• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

6 причин, почему не греет воду стиральная машина LG

Воробьев Сергей
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 22 года, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Что можно сделать самостоятельно
  2. Возможные поломки
    1. Неисправен нагревательный элемент (ТЭН)
    2. Вышла из строя плата управления
    3. Вышел из строя датчик температуры
    4. Повреждена проводка, отошли или прогорели контакты в цепи ТЭНа или датчика температуры

Во время стирки вы прикоснулись к стеклу дверцы и обнаружили, что оно холодное? Если была выбрана программа с нагревом, высока вероятность того, что стиральная машина LG перестала нагревать воду из-за неполадки.

Машинки LG с дисплеем в этой ситуации могут выдавать ошибку нагрева tE (Temperature Error) на табло во время стирки. А модели без экрана могут сигнализировать о проблеме индикаторами температуры: они мигают или горят одновременно примерно через 10-15 минут после старта.

Обратите внимание! Если ваша машина LG постоянно набирает и сливает воду, она ее просто не успевает нагревать. Здесь причина не в нагреве, а в другом. Например, в неправильном подключении слива СМА к канализации, неисправности впускного клапана или прессостата. Подробно эту ситуацию мы разбирали в статье «Почему стиральная машина постоянно набирает и сливает воду».

Что можно сделать самостоятельно

Если в стиральной машине LG нет нагрева воды, скорее всего, случилась поломка. Но иногда есть шанс устранить неполадку без вызова мастера. Вот в каких случаях это можно сделать.

  • Выбрана программа без нагрева воды. Речь идет о режимах стирки деликатных тканей и шерстяных вещей. Если выбрана такая программа, то машинка не будет греть воду.
  • Произошел «глюк» в работе платы управления. Чтобы его сбросить, вытащите вилку из розетки, подождите 5-10 минут и вставьте ее снова. Запустите необходимую программу. Если проблема исчезла, значит это был разовый сбой электроники, и можно обойтись без ремонта.

Возможные поломки

Основываясь на многолетнем опыте ремонта, специалисты сервисного центра «РемБытТех» собрали основные поломки, по причине которых стиральные машины LG не греют воду. Расскажем о тех узлах, которые находятся в группе потенциального риска.


Неисправен нагревательный элемент (ТЭН)  — от 1800 руб.

ТЭН представляет собой нагревательную спираль в специальном корпусе. Он предназначен для нагрева воды. Со временем нагревательный элемент зарастает накипью. Отложения образуют примеси в воде, остатки порошка, ворсинки с одежды, пыль, мелкий мусор. Чем больше на нагревателе накипи, тем ниже его производительность и тем интенсивнее ему приходится работать, чтобы компенсировать недостаток тепла. Результат этого не очень приятный: или перегорает спираль, или прогорает корпус ТЭНа.

Обратите внимание! Неисправность ТЭНа - самая распространенная причина, по которой стиральная машина не греет воду.

Признаки

О том, что не работает ТЕН в стиральной машине LG, могут свидетельствовать следующие признаки:

  • возникает ошибка нагрева tE при включении стиралки, после завершения набора воды или во время стирки (в тот момент, когда должен включиться нагрев);
  • машинка LG выбивает пробки при нажатии на кнопку «Пуск» или через 10-15 минут после старта стирки (в момент включения нагревательного элемента);
  • в старых моделях LG программа выполняется штатно, но если потрогать стекло люка на этапе нагрева воды, вы не ощутите тепла — оно будет холодным.

Как устранить

Неисправный ТЭН не ремонтируется, его меняют на новый.


Вышла из строя плата управления  — от 2600 руб.

Плата управления — это технически сложный электронный компонент, контролирующий работу СМА и руководящий ей. Микросхема чувствительна к скачкам напряжения и боится попадания на ее поверхность влаги. Если это случается, то прогорают или ржавеют дорожки на плате, выходят из строя радиоэлементы или окисляются или выгорают их контакты. Когда такая беда происходит в цепи нагревателя, машинка перестает греть воду.

Обратите внимание! По нашей статистике на плате чаще всего перегорает реле ТЭНа, но могут выгорать и другие радиоэлементы в цепи нагрева.

Признаки

Стиральная машинка LG не нагревает воду, при этом:

  • запущенная программа проходит без сбоев, лишь на этапе нагрева воды стекло дверцы остается холодным;
  • стирка останавливается сразу после запуска, после набора воды или через 10-15 минут после старта, при этом на экране может гореть код ошибки tE;
  • в редких случаях машинка выбивает пробки.

Дополнительно все эти случаи могут сопровождаться запахом горелого пластика.

Как устранить

Мастер «РемБытТех» прозвонит элементы платы управления, связанные с работой ТЭНа. По результатам диагностики выявит неисправные радиоэлементы, поврежденные дорожки и контакты. Сгоревшие компоненты заменит на новые, проблемные контакты и дорожки зачистит и пропаяет.

Если модуль управления имеет большую площадь повреждения или неисправен процессор, потребуется замена всей платы.


Вышел из строя датчик температуры  — от 1700 руб.

Датчик измеряет температуру воды в баке машинки. На основании полученных данных СМА принимает решение о включении и отключении нагревательного элемента. При неисправном датчике техника не знает, какая температура воды в баке, и нагрев не начинается.

Признаки

Основной признак описанной поломки — не включается ТЭН в стиральной машине LG, при этом в некоторых моделях программа стирки выполняется штатно, но белье стирается в холодной воде.

Более современные машины LG прерывают стирку с ошибкой tE при включении, после набора воды или через 10-15 минут после старта (когда должен включиться нагреватель).

Как устранить

Неисправный датчик температуры меняют на новый.


Повреждена проводка, отошли или прогорели контакты в цепи ТЭНа или датчика температуры  — от 1500 руб.

Обрыв сигнала часто происходит из-за дефектов проводки или контактов ТЭНа или температурного датчика. Провода перетираются по причине вибраций, иногда их портят грызуны (это распространенная проблема для частного сектора). Контакты ослабевают, окисляются или прогорают.

Признаки

Стиралка LG перестала греть воду. Программа выполняется штатно без нагрева или прерывается с ошибкой:

  • сразу после старта;
  • после залива воды;
  • через 10-15 минут после запуска стирки, когда должен включиться нагревательный элемент.

Как устранить

Мастер прозванивает проводку ТЭНа и датчика температуры, находит место обрыва сигнала и устраняет проблему. При незначительном повреждении провода подойдет обычная скрутка. Более масштабное повреждение проводки устраняется полной заменой проводного шлейфа. Отошедшие контакты подтягиваются, поврежденные — пропаиваются или полностью меняется контактная группа.


Если ваша стиральная машина LG перестала греть воду, и вам не удается понять, в чем причина, обратитесь в «РемБытТех». Мастер приедет уже сегодня, завтра или в любой другой день, когда вам удобно. Все работы по определению причины поломки и ее устранению проводятся на дому за один визит. На ремонт и установленные детали мы даем гарантию до 2 лет.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,6 на основе 7 голосов)