• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Как постирать кроссовки в стиральной машине автомат

Никитский Николай
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 8 лет, из них в РемБытТех - 4 года

Содержание:
  1. Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине
  2. Как правильно постирать кроссовки в стиральной машине
    1. Очистите подошву от камешков
    2. Вытащите стельки и шнурки
    3. Поместите кроссовки и шнурки в мешок для стирки
    4. Выберите программу
    5. Засыпьте моющие средства
    6. Поставьте кроссовки сушить после стирки
  3. Особенности стирки белых кроссовок
  4. Может ли стирка кроссовок навредить стиральной машине

Кроссовки – один из самых универсальных видов обуви. А учитывая повсеместное распространение стиля casual, для многих они стали основными в гардеробе.

Удобные, функциональные и стильные, они имеют один весомый минус: кроссовки довольно быстро пачкаются. И возникает вполне резонный вопрос – а можно ли их стирать?

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине

Чтобы точно ответить на вопрос, можно ли постирать ваши кроссовки, лучше обратиться к инструкции производителя. Некоторые бренды допускают стирку своих изделий, другие – категорически против.

Общее правило следующее: возможность стирки зависит от материала обуви.

Так, кроссовки, выполненные из натуральной замши, кожи, велюра и нубука стирать категорически нельзя. Также лучше отказаться от стирки кроссовок с большим количеством украшений: стразов, пайеток, вышивок, росписей. Слишком велики шансы, что вся «красота» покинет свои места при интенсивном воздействии стиральной машины. Такие кроссовки лучше отдавать в химчистку обуви.

А вот тканевые кроссовки и модели из сеточки хорошо переносят стирку в обычной домашней машинке. Но чтобы не испортить их, важно знать ряд правил.

Как правильно постирать кроссовки в стиральной машине

Для начала очистите кроссовки от больших загрязнений вручную. Удалите при помощи щетки песок и крупную грязь с поверхности и подошвы обуви, затем протрите кроссовки влажной тряпочкой.

Очистите подошву от камешков

Часто в протекторе кроссовок застревают мелкие камушки и другой сор. Обязательно удалите их перед стиркой, чтобы не навредить стиральной машинке. Сделать это можно при помощи обычной зубочистки.

Вытащите стельки и шнурки

Стельки, если их можно вынуть, достаньте. Если необходимо, аккуратно замойте их влажной губкой. Сильно мочить стельки нельзя: чаще всего, они имеют сложную структуру из нескольких слоев, склеенных между собой. Поэтому во избежание порчи рекомендуем ограничиться протиркой влажной губкой.

Шнурки достаньте из отверстий и завяжите на несколько не слишком тугих бантиков. Стирать их можно.

Поместите кроссовки и шнурки в мешок для стирки

Идеально использовать специальный мешок для стирки обуви. Он имеет особое строение, благодаря чему амортизирует удары и сохраняет как обувь, так и машинку. Если такового нет, можно использовать мешок для стирки деликатных вещей или старую наволочку.

Обратите внимание! Стирать кроссовки без защитного мешка можно, но в этом случае более высоки риски механического повреждения обуви.

Выберите программу

Если в вашей стиральной машине автомат есть специальный режим для стирки обуви, то используйте его.

Обратите внимание! Режим для стирки кроссовок обычно имеет следующие характеристики: температура воды – 30°C, отжим – 500 оборотов в минуту, общая длительность программы – 30-40 минут. Если в вашей машинке такого режима нет, выставьте эти параметры вручную.

Если спецрежима для обуви нет – не беда. Выберите программу стирки спортивной одежды или деликатную стирку (например, «шерсть»). Температура воды при этом должна быть 30-40°C.

Обратите внимание! Не выбирайте температуру выше 40°C. Иначе растворится клей, которым приклеена подошва, и кроссовки придут в негодность!

Обязательно проверьте обороты отжима и, при необходимости, снизьте до 500 вручную. Это поможет избежать механического повреждения обуви.

Засыпьте моющие средства

Оптимально использовать для стирки обуви специальные средства. Они имеют меньше агрессивных веществ и подходят для стирки, в том числе, мембранных материалов. Если таковых нет, подойдет как обычный стиральный порошок, так и гель для стирки.

Учитывайте, что при стирке кроссовок пена будет взбиваться значительно сильнее, чем при стирке обычного белья. Поэтому, если пользуетесь обычными средствами, засыпайте не более 1/5 от того количества, которое рекомендовано для вашей стиральной машины при полной загрузке барабана.

Поставьте кроссовки сушить после стирки

Для сушки кроссовок можно использовать теплый пол (оставить обувь на нем на ночь), либо специальные сушилки для обуви. Неплохой вариант в летнее время – выставить обувь на балкон: на свежем воздухе она просохнет быстрее, чем просто в помещении. А вот ставить на батарею или сушить феном кроссовки нельзя. Есть риски, что обувь деформируется, а подошва отклеится.

Особенности стирки белых кроссовок

Белые кроссовки, как и белые вещи – одни из самых капризных. Если на обуви видны сильные загрязнения, можно предварительно застирать их. Например, белым хозяйственным мылом, используя старую зубную щетку. Неплохие результаты дают карандаши-пятновыводители: нанесите средство на загрязнённые участки кроссовок, оставьте на некоторое время согласно инструкции, а после – постирайте в машинке.

Использовать обычное косметическое мыло, средство для мытья посуды – не рекомендуется. Вы не сможете полностью вымыть их из кроссовок, а при стирке в машинке они могут дать излишки пены.

Чего точно не стоит делать? Использовать агрессивные хлорсодержащие средства и замачивать белые кроссовки до стирки. В первом случае есть риск повредить ткань, во втором – получить подошву отдельно, кроссовки – отдельно. Ведь, как мы уже говорили, длительность спецпрограмм для стирки обуви – 30-40 минут. Поэтому водные процедуры для кроссовок не должны быть слишком длительными.

Может ли стирка кроссовок навредить стиральной машине

Кто-то говорит, что стирка кроссовок может навредить барабану СМА из-за ударной нагрузки. К счастью, кроссовки редко весят так много, а современные стиральные машины имеют вполне надежную конструкцию. Для уменьшения рисков (в больше степени по порче обуви) используйте защитные мешочки. Или стирайте обувь с парой старых ненужных полотенец: они сработают как амортизаторы.

Если у вас остались вопросы, мы будем рады ответить на них в комментариях к этой статье или в разделе Вопрос-ответ. Обращайтесь!

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,3 на основе 27 голосов)