• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Ошибка E2 в стиральной машине Haier

Абибулаев Дмитрий
Стиральные машины, посудомоечные машины, сушильные машины
Стаж: 12 лет, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Что означает ошибка
  2. Что можно сделать самостоятельно
  3. Возможные неисправности
    1. Неисправно устройство блокировки люка (УБЛ)
    2. Вышла из строя плата управления
    3. Проблемы с проводкой или контактами в цепи УБЛ

Ошибка Е2 в стиральной машине Хайер обычно появляется сразу же после нажатия кнопки «Пуск». Она не дает программе запуститься, и стирка не начинается. Если не устранить эту ошибку, постирать белье, к сожалению, не получится.

Что означает ошибка

Если на дисплее стиральной машины Хайер горит ошибка Е2, это значит, что возникла проблема с блокировкой люка. Дверца не блокируется, поэтому стирка не начинается.

Что можно сделать самостоятельно

Далеко не всегда ошибка Е2 стиральной машины Haier указывает на поломку. Перед тем, как обратиться к мастеру, проверьте следующие моменты.

  • Плотно ли закрыта дверь. Возможно, вы не закрыли люк до конца или этому что-то мешает. Откройте дверцу, при необходимости поправьте белье в барабане и закройте снова до характерного щелчка.
  • Не произошел ли разовый сбой блока управления. При «глюке» модуля управления нужно выполнить такие действия: отключить стиралку из розетки, подождать 10-15 минут и включить снова.

Возможные неисправности

Если собственными силами избавиться от ошибки E2 на стиральной машине Хайер не удалось, значит пора обратиться в сервисный центр. Чаще всего появление этого кода связано с такими поломками.


Неисправно устройство блокировки люка (УБЛ)  — от 1600 руб

В любой стиральной машине этот узел запирает дверь во время стирки. В действие УБЛ приводится следующим образом: на устройство подается напряжение, термотаблетка замка нагревается, разогревая биметаллическую пластину, которая выгибается и заставляет шторку блокировать крючок люка в отверстии.
Со временем механизм перестает срабатывать, а приводят к этому две причины:

  • постепенное расплавление таблетки, ее разрушение или прилипание к пластине;
  • потеря гибкости биметаллической пластины.

Признаки

Дверца не блокируется, стирка не запускается. На дисплее машины Haier горит код Е2.

Как устранить

Нужна замена УБЛ.


Вышла из строя плата управления  — от 2400 руб

Этот узел отвечает за управление работой стиральной машины. Его задача — принимать сигналы и отдавать команды остальным узлам. Если стиральная машина не блокирует дверь, значит, возникли проблемы в цепи УБЛ.

Элементы платы чувствительны к попаданию на ее поверхность влаги и скачкам напряжения, а также их контакты могут окислиться или подгореть. От этого страдают радиоэлементы, контакты или дорожки.

Признаки

Люк не блокируется. Машинка Haier сигнализирует о поломке ошибкой Е2.

Как устранить

Мастер «РемБытТех» проведет диагностику блока управления и выявит проблемные места в цепи устройства блокировки люка. После этого выберет оптимальную технологию ремонта:

  • сгоревшие радиоэлементы меняются на новые;
  • окислившиеся контакты зачищаются и пропаиваются;
  • поврежденные дорожки в цепи УБЛ пропаиваются.
  • при серьезном повреждении платы она меняется на новую;
  • если вышел из строя процессор, также устанавливается новый модуль.

Проблемы с проводкой или контактами в цепи УБЛ  — от 1800 руб

Вибрации, особенно возникающие на этапе отжима белья, негативно влияют на состояние проводки и контактов в цепи блокировки люка: проводка перетирается, контакты отходят. Иногда в частном секторе изоляцию проводки повреждают крысы и мыши. В результате в цепи УБЛ пропадает напряжение, и люк не блокируется.

Признаки

Дверь закрывается, но блокировка при этом не срабатывает, стирка не начинается. На дисплее стиральной машинки Хайер выдается ошибка E2.

Как устранить

Для восстановления проводки используется метод скрутки отдельных проводов или шлейф меняется полностью. Окислившиеся и подгоревшие контакты зачищаются и пропаиваются, отошедшие контакты устанавливаются на место. При серьезных повреждениях осуществляется замена всей контактной группы.


Если вы столкнулись с ошибкой E2 в стиральной машине Haier, и собственными силами решить вопрос не удалось, обратитесь в мастерскую «РемБытТех». Наш специалист на дому проведет диагностику и при необходимости — ремонт. И ваша стиралка снова будет работать исправно.

Ремонтные работы будут выполнены за один визит, а по их завершению вы получите гарантию сроком от 3 месяцев до 2 лет. Она распространяется и на работу, и на установленные запчасти.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,4 на основе 13 голосов)