• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

ТОП 6 неисправностей холодильников LG

Мещеряков Дмитрий
Холодильники, морозильные камеры
Стаж: 14 лет, из них в РемБытТех - 7 лет
Содержание:
  1. Неисправен компрессор
  2. Утечка фреона
  3. Вышел из строя вентилятор в холодильниках с Ноу Фрост
  4. Засорился дренаж в холодильной камере (модели с капельной оттайкой)
  5. Неисправен таймер оттайки в холодильнике Ноу Фрост
  6. Перегорел плавкий предохранитель в холодильнике Ноу Фрост

Холодильники LG имеют высокий спрос на российском рынке: при невысокой цене они отличаются разнообразием моделей, демократичной ценой, а также довольно высоким качеством. При аккуратном использовании LG может прослужить верой и правдой долгие годы. Но, увы, и они порой выходят из строя. В данном материале мы провели анализ наиболее часто возникающих поломок в двухкамерных холодильниках LG: как с Ноу Фрост, так и с капельной системой оттайки.

Вот как выглядит наш ТОП 6.


Неисправен компрессор — от 1900 руб.

Мотор-компрессор – движущая сила для фреона, который циркулирует по контуру охлаждения. Порой, по мере эксплуатации техники, в моторах возникает обрыв, замыкание обмоток на корпус либо витковое или межвитковое замыкание обмоток статора. Также встречается клин компрессора (механическое заедание частей мотора).

Признаки

Мотор не заводится или гудит, но не включается. Другой вариант: мотор включается и тут же отключается, перед выключением слышен щелчок – это звук срабатывающего пускозащитного реле. Во всех случаях свет в холодильной камере есть.

Как устранить

Неисправный мотор меняют на новый.


Утечка фреона — от 2000 руб.

Охлаждение в холодильнике происходит по циклу Карно за счет фреона. Он циркулирует по герметичному контуру и то сжимается, то расширяется, в процессе чего забирает тепло из камер. Если система теряет герметичность, хладагент улетучивается, и холодильник перестаёт морозить. Чаще всего утечка возникает:

  • в локринговых соединениях,
  • в «плачущем» испарителе,
  • в стальном контуре обогрева периметра морозильной камеры.

При появлении утечки вначале холодильник работает, но плохо холодит, при этом мотор молотит почти не отключаясь. После того, как хладагент весь улетучится, компрессор перестает включаться вовсе.

Признаки

Холодильник плохо морозит, при этом мотор почти не отключается. Через некоторое время холодильник перестает включаться вообще.

Как устранить

Необходимо найти место утечки и устранить её. После этого меняется фильтр-осушитель, система вакуумируется, и холодильник заправляется хладагентом.


Вышел из строя вентилятор в холодильниках с Ноу Фрост — от 1400 руб.

Вентилятор в холодильниках Ноу Фрост гонит охлажденный воздух из морозильной камеры в холодильную. Если он сломался, нарушается циркуляция воздуха и, как следствие, морозилка перемораживает (в ней образуется лёд), а в холодильном отсеке тепло. Обычно в вентиляторе перегорает моторчик или, в случае неисправности оттайки Ноу Фрост, лопасти цепляются за образовавшийся лед и обламываются.

Признаки

В холодильнике LG типа Ноу Фрост повышена температура в холодильной камере. Морозилка морозит штатно или перемораживает. При этом не слышно привычного шума работы вентилятора.

Как устранить

Необходимо заменить вентилятор на новый.


Засорился дренаж в холодильной камере (модели с капельной оттайкой) — от 1100 руб.

В холодильниках LG с капельной системой оттайки конденсат, который образуется на задней стенке холодильной камеры при «отдыхе» компрессора, в норме уходит самотеком. Вначале он стекает по стенке в желобок, а затем через дренажное отверстие и трубку утекает в ванночку, расположенную возле мотора. Там влага испаряется.

Если дренажная система засорилась (часто это происходи из-за попадания в нее крошек) или перемёрзла, вода не может уйти из холодильной камеры и начинает копиться под ящиками для фруктов и овощей.

Признаки

В холодильнике LG стоит вода под ящиками в холодильной камере и, может быть, она вытекает на пол. Также, возможно, часть воды замерзла, и образовалась наледь вокруг дренажного отверстия.

Как устранить

Необходимо прочистить дренажный канал: самостоятельно (например, это можно сделать спринцовкой с теплой водой или проволокой) или вызвать мастера. Если дренажный канал перемерз, рекомендуется перед прочисткой разморозить холодильник.


Неисправен таймер оттайки в холодильнике Ноу Фрост  — от 1700 руб.

Таймер оттайки в системе Ноу-Фрост отвечает за включение и отключение ТЭНа оттайки для разморозки испарителя. Иногда он ломается: прогорают контакты, в механических моделях выходит из строя моторчик или «клинит» программную шестерню. В электронных таймерах из-за скачков напряжения сгорает микросхема.

Признаки

Если таймер залип в положении «охлаждение», то оттайка в холодильнике LG с No Frost не включается, в морозилке образовался лёд, а холодильное отделение плохо холодит или не охлаждает вовсе. Это самая распространённая поломка таймера.

Если таймер оттайки завис в режиме «оттайка», то холодильник LG не выходит из него: мотор отключился и больше не включается. Если холодильник обесточить на несколько часов, а потом включить вновь, он начинает работать нормально. Но через некоторое время в момент следующей оттайки ситуация повторяется: мотор выключается на отдых и больше не включается.

Как устранить

Неисправный таймер оттайки меняют на новый.


Перегорел плавкий предохранитель в холодильнике Ноу Фрост  — от 1400 руб.

Плавкий предохранитель – это узел в системе оттайки для «экстренного» выключения ТЭНа оттайки. Предохранитель плавится, цепь размыкается, и ТЭН отключается, даже если по какой-то причине не сработали дефростер, по измерениям которого таймер отключает ТЭН, и/или таймер.

Так как плавкий предохранитель в большинстве случае идет в комплекте с датчиком оттайки, часто из строя они выходят в паре.

Признаки

В холодильнике LG с Ноу Фрост не работает оттайка: в морозилке образовался лед. Холодильное отделение при этом охлаждает слабо.

Как устранить

Необходима замена плавкого предохранителя или предохранителя и дефростера в паре.


Если ваш LG перестал морозить или работает некорректно – обращайтесь за помощью к специалистам. Оставляйте нам онлайн-заявку на ремонт холодильников LG: мастер приедет уже в течение 24 часов с момента обращения.

Специалисты «РемБытТех» ремонтируют любые модели холодильников LG: как современные с системой оттайки Ноу Фрост, так и более возрастные, в том числе, с капельной оттайкой. На работы и новые запчасти даем гарантию на срок до 2 лет.

Мы работаем чтобы ваша техника служила вам максимально долго!

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,0 на основе 27 голосов)