• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

В двухкамерном холодильнике Индезит не морозит верхняя камера, а морозилка работает

Шайнога Сергей
Холодильники, морозильные камеры
Стаж: 9 лет, из них в РемБытТех - 4 года
Содержание:
  1. Когда с неполадкой можно справиться самостоятельно
  2. Возможные неисправности
    1. Неисправна система оттайки Ноу Фрост
    2. Сломался вентилятор (в холодильниках Индезит с Ноу Фрост)
    3. Сломалась заслонка No Frost (в моделях Indesit Full No Frost)
    4. Неисправен компрессор холодильной камеры (в двухмоторных холодильниках Индезит)
    5. Не работает термостат холодильной камеры (в двухмоторных Индезитах с электромеханическим управлением)
    6. Произошла утечка фреона в охлаждающем контуре холодильного отделения (в двухкомпрессорных Indesit)
    7. Сломалось пускозащитное реле компрессора холодильного отделения (в двухмоторных Indesit)
    8. Засор капиллярного трубопровода холодильной камеры (в двухмоторных Индезитах)
    9. Неисправен клапан переключения режимов охлаждения (для однокомпрессорных холодильников Индезит с независимым управлением температурой в камерах)
    10. Поврежден уплотнитель холодильной камеры

Мастера сервисного центра «РемБытТех» часто сталкиваются с поломками бытовых холодильников Indesit, а именно двухкамерных моделей с нижним расположением морозилки и верхней холодильной камерой. Распространенная ситуация, когда в холодильнике Индезит не работает верхняя камера, нижняя же зона при этом функционирует штатно.

Конкретно в этой статье мы рассмотрим только описанную выше проблему. Но, разумеется, владельцы холодильной техники могут столкнуться и с другими неприятными ситуациями.

Когда с неполадкой можно справиться самостоятельно

По опыту можем сказать, что иногда неполадку, когда холодильное отделение холодильника Индезит не охлаждает, можно устранить самостоятельно. Вот причины, несвязанные с поломкой.

  • В холодильнике Indesit с системой Full No Frost продуктами перекрыты каналы подачи охлажденного воздуха в холодильную камеру. В холодильной технике с Ноу Фрост по этим каналам холодный воздух от испарителя морозильной камеры подается в холодильную. Чем плотнее в холодильном отсеке к ним располагаются продукты или посуда, тем меньше охлажденного воздуха поступает в холодилку. Решение простое: открыть отверстия, отодвинув продукты на оптимальное расстояние.
  • В однокомпрессорном холодильнике Индезит с независимым управлением температурой в камерах включен режим «Суперзаморозка» («Super Freeze»). Если у вас именно такая модель, вы должны знать, что работает она в двух режимах охлаждения: первый — одновременное понижение температуры в двух отделениях, второй — охлаждение только морозилки. За переключение этих режимов отвечает электромагнитный клапан. Запуск режима Super Freeze приводит к тому, что почти все время холодильник работает в режиме охлаждения морозилки, и верхняя камера недополучает холода. Чтобы устранить проблему, отключите режим «Суперзаморозка».
  • Разовый сбой модуля управления в моделях с электронным типом управления. Из-за скачка напряжения может произойти «зависание» электроники холодильника, а именно платы управления. Для решения вопроса достаточно отключить технику от сети на 10-15 минут, а затем снова вставить вилку в розетку. Если сбой был разовый, холодильная камера заработает, как раньше.

Возможные неисправности

Если при исправной морозилке в двухкамерном холодильнике Индезит не морозит верхняя камера, и ни один совет выше вам не помог, вероятнее всего произошла поломка и без помощи мастера не обойтись. Рассмотрим самые распространенные неисправности, характерные для этого случая.


Неисправна система оттайки Ноу Фрост  — от 1500 руб

В холодильниках Ноу Фрост оттайка испарителя происходит в автоматическом режиме за счет включения встроенного ТЭНа. Работает это следующим образом: воздух в морозильной камере охлаждается испарителем, далее он по специальным каналам перегоняется вентилятором в верхнее отделение. Подачу холодного воздуха в холодильную камеру регулирует заслонка, которая открывается, когда в верхнем отделении становится тепло. Когда температура в испарителе становится слишком низкой, автоматически включается ТЭН, который растапливает образовавшуюся наледь.

Кроме ТЭНа в систему оттайки входят плавкий предохранитель и датчик оттайки (дефростер). Последний «следит» за температурой в испарителе. В холодильниках с электромеханическим управлением есть еще и таймер оттайки.

При поломке в системе оттайки из строя могут выходить:

  • ТЭН;
  • датчик оттайки вместе с плавким предохранителем (обычно они идут в сборе);
  • таймер оттайки (в моделях Индезит с электромеханическим управлением).

При неисправной системе оттайки лед постепенно закупоривает каналы, по которым охлажденный воздух поступает в холодильную камеру, и она перестает охлаждать.

Признаки

В холодильнике Индезит Ноу Фрост не морозит верхняя камера, а морозилка работает штатно. На задней стенке морозильной камеры образовался лед.

Как устранить

Система оттайки диагностируется, после чего меняется тот узел, который вышел из строя.


Сломался вентилятор (в холодильниках Индезит с Ноу Фрост)  — от 2000 руб

Задача вентилятора — обеспечить передвижение охлажденного воздуха от испарителя Ноу Фрост, расположенного в морозилке, по специальным каналам в холодильную камеру. Если он не работает, холодный воздух не поступает в отделение, и оно не охлаждает.

Распространенные неисправности вентилятора: перегорание моторчика и механическое повреждение лопастей. Часто причиной поломки в обоих случаях является лед, намерзший из-за неисправности системы оттайки Ноу Фрост. Он блокирует вращение вентилятора, что приводит к перегоранию его моторчика или обламыванию лопастей.

Признаки

Не морозит верхняя камера холодильника Индезит Full No Frost. Если сгорел моторчик, не слышно звука работы вентилятора. Если сломались его лопасти о лед из-за нерабочей оттайки, вентилятор шумит, но холодильная камера все равно не холодит.

Как устранить

Производится замена неисправного вентилятора на новый.


Сломалась заслонка No Frost (в моделях Indesit Full No Frost)  — от 1800 руб

В холодильниках Ноу Фрост поток охлажденного воздуха, движущегося из морозильного отделения в холодильное под воздействием вентилятора, регулируется специальной заслонкой. Если ее по какой-то причине «заклинило» в закрытом положении, циркуляция не происходит, и в верхнем отсеке становится тепло.

Само заклинивание происходит по одной из двух причин:

  • перегорание моторчика, который приводит в движение заслонку;
  • выход из строя герконового датчика, определяющего положение заслонки в определенный момент.

Признаки

Не охлаждает холодильная камера в холодильнике Индезит Ноу Фрост, а морозилка работает в штатном режиме.

Как устранить

Требуется замена заслонки.


Неисправен компрессор холодильной камеры (в двухмоторных холодильниках Индезит)  — от 2100 руб

В холодильнике компрессор необходим, чтобы обеспечивать движение фреона по системе охлаждения. Хладагент циркулирует по замкнутому контуру, и, как только он из узкой капиллярной трубки попадает в более широкий испаритель, происходит процесс кипения. В результате этого явления тепло забирается и выводится из холодильника.

Если мотор-компрессор верхней камеры вышел из строя, циркуляции фреона не происходит, и она не работает. По статистике самыми распространенными поломками мотора являются:

  • обрыв или замыкание пусковой обмотки;
  • обрыв или замыкание рабочей обмотки;
  • «клин» компрессора;
  • деформация впускного или выпускного клапанов.

Признаки

В двухкомпрессоном холодильнике Индезит не работает холодильная камера, хотя свет в ней есть. Узнать о проблеме можно по странному поведению мотора холодильного отделения:

  • при обрыве в обмотках он не подает никаких признаков жизни;
  • при замыкании в обмотках компрессор сильно греется, при этом включается и сразу же отключается;
  • «клин» или деформация клапанов приводит к тому, что двигатель гудит без перерыва, но температура в верхней камере не понижается.

Как устранить

Требуется замена вышедшего из строя компрессора.


Не работает термостат холодильной камеры (в двухмоторных Индезитах с электромеханическим управлением)  — от 1800 руб

Термостат отвечает за своевременное включение и отключение охлаждения камеры. Приводится в действие он замыканием и размыканием контактов. Если они выгорают или «залипают» в выключенном состоянии, охлаждение холодильного отсека не начинается, и в нем становится тепло.

Признаки

В двухкамерном холодильнике Индезит с двумя моторами перестало морозить верхнее отделение, нижнее при этом продолжает работать штатно. Свет в холодильной камере при открытии дверцы горит.

Как устранить

Необходима замена термостата.


Произошла утечка фреона в охлаждающем контуре холодильного отделения (в двухкомпрессорных Indesit)  — от 2200 руб

Фреон (хладагент) — вещество, которое постоянно циркулирует по замкнутому трубопроводу холодильника, отводя из камер тепло в окружающую среду. Двухмоторные Индезиты оснащены двумя такими контурами: один — в холодильной камере, второй — в морозилке.

В газообразном состоянии  фреон имеет свойство улетучиваться через крошечные отверстия в испарителе, которые появляются в результате поражения металла коррозией. Кроме этого, утечки могут происходить в соединениях трубопровода верхнего отсека. Слабые места: локринговые соединения и заводские пайки.

Признаки

В холодильной технике Indesit с двумя компрессорами плохо холодит холодильная камера, морозилка при этом функционирует штатным образом. Если вовремя не среагировать на проблему, есть риск, что компрессор холодильного отделения выйдет из строя, так как он обычно в такой ситуации работает без остановки.

Как устранить

Чтобы устранить утечку хладагента, сначала нужно найти проблемное место. Только после этого мастер сможет выбрать наиболее оптимальную технологию ремонта:

  • если утечка в испарителе, мастер обрежет старый и установит новый испаритель (он монтируется прямо внутрь холодильного отсека);
  • если проблема в локринговом соединении, он заменит его новым локрингом;
  • если утечка в месте заводской пайки, мастер пропаяет подозрительное место или установит локринговое соединение.

Герметизация холодильного контура завершается вакуумированием и заправкой системы фреоном. Также обязательная процедура — замена фильтра-осушителя.


Сломалось пускозащитное реле компрессора холодильного отделения (в двухмоторных Indesit)  — от 1800 руб

Пускозащитное реле выполняет две функции: запускает двигатель и осуществляет его тепловую защиту. Чаще всего в устройстве перестает выгибаться биметаллическая пластина, отвечающая за замыкание цепи. Также может выйти из строя защитный механизм.

Проблема с пластиной приводит к тому, что компрессор холодильной камеры не запускается и охлаждение не начинается. Некорректно функционирующий защитный механизм становится причиной отключения двигателя сразу же после его включения. Это происходит из-за того, что пускозащитное реле «считает» компрессор слишком горячим.

Признаки

Не морозит верхняя часть двухмоторного холодильника Индезит, хотя морозилка работает отлично. Мотор, отвечающий за функционирование верхней камеры, либо почти сразу отключается, либо вовсе не запускается.

Как устранить

Требуется замена реле компрессора.


Засор капиллярного трубопровода холодильной камеры (в двухмоторных Индезитах)  — от 2000 руб

В контуре охлаждения капиллярный трубопровод имеет наиболее узкое сечение. Такая конструктивная особенность нужна для того, чтобы при циркуляции газ резко менял давление, закипал в испарителе и отводил тепло.

Главный недостаток узкого капиллярного трубопровода заключается в том, что он может забиваться парафинами — побочными продуктами взаимодействия компрессорного масла с фреоном. Если закупорка полная, циркуляции хладагента не происходит вообще. При частичном засоре фреон начнает закипать не там, где нужно. Оба случая приводят к тому, что мотор-компрессор работает на износ, то есть не отключаясь.

Признаки

Не морозит верхняя камера двухкомпрессорного холодильника Индезит. При этом ее мотор работает без остановки, сильно греется, но температура внутри холодильного отделения не понижается. Морозильный отсек при этом работает штатно.

Как устранить

Неважно, какой степени произошел засор, капиллярную трубку придется менять на новую. После этого сотрудник «РемБытТех» подготовит контур холодильного отсека к заправке хладагентом: заменит фильтр-осушитель, осушит систему, отвакуумирует ее. Далее заполнит контур газом.


Неисправен клапан переключения режимов охлаждения (для однокомпрессорных холодильников Индезит с независимым управлением температурой в камерах)  — от 1400 руб

В одномоторных холодильниках Индезит без Ноу Фрост с функцией независимого управления температурой в камерах обязательно присутствует клапан, отвечающий за переключение режимов охлаждения. В такой конструкции холодильника возможны два режима работы:

  • одновременное охлаждение сразу двух отделений, когда хладагент проходит через оба испарителя;
  • понижение температуры только в морозильной камере, когда циркуляция фреона происходит исключительно по морозильному контуру.

Иногда клапан «залипает» в положении «только морозилка», поэтому верхняя часть не получает холода.

Признаки

В работе одномоторного холодильника Индезит без Ноу Фрост наблюдается следующая картина: верх не холодит, низ может перемораживать.

Как устранить

Неисправный клапан нельзя отремонтировать, нужна только замена.


Поврежден уплотнитель холодильной камеры  — от 1300 руб

За счет резинового уплотнителя обеспечивается герметичность холодильной камеры. Даже незначительное повреждение приводит к тому, что внутрь отделения начинает поступать теплый воздух и температура повышается.

Признаки

Морозильная камера холодит хорошо, а холодильная — плохо охлаждает. Возможно, компрессор редко отключается, пытаясь компенсировать недостаток холода.

Как устранить

Мастер удалит резиновый уплотнитель с дефектами, установив на его место новый.


Опытному мастеру не составит труда установить точную причину, почему холодильная камера холодильника Индезит плохо холодит или вообще не работает. А вот обычный пользователь в этом вряд ли разберется самостоятельно. Поэтому при первых же подозрениях лучше сразу обратиться в сервисный центр.

Специалист «РемБытТех» приедет к вам домой в день подачи заявки или на следующий. На месте проведет диагностику и устранит поломку. Для этого ему в большинстве случаев достаточно одного визита и нескольких часов работы. После завершения ремонта вы получите не только снова исправный холодильник, но и гарантию сроком от 3 месяцев до 2 лет.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,9 на основе 7 голосов)