• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему не выключается холодильник Атлант

Шайнога Сергей
Холодильники, морозильные камеры
Стаж: 9 лет, из них в РемБытТех - 4 года
Содержание:
  1. Что проверить самостоятельно, если техника долго не отключается
  2. Возможные поломки: как проявляются и каким образом их можно устранить
    1. Неисправна система оттайки испарителя в холодильниках Атлант с Ноу Фрост
    2. Произошла утечка фреона
    3. Засорился капиллярный трубопровод
    4. Неисправен компрессор
    5. Вышел из строя термостат (терморегулятор) в моделях с электромеханическим управлением
    6. Вышел из строя датчик температуры в моделях с электронным управлением
    7. Неисправен вентилятор Ноу Фрост
    8. Неисправна плата управления

Любой современный холодильник, в том числе и Атлант, работает циклично: включается и отключается через каждые 12-20 минут. Иногда период работы компрессора увеличивается, например, в жаркие летние дни. Но рано или поздно мотор все равно отключается.

Если холодильник работает постоянно от нескольких часов до суток и более, это не нормально, и высока вероятность того, что с техникой что-то не так. При этом холодильник Атлант может, как плохо морозить, так и перемораживать.

В этой статье мы расскажем, почему не отключается холодильник Атлант, и как исправить ситуацию собственными силами или с помощью мастера.

Что проверить самостоятельно, если техника долго не отключается

Иногда причину постоянной работы холодильника Атлант возможно устранить самим. Вот такие случаи.

  • Открыта или неплотно закрыта дверца холодильника. Теплый воздух из помещения попадает в холодильную или морозильную камеру, температура внутри повышается, и мотору приходится работать с максимальной интенсивностью, чтобы ее понизить. Уберите мешающие предметы и плотно закройте дверцу холодильника.
  • Вы только включили холодильник после покупки, разморозки или длительного отключения электричества. Во всех перечисленных случаях холодильнику требуется некоторое время для набора температуры. Компрессор отключится только после того, как заданная температура будет достигнута. Для ускорения процесса в двухкамерных холодильниках Атлант можно включить функцию «Замораживание» (для морозильного отделения) или «Суперохлаждение» (для холодильной камеры).
  • Включен режим «Замораживание» или «Суперохлаждение». Выбирая любой из этих режимов, вы «заставляете» компрессор работать более интенсивно. У большинства моделей Атлант после достижения нужного уровня температуры режимы «Замораживание» и «Суперохлаждение» отключаются автоматически. Но есть и такие холодильники, где нужно это делать вручную. Проверьте на всякий случай, выключены ли эти режимы.
  • Загружено много теплых продуктов в холодильную или морозильную камеру. Из-за этого внутри холодильника повысилась температура, и для охлаждения продуктов ему нужно больше времени, чем обычно. Холодильник начнет усиленно холодить или морозить, компрессор не будет отключаться, и это нормально.

Возможные поломки: как проявляются и каким образом их можно устранить

Независимо от модели и года выпуска, специалисты «РемБытТех» прекрасно знают, почему холодильник Атлант не выключается. Вот восемь распространенных неисправностей, которые являются причиной постоянной работы компрессора.


Неисправна система оттайки испарителя в холодильниках Атлант с Ноу Фрост  — от 1400 руб

В холодильниках Атлант с No Frost — один испаритель. Он располагается в морозилке, а холодильная камера охлаждается за счет холодного воздуха, подаваемого от испарителя по специальным каналам с помощью вентилятора. В испаритель встроен нагревательный элемент, который периодически растапливает образовавшийся на его поверхности лед. Такая технология позволяет пользоваться холодильником годами без размораживания.

Система оттайки состоит не только из ТЭНа. В ее состав также входят датчик оттайки, таймер и плавкий предохранитель. Работоспособность системы зависит от исправности каждого компонента. Если хотя бы один вышел из строя, система оттайки работать не будет. В результате морозилку холодильника затянет льдом, который закупорит каналы подачи охлажденного воздуха в холодильное отделение, и температура в холодильном отсеке повысится. Для ее снижения компрессору придется работать без перерыва, но это не поможет.

Признаки

Холодильник Атлант не выключается, мотор работает постоянно. В морозилке образовался лед, а в холодильной камере тепло. Если разморозить морозильную камеру, то охлаждение холодильной — какое-то время будет осуществляться штатно, но затем проблема вновь повториться.

Как устранить

Мастер проведет диагностику и определит, какой из узлов системы оттайки требует замены.


Произошла утечка фреона  — от 2000 руб

Утечка хладагента в холодильнике чаще всего происходит в трех местах:

  • в «плачущем» испарителе холодильной камеры,
  • в контуре обогрева периметра морозильной камеры,
  • в местах заводских паек трубопровода.

При этой поломке компрессор работает без отдыха, пытаясь компенсировать недостаточное количество фреона в системе.

Признаки

В однокомпрессорных холодильниках Атлант наблюдается плохое охлаждение в обеих камерах. В двухкомпрессорных моделях температурный режим нарушается только в той камере, в контуре которой произошла утечка фреона. Мотор при этом работает постоянно, не отключаясь, и сильно греется. Если игнорировать проблему, однокомпрессорный холодильник Атлант через некоторое время перестанет включаться, а в моделях с двумя моторами перестанет работать только одна из камер, компрессор которой работал без остановки.

Также в моделях Атлант без дисплея может загораться красная лампочка (индикатор «Внимание») на корпусе техники. В холодильниках с табло может гореть значок «треугольник с восклицательным знаком» или символ H на экране. Все эти эти сигналы сообщают о повышенной температуре внутри холодильника.

Как устранить

  • Если дефект обнаружен в «плачущем» испарителе, он обрезается и остается в запененном пространстве задней стенки. Вместо него монтируется новый испаритель непосредственно внутрь холодильной камеры.
  • Если произошла утечка фреона в контуре обогрева периметра морозилки, проблемный участок обрезается, и трубопровод соединяется напрямую. Агрегат продолжает работать как раньше, но без функции обогрева периметра морозильной камеры.
  • Если утечка выявлена в месте пайки трубопровода, соединение перепаивается или устанавливается локринг (соединительный элемент, в конструкцию которого входят труба нужной длины, штуцер и муфты).

После устранения утечки холодильник вакуумируется и заправляется хладагентом. Перед этим обязательно меняется фильтр-осушитель.


Засорился капиллярный трубопровод  — от 1800 руб

Задача капиллярного трубопровода (трубки самого узкого диаметра в конструкции холодильника) заключается в том, чтобы создавать разницу давлений между испарителем и конденсатором. В результате, переходя из узкой трубки в широкую, фреон кипит и забирает тепло из холодильника.

К сожалению, по капиллярному трубопроводу циркулирует не только хладагент, но и машинное масло, находящееся в компрессоре. При контакте масла и фреона происходит химическая реакция, приводящая к образованию парафинов. Они же в свою очередь оседают на стенках капиллярной трубки, тем самым сужая ее сечение, а то и вовсе закупоривая ее. В результате циркуляция фреона нарушается, и холодильник плохо холодит.

Признаки

Мотор холодильника Атлант не выключается, но внутри температура повышена. В однокомпрессорных моделях такая картина наблюдается сразу в обеих камерах. В холодильниках с двумя моторами страдает только то отделение, чья капиллярная трубка засорена. При этом мотор сильно греется. Возможно, горит «треугольник с восклицательным знаком» или символ H на дисплее холодильника. В моделях Атлант без экрана может загораться красная лампочка «Внимание» на корпусе.

Как устранить

Требуется замена капиллярной трубки.


Неисправен компрессор  — от 1900 руб

Мотор-компрессор — это «сердце» холодильника. Именно он создает необходимое давление для циркуляции фреона по трубопроводу. Со временем из-за износа мотор-компрессор клинит или деформируется его впускной или выпускной клапан. В обоих случаях мотор работает без остановки, но необходимый уровень давления в системе охлаждения не создается, поэтому холодильник не морозит.

Признаки

Не отключается двухкамерный холодильник Атлант, компрессор сильно греется. В моделях с одним мотором не морозят обе камеры, в двухкомпрессорных — только та, чей мотор неисправен. В холодильниках Атлант без дисплея может загораться красным индикатор «Внимание». Модели с табло выводят на дисплей символ Н или высвечивают «треугольник с восклицательным знаком».

Как устранить

Нужно заменить мотор-компрессор.


Вышел из строя термостат (терморегулятор) в моделях с электромеханическим управлением  — от 1600 руб

Предназначение терморегулятора в холодильниках Атлант с электромеханическим типом управления — регулирование температуры в камерах. Режим охлаждения включается и отключается в результате замыкания и размыкания контактов термостата. Бывают случаи, когда контакты залипают в состоянии «Включено». Тогда компрессор постоянно работает, не отключаясь.

Признаки

Холодильник Атлант постоянно работает. При этом в двухкамерных моделях с одним термостатом сильно морозят обе камеры, с двумя — только одна, терморегулятор которой вышел из строя.

В однокамерных холодильниках Атлант термостат один, поэтому сильно холодит и морозилка, и холодильное отделение.

Как устранить

Необходима замена терморегулятора.


Вышел из строя датчик температуры в моделях с электронным управлением  — от 1400 руб

Температурный датчик — это терморезистор, изменяющий сопротивление при изменении температуры. В электронных двухкамерных моделях Атлант с независимым управлением температурой в отделениях (такие модели наиболее распространены) обычно установлены два датчика, один — в морозильной, другой — в холодильной камере. По их сигналам отключается охлаждение отделений.

Если термодатчик вышел из строя, модуль управления не получает сигнал, что температура в камере достигла заданной, и ее охлаждение продолжается. В результате холодильник не отключается и перемораживает.

Признаки

Перемораживает одна из камер холодильника Атлант: морозильная или холодильная — все зависит от того, датчик какого отделения вышел из строя. В обоих случаях мотор работает без отключения и сильно греется.

Как устранить

Нужна замена температурного датчика.


Неисправен вентилятор Ноу Фрост  — от 1800 руб

В холодильниках Атлант с технологией Ноу Фрост вентилятор отвечает за подачу холодного воздуха от испарителя морозильной камеры в холодильный отсек. Если он выходит из строя, то температура в холодильном отделении повышается. Для компенсации недостатка холода компрессор функционирует без отдыха.

Обратите внимание! Поломка вентилятора часто связана с неисправностью системы оттайки Ноу Фрост. Лед блокирует вращение лопастей вентилятора, из-за чего они ломаются или перегорает моторчик вентилятора.

Признаки

Компрессор в холодильнике Атлант не отключается, но температура в холодильной камере выше нормы. Морозильная камера, возможно, сильно морозит. Не слышно привычного гудения вентилятора.

Как устранить

Неисправность устраняется заменой вентилятора.


Неисправна плата управления  — от 1900 руб

Плата управления — «мозг» холодильника. Она предназначена для приема и обработки сигналов и передачи команд остальным узлам техники и представляет собой микросхему с процессором, дорожками и радиоэлементами. Иногда на плате «залипает» реле управления компрессором во включенном состоянии. Из-за этого мотор работает без остановки.

Основные «враги» модуля управления: скачки напряжения в электросети и влага, попадающая на поверхность платы.

Признаки

Холодильник Атлант не отключается и перемораживает продукты.

Как устранить

В большинстве случаев плата подлежит восстановлению. Мастер меняет неисправное реле и другие элементы в цепи управления компрессором. Также при необходимости пропаиваются дорожки. В редких случаях, когда из строя вышел процессор, плата меняется полностью.


Какова бы ни была причина, по которой ваш холодильник Атлант не отключается, сервисный центр «РемБытТех» всегда придет на помощь.

Специалист по ремонту холодильников Atlant приедет к вам домой в этот же день или на следующий, на месте определит неисправность и рассчитает точную стоимость ремонта. Затем с вашего согласия мастер устранит поломку и выпишет квитанцию с гарантийными обязательствами сроком до 2 лет. Обращайтесь!

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,4 на основе 8 голосов)