• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему холодильник после разморозки не отключается

Шайнога Сергей
Холодильники, морозильные камеры
Стаж: 9 лет, из них в РемБытТех - 4 года
Содержание:
  1. Когда в долгой работе мотора нет ничего страшного
  2. Возможные неисправности
    1. Пробита трубка испарителя в морозилке
    2. Произошла утечка фреона по другим причинам

Вы разморозили холодильник, включили его снова в сеть и через какое-то время заметили, что он долго работает без остановки. Здесь возможны два варианта: или штатная ситуация, с которой можно справиться самостоятельно, или поломка, требующая участия мастера. Рассмотрим оба возможных случая.

Когда в долгой работе мотора нет ничего страшного

После разморозки холодильник не отключается, так как ему нужно набрать необходимую температуру. Это нормально. Далее он будет работать циклами: отдыхать через каждые 12-20 минут. На длительность работы компрессора влияют следующие факторы.

  • В морозилку положили слишком много теплых продуктов. В таком случае нужный уровень температуры может набираться до суток. Для ускорения процесса можно включить специальный режим быстрой заморозки, который есть практически в каждом современном холодильнике.
  • Холодильник разместили в жарком помещении. Летняя жара или горячий воздух от радиатора отопления зимой увеличивают время безостановочной работы мотора-компрессора, причем не только после разморозки. Решение — передвинуть технику в другое место, обеспечить более качественную вентиляцию, понизить температуру на кухне за счет установки кондиционера. Кстати, частая готовка без включенной вытяжки тоже приводит к повышению температуры на кухне.
  • Включен режим «Быстрое охлаждение» или «Быстрая заморозка». Эти специальные режимы позволяют быстрее охладить или заморозить продукты за счет постоянной работы мотора. Обычно они отключаются автоматически через один-два дня, но в некоторых моделях холодильников их нужно отключать вручную. Проверьте, не активна ли одна из этих функций в вашем холодильнике. Если она вам не нужна в данный момент, отключите ее.
  • Неплотно закрыта дверца холодильной или морозильной камеры. Даже небольшая щелочка приводит к нарушению герметичности и повышению температуры внутри холодильника. Из-за этого компрессору приходится работать дольше, чтобы понизить температуру до заданных значений. Убедитесь, что дверцы холодильника плотно закрыты, и им ничего не мешает (объемная кастрюля, ручка сковороды, бутылка с каким-то напитком и т.д.).

Возможные неисправности

Если ни одна из вышеописанных ситуаций не похожа на вашу, скорее всего ваш холодильник неисправен. Он не может набрать заданную температуру после разморозки, поэтому компрессор работает без остановки и не выключается. Проблема обычно связана с разгерметизацией охлаждающего контура (утечкой), по которому циркулирует хладагент. Вот где и по каким причинам случается утечка фреона.


Пробита трубка испарителя в морозилке  — от 2200 руб

Иногда трубку с фреоном в морозильной камере повреждают пользователи. Как это происходит? Торопясь завершить разморозку как можно скорее, пользователь «помогает» естественному процессу и откалывает намерзший лед ножом или другим острым предметом. В результате возникает отверстие, через которое улетучивается фреон.

Признаки

Холодильник не отключается после разморозки. В испарителе образовалось отверстие от удара острым предметом. Через некоторое время холодильник вовсе перестает морозить.

Как устранить

Некоторые «специалисты» по ремонту холодильников заделывают отверстие специальным морозостойким герметиком. Но это временное решение, повторная утечка в этом месте через некоторое время неизбежна. Поэтому на такой ремонт дать адекватную гарантию невозможно. Мастера «РемБытТех» в таких случаях всегда меняют пробитый испаритель на новый.

Примечание! Подробно эту ситуацию мы рассмотрели в отдельной статье «Что делать, если вы пробили морозилку холодильника ножом».


Произошла утечка фреона по другим причинам  — от 2000 руб

Фреон — летучее вещество, он способен просачиваться через микроскопические отверстия в трубках охлаждающего контура. Почти всегда невооруженным глазом трудно определить место утечки, требуется опыт и диагностика. На основании большого числа подобных ремонтов мы составили список типовых мест, где возникают утечки хладагента.

  • Контур обогрева периметра морозильной камеры. За счет теплой трубки с фреоном, которая проходит по периметру морозилки, такая конструкция холодильника предотвращает возникновение конденсата по периметру морозилки. Контур выполнен из стальной трубки, которая подвергается коррозии в условиях повышенной влажности. По этой причине в трубке образуются микроотверстия, через которые и уходит фреон.
  • «Плачущий» испаритель в холодильнике с капельной оттайкой в холодильной камере. Задача «плачущего» испарителя — охлаждение воздуха в холодильном отсеке. Он запенен в задней стенке камеры. Изготовлен из алюминия, который поддается воздействию коррозии. Как и в случае с контуром обогрева, в испарителе образуются микроскопические отверстия, через которые улетучивается хладагент.
  • Заводские соединения трубопровода. Они бывают сварочными и локринговыми с зажимными муфтами. Из-за вибраций или той же коррозии герметичность соединений нарушается, что приводит к утечке фреона.

Признаки

После разморозки холодильник долго не выключается, но холод не набирает. Если продолжить эксплуатацию техники, то через некоторое время холодильник перестанет работать.

Косвенный признак утечки в контуре обогрева — ржавчина по периметру морозильной камеры.

Как устранить

Если утечка произошла в доступном месте трубопровода, то мастер находит ее путем обмыливания пеной и опрессовки холодильного контура. В месте утечки пена начинает пузыриться. Иногда используется специальный прибор — течеискатель.

При утечке в недоступных местах, например, в контуре обогрева или «плачущем» испарителе, запененном в задней стенке холодильной камеры, мастер «выносит вердикт» на основании собственного опыта.

Затем, в зависимости от того, где именно обнаружена утечка, выбирается технология ремонта:

  • при утечке в контуре обогрева он обрезается, и трубки соединяются напрямую, для сохранения длины трассы добавляется кусок трубопровода, который аккуратно скручивается и размещается перед конденсатором на выходе из компрессора (учтите, что при таком ремонте холодильник лишается функции обогрева периметра морозильной камеры);
  • при утечке в запененном испарителе холодильной камеры он обрезается и остается в задней стенке, а вместо него устанавливается новый прямо внутри холодильного отделения;
  • соединения с дефектом запаиваются или монтируется локринг.

После устранения утечки и установки нового фильтра-осушителя проводится вакуумирование охлаждающего контура и заправка холодильника фреоном.


Если ваш холодильник после разморозки постоянно работает и не отключается, но при этом плохо морозит, время бить тревогу. Скорее всего, у вас произошла утечка фреона. В этом случае без помощи профессионального мастера не обойтись. Обратитесь за ней в сервисный центр «РемБытТех»!

Наш сотрудник приедет к вам на дом в день обращения или на следующий, выявит место утечки и за пару часов проведет ремонт. Для этого у мастера есть все необходимое: от диагностического оборудования и инструмента до запчастей и фреона. После устранения утечки вам будет выдана квитанция с печатью и подписью мастера, в которой будет указан срок гарантии до 6 месяцев.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,8 на основе 5 голосов)