с водой в , баке, вероятнее всего, проблема в сливе. Мы ее подробно разобрали в статье «Почему стиральная машина не сливает воду». Советуем, ознакомиться.

Что можно сделать самостоятельно

Прежде всего, попробуйте сами разобраться, следуя нашим советам, почему стиральная машина зависает на отжиме. Есть ряд штатных ситуаций, когда это происходит без поломки. Вот такие случаи.

  • Вы перегрузили машинку. Из-за слишком большого веса белья стиралке не удается разогнаться на отжиме. Барабан долго крутится на низких оборотах, а затем СМА зависает. Вытащите часть вещей и отожмите их за два подхода, включив программу отжима.
  • Машина не смогла равномерно разложить белье в барабане. Дисбаланс обычно возникает, когда содержимое барабана сбивается в ком. Например, это происходит при стирке вещей вместе с пододеяльником. Они каким-то удивительным образом попадают внутрь пододеяльника и потом не могут равномерно распределиться по барабану. Попробуйте повторно запустить отжим, предварительно понизив его обороты. Либо откройте люк, разложите вещи вручную и вновь включите программу отжима. Если оба варианта не помогли, тогда вытащите часть вещей и отожмите белье в два подхода. Иногда наоборот помогает догрузка вещей в барабан, например, чистого полотенца.
  • Произошел разовый сбой модуля управления. В этом случае отключите на 10-15 минут стиральную машину от сети, вытащив вилку из розетки. За это время электроника перезагрузится и можно попробовать запустить программу отжима снова.

Возможные неисправности

Учитывая многолетний опыт ремонта стиральных машин автомат, мы выделили основные поломки, из-за которых СМА виснут на отжиме. Это неисправности разного характера и степени сложности, которые сможет устранить только опытный мастер. Вот они.


Стерлись щетки двигателя  — от 1400 руб

Графитовые щетки в двигателе передают напряжение от статора к ротору и создают крутящий момент. Через годы эксплуатации они истираются, и теряют контакт с коллектором мотора. По мере истирания сначала их длины еще достаточно, чтобы крутить барабан на стирке, но отжим на высоких оборотах уже становится невыполнимой задачей. Затем, когда контакт полностью пропадает, барабан и вовсе перестает вращаться.

Признаки

Стиралка не набирает обороты на отжиме, не выжимает белье, а затем зависает. Возможно, двигатель искрит из-за плохого контакта щеток с коллектором. В моделях с дисплеем на нем может отображаться ошибка двигателя.

Как устранить

Необходима замена щеток на новые.


Изношены амортизаторы  — от 2200 руб

Амортизаторы представляют собой продолговатые цилиндры с поршнями внутри. Они контактируют с баком стиральной машины, уменьшая вибрации во время стирки и отжима. Из-за износа эти узлы перестают справляться со своей задачей — плохо гасят колебания. В результате машинка начинает не только сильно вибрировать, но и стучать при наборе оборотов. После очередной попытки раскрутить барабан СМА останавливается, отказываясь работать дальше.

Признаки

Машина пытается разогнать барабан на отжиме, но безрезультатно — при выходе на высокие обороты процесс прерывается. При попытках набрать обороты стиральная машинка сильно стучит и вибрирует, а затем зависает, белье остается мокрым.

Как устранить

Амортизаторы — парная деталь, поэтому они оба меняются на новые.


Неисправны подшипники  — от 3300 руб

Подшипники обеспечивают плавное и свободное вращение барабана во время стирки. От воздействия влаги, пыли и воздуха они надежно защищены сальником. Но со временем он теряет герметичность, и в подшипники попадает вода. Начинается необратимый процесс коррозии и разрушения подшипников.

Признаки

Проблемные подшипники приводят к сильной вибрации стиральной машины, особенно на этапе отжима. Как следствие, машинка перестает набирать обороты, практически не отжимает белье и виснет сначала на отжиме, а через какое-то время и на стирке, прекращая вовсе крутить барабан.

Также слышны непривычные звуки во время вращения барабана: грохот, скрежет, постукивания. Белье может пачкаться смазкой из подшипников (остаются темные пятна) или ржавчиной. Из-за люфта барабана может слетать ремень.

Как устранить

В стиральных машинах с разборным баком проводится замена подшипников с сальником. Если бак неразборный, то меняется бак с барабаном в сборе. В последнем случае ремонт дорогостоящий, поэтому стоит задуматься о покупке новой техники.


Вышло из строя УБЛ (устройство блокировки люка)  — от 1300 руб

Устройство блокировки люка состоит из биметаллической пластины и специальной термотаблетки. При подаче напряжения на УБЛ таблетка нагревает биметаллическую пластину. Последняя, в свою очередь, от температуры выгибается и толкает фиксатор, который блокирует язычок замка в пазе. После окончания стирки напряжение перестает подаваться на таблетку, биметаллическая пластина остывает, выгибается обратно, и машина разблокируется.

Но иногда пластина из биметалла теряет гибкость и не выгибается обратно после прекращения нагрева и завершения программы. В результате дверца не отпирается.

Признаки

Стиралка отжала белье, но дверца после отжима не открылась, и стиральная машина зависла в таком состоянии.

Как устранить

Требуется разблокировать стиральную машину и заменить УБЛ.

Обратите внимание! Если вы еще до приезда мастера, захотите самостоятельно открыть заблокированную дверцу, чтобы достать белье, изучите статью «4 способа, как открыть дверь стиральной машины, если она сломалась». Надеемся, что советы из нее вам помогут.


Сгорела плата управления (электронный контроллер)  — от 2000 руб

Задача платы управления — «руководить» всеми узлами стиральной машины, получая информацию от датчиков. Она состоит из большого количества радиоэлементов, дорожек и процессора.

Случаются ситуации, когда из-за скачков напряжения во время отжима, модуль управления выходит из строя. Соответственно, машинка в этот момент зависает и дальше не реагирует на команды.

Признаки

Стиральная машина зависла на отжиме и больше не работает. При попытке повторного запуска любой программы она не реагирует на команды с панели управления или вообще «не подает признаков жизни» (не горят ни индикаторы, ни дисплей, если он есть).

Как устранить

Мастер осмотрит плату, заменит сгоревшие элементы, зачистит и пропаяет контакты/дорожки. Если выгорела большая площадь или вышел из строя процессор, потребуется установка нового модуля.


Не знаете, что делать, если стиральная машинка зависла на отжиме? Обратитесь в сервисный центр «РемБытТех». Мастер приедет сегодня или завтра в удобное для вас время. Или в тот день и время, когда скажете. Он возьмет с собой необходимый инструмент и запчасти, чтобы провести ремонт за один визит.

На дому специалист продиагностирует стиральную машину и при выявлении неисправности предложит ремонт. Затем с вашего согласия мастер отремонтирует технику прямо при вас. После завершения восстановительных работ вам будет выдана квитанция, в которой будет указан срок гарантии от 3 месяцев до 2 лет в зависимости от характера поломки. Гарантия распространяется на сам ремонт, и установленные детали.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,8 на основе 6 голосов)