• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему не выключается холодильник Indesit

Белов Максим
Холодильники, морозильные камеры
Стаж: 9 лет, из них в РемБытТех — 5 лет
Содержание:
  1. Что проверить самостоятельно, если двухкамерный холодильник Индезит не отключается
  2. Возможные поломки: суть неисправности, признаки, и методы устранения
    1. Не работает система оттайки испарителя в холодильниках с технологией Ноу Фрост
    2. Произошла утечка фреона
    3. Засор капиллярного трубопровода
    4. Вышел из строя термостат (терморегулятор)
    5. Неисправен датчик температуры
    6. Вышел из строя компрессор
    7. Сломался вентилятор Ноу Фрост
    8. Неисправна плата управления (электронный контроллер)

Обычно холодильник работает циклами: включается и отключается каждые 12-20 минут. Жарким летом компрессор может функционировать без отдыха и час, но после этого он все равно временно отключится.

Но случаются ситуации, когда холодильник Indesit не выключается. Работает час, два, три, сутки… При этом перемораживает продукты или вообще не морозит. Если вы столкнулись с такой проблемой, паниковать и бить тревогу раньше времени не нужно, но обратить внимание на это не помешает. В этой статье поговорим о причинах, почему мотор в двухкамерных холодильниках Индезит с одним компрессором постоянно работает и не отключается. Такие модели наиболее распространены на российском рынке.

Что проверить самостоятельно, если двухкамерный холодильник Индезит не отключается

В некоторых случаях работа компрессора без отключения — нормальная ситуация, в других — причину постоянной работы холодильника можно устранить без вызова мастера. Вот такие ситуации.

  • Забыли закрыть или неплотно закрыли дверцу холодильника. В результате внутрь постоянно поступает теплый воздух, и мотор работает без отключений, чтобы понизить температуру в камере. Если дверь открыта, закройте ее. Если плотному прилеганию что-то мешает, уберите преграду (например, подвиньте или переставьте большую кастрюлю).
  • Холодильник Indesit только что включили после длительного отключения. Если техника долгое время не использовалась, то после запуска холодильнику может понадобиться до суток для набора необходимой температуры в зависимости от количества загруженных продуктов. Это нормально!
  • Включен режим быстрого охлаждения или быстрой заморозки. Такие режимы позволяют быстрее охлаждать или замораживать загруженные продукты за счет более интенсивной работы компрессора. Обычно они отключаются автоматически через некоторое время. Но в некоторых холодильниках Суперохлаждение или Суперзаморозку необходимо отключать вручную. Проверьте, не включен ли у вас такой режим.
  • Вы загрузили много продуктов в морозильную камеру. Из-за этого температура в морозилке резко повысилась, и холодильнику нужно какое-то время, чтобы ее опустить до нужных значений. В этот период мотор может долго работать без отключений. Это штатная ситуация.
  • В помещении слишком жарко. Высокая температура «вынуждает» мотор холодильника работать более интенсивно. Источниками тепла в доме или квартире могут быть радиаторы отопления, работающая духовка, горящие камины. Для решения вопроса нужно убрать источник тепла, поставить холодильник в другое место или обеспечить более качественную вентиляцию конденсатора, отодвинув технику от стены.

Возможные поломки: суть неисправности, признаки, и методы устранения

Исходя из практического опыта сотрудников «РемБытТех», есть семь популярных неисправностей, которые служат причиной, почему не отключается холодильник Indesit. Давайте рассмотрим их подробно.


Не работает система оттайки испарителя в холодильниках с технологией Ноу Фрост  — от 1500 руб.

Холодильники Индезит с такой технологией оснащены одним испарителем, расположенным в морозилке. Охлаждение холодильной камеры обеспечивается вентилятором. Он гонит холодный воздух от испарителя по специальным каналам в холодильное отделение. В испаритель холодильника Ноу Фрост встроен нагреватель, который включается в определенные моменты времени, чтобы растопить образовавшийся лед. Таким образом холодильник размораживается автоматически.

Система оттайки No Frost состоит из нагревательного элемента (ТЭНа), таймера, датчика оттайки и плавкого предохранителя. Если хотя бы один из этих узлов вышел из строя, оттайка работать не будет. Поэтому в морозильной камере образуется лед, который постепенно перекрывает каналы подачи охлажденного воздуха в холодильное отделение, и оно перестает охлаждать. В результате, чтобы опустить температуру в холодильной камере до нужных значений, компрессор работает без перерыва.

Признаки

Сначала мотор-компрессор холодильника Индезит работает с редкими отключениями, а затем и вовсе не выключается. Холодильное отделение не охлаждает, а в морозильном — образовался лед. Если разморозить холодильник вручную, то некоторое время после разморозки (до двух недель) он работает штатно, а затем проблема повторяется.

Как устранить

Мастер проведет диагностику, определит, какой узел оттайки Ноу Фрост вышел из строя и заменит его на новый.


Произошла утечка фреона  — от 2000 руб.

При данной поломке компрессор холодильника Индезит постоянно работает, так как пытается компенсировать недостаточное количество хладагента в системе. Обычно утечки возникают в следующих местах:

  • в «плачущем» испарителе холодильной камеры (обычно он запенен в задней стенке) в моделях Indesit с автоматической оттайкой в холодильной камере и ручной разморозкой в морозильной;
  • в контуре обогрева периметра морозилки, который предотвращает образование конденсата там;
  • в местах заводских паек трубопровода.

Обратите внимание! Эксплуатация холодильника с нехваткой фреона может привести к поломке компрессора и дорогому капитальному ремонту. При подозрении на утечку желательно сразу же отключить технику и обратиться в сервисный центр.

Признаки

Мотор-компрессор двухкамерного холодильника Indesit постоянно работает и не отключается, но внутри холодильной и морозильной камер тепло. Сильно греется мотор. Если продолжать использовать холодильник, то компрессор выходит из строя, и холодильник перестает включаться вообще.

Как устранить

  • Если утечка возникла в «плачущем» испарителе, запененном в задней стенке холодильника, то он просто обрезается, и устанавливается новый прямо внутрь холодильной камеры.
  • При утечке хладагента в контуре обогрева специалист обрезает проблемный участок и соединяет трубопровод напрямую. Далее холодильник работает без обогрева периметра морозильной камеры.
  • Если утечка произошла в месте пайки трубопровода, то туда ставится локринг — соединительный элемент, состоящий из штуцера, муфт и труб определенной длины.

После устранения утечки меняется фильтр-осушитель, система вакуумируется, и холодильник заправляется хладагентом.


Засор капиллярного трубопровода  — от 2000 руб.

Капиллярная трубка — самая узкая часть трубопровода. Она создает разницу давлений между конденсатором и испарителем. Благодаря этому фреон, попадая в более «широкий» испаритель, кипит и забирает тепло из холодильника.

Вместе с хладагентом по трубопроводу холодильника циркулирует машинное масло из компрессора. Оно вступает в реакцию с фреоном, и образуются парафины, которые оседают на стенках капиллярной трубки и сужают ее сечение. Из-за этого меняется разница давлений, фреон кипит не там, где нужно, и холодильник плохо охлаждает.

Признаки

Холодильник работает постоянно, но плохо морозит. Если прикоснуться к компрессору, то можно обнаружить, что он очень горячий.

Как устранить

Мастер меняет капиллярную трубку на новую. Также меняется фильтр-осушитель. Затем холодильник вакуумируется и заправляется хладагентом.


Вышел из строя термостат (терморегулятор)  — от 1800 руб.

В холодильниках Indesit электромеханического типа за управление температурой отвечает термостат. Он замыкает и размыкает контакты, когда нужно включить или выключить режим охлаждения, и таким образом запускает или останавливает компрессор.

Иногда из-за неисправности контакты термостата «залипают» в замкнутом состоянии, и мотор-компрессор работает без остановки.

Признаки

Холодильник Индезит перемораживает продукты и не отключается.

Как устранить

Необходима замена терморегулятора.


Неисправен датчик температуры  — от 1500 руб.

В моделях Индезит с электронным управлением за измерение температуры в камерах отвечает температурный сенсор. По сути он представляет собой терморезистор, сопротивление которого меняется при изменении температуры.

Если датчик вышел из строя, и сообщает электронному блоку управления, что температура в холодильнике слишком высокая, модуль управления не отключает охлаждение, и мотор работает постоянно.

Признаки

Холодильник сильно морозит, и мотор-компрессор не выключается.

Как устранить

Необходима замена датчика.


Вышел из строя компрессор  — от 2100 руб.

Мотор-компрессор называют «сердцем» холодильника. Его задача прокачивать фреон по системе охлаждения, создавая необходимое давление. Иногда по причине длительной эксплуатации компрессор клинит механически или происходит деформация впускного или выпускного клапанов. В результате мотор не может создать необходимого давления, и холодильник не морозит, хотя компрессор постоянно работает.

Признаки

Мотор в однокомпрессорном двухкамерном холодильнике Индезит сильно греется и не отключается. В обеих камерах тепло.

Как устранить

Требуется заменить компрессор.


Сломался вентилятор Ноу Фрост  — от 2000 руб.

Вентилятор в моделях холодильников Indesit с технологией Ноу Фрост обеспечивает охлаждение холодильной камеры, нагнетая туда холодный воздух от испарителя морозилки. Когда он выходит из строя, температура в холодильном отсеке повышается, и холодильник пытается компенсировать недостаток холода постоянной работой компрессора.

Обратите внимание! Чаще всего поломка вентилятора связана с неисправностью системы оттайки Ноу Фрост. Образовавшийся из-за этого лед блокирует вращение лопастей вентилятора, в результате перегорает его моторчик или ломаются лопасти.

Признаки

Холодильный отсек Indesit плохо холодит, хотя мотор-компрессор не отключается. Не слышно, как гудит вентилятор.

Как устранить

Необходима замена вентилятора.


Неисправна плата управления (электронный контроллер)  — от 2100 руб.

Плата управления принимает сигналы и отдает команды всем другим узлам холодильника. Она представляет собой микросхему с процессором, радиоэлементами и дорожками. Ее также называют модулем или блоком управления. Когда из-за неисправности реле мотора на плате «залипает» во включенном состоянии, компрессор работает постоянно и не выключается.

Модуль управления обычно выходит из строя из-за скачков напряжения или попадания в него влаги.

Признаки

Холодильник Индезит перемораживает продукты. Его компрессор не отключается.

Как устранить

Обычно плату можно починить. Требуется заменить реле и/или другие неисправные элементы на плате управления в цепи мотора-компрессора. В редких случаях выходит из строя процессор, тогда модуль управления меняется полностью.


Теперь вы знаете, почему не отключается холодильник Indesit, и что делать в такой ситуации. Но если с неполадкой не удается справиться собственными силами, лучше сразу обратиться к профессиональному мастеру из сервиса «РемБытТех». Поскольку чем дольше ваш холодильник работает без остановки, тем больше нагрузка на его компрессор, и он может выйти из строя. Лучше не рисковать.

Мастер приедет к вам домой в течение 24 часов после подачи заявки в сервис. Проведет комплексную диагностику, точно определит характер неисправности и устранит ее за один визит. После ремонта специалист выпишет квитанцию с гарантией на работу и запчасти до 2 лет.

Звоните прямо сейчас!
Ответим на все вопросы по телефонам
+7 (495) 215-14-41  или +7 (903) 722-17-03
Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,1 на основе 15 голосов)