• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Ошибка LC в стиральной машине Самсунг

Воробьев Сергей
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 22 года, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Что означает ошибка LC
  2. Когда ошибку можно исправить самостоятельно
  3. Распространенные неисправности
    1. Потек сливной патрубок
    2. Потек сливной шланг
    3. Поврежден бак
    4. Повреждена манжета люка (уплотнительная резинка)

Вы загрузили в барабан стиральной машины Samsung белье, закрыли люк, нажали кнопку «Пуск», вода зажурчала, и процесс стирки запустился привычным для вас образом. Ничего не предвещало неприятностей, и вы спокойно занялись домашними делами. Но в этот раз что-то пошло не так:

  • машинка Самсунг долго журчала водой, а затем слила ее, и на дисплее появилось сообщение LC;
  • под стиралкой или около нее образовалась лужа воды, и машина выдала на табло
    код LC.

Что означает ошибка LC

Данная ошибка указывает на то, что из бака стиральной машины уходит вода из-за протечки или самопроизвольного слива в канализацию.

Когда ошибку можно исправить самостоятельно

Если во время стирки на дисплее стиральной машинки Samsung появилась ошибка LC, не спешите звонить в сервисный центр. Попробуйте сначала справиться с проблемой собственными силами. Это может сработать в нескольких случаях.

  • Некорректное подключение стиралки к сливу. Вода уходит из машины самотеком по причине того, что сливной шланг находится ниже уровня воды в баке. Если это так, поднимите шланг примерно на 50-60 см от уровня пола. Этого достаточно для того, чтобы его часть находилась выше уровня воды в баке. Затрудняетесь или боитесь сделать это самостоятельно? Воспользуйтесь нашими услугами по профессиональной установке стиральных машин.
  • Неплотно закручен сливной фильтр. Он находится в нижней части с лицевой стороны стиральной машины за небольшим лючком. Возможно, недавно вы или кто-то другой прочищали фильтр и плохо его закрутили. Необходимо завернуть сливной фильтр более плотно, но делать нужно аккуратно, чтобы не сломать его.
  • Сбой блока управления. Иногда ошибку LC машинка Самсунг может выдавать из-за обычного сбоя электроники. Обычно он возникает из-за резкого скачка напряжения в электросети. Разовый сбой блока управления устранить просто: отключите технику от сети на 10-15 минут, а затем снова включите в розетку. Если ошибка исчезла, значит сбой был разовый, и помощь мастера не нужна.

Распространенные неисправности

Специалисты сервисного центра «РемБытТех» регулярно сталкиваются с ошибкой LC при ремонте стиральных машин Samsung. На основе полученного опыта мы составили перечень неисправностей, по причине которых возникает данная ошибка.


Потек сливной патрубок — от 1800 руб.

Сливной патрубок соединяет бак с насосом и сливным фильтром. Если он поврежден, при стирке возникает течь. Причины здесь две:

  • механическое повреждение патрубка мелким острым предметом (булавкой, иголкой, кнопкой, саморезом, гвоздем), попавшим из белья в стиральную машину;
  • ослабевшие соединения патрубка с баком или улиткой сливного насоса (со временем из-за вибраций соединения слабеют).

Признаки

Стиральная машина Самсунг течет снизу. Вода под стиралкой появляется на любом из этапов стирки. Срабатывает система защиты от протечек Аквастоп, если машина оснащена ей. Программа прерывается, и на дисплее загорается ошибка LC.

Как устранить

При механическом повреждении патрубка требуется его замена. Если ослабли соединения, достаточно их подтянуть или установить новые фиксирующие хомуты.


Потек сливной шланг — от 1400 руб.

Предназначение сливного шланга — отвод воды из машинки. Причин, почему он течет может быть несколько:

  • его повредил острый предмет, случайно проскочивший через фильтр с насосом и попавший внутрь шланга;
  • на шланг наступили или его придавили во время транспортировки;
  • на сливной шланг упал тяжёлый предмет;
  • ослабло соединения шланга с улиткой сливного насоса;
  • пластиковый сливной шланг рассыпался от времени (в стиральных машинах Samsung с длительным сроком эксплуатации).

Признаки

Если отошло соединение сливного шланга с улиткой насоса, то машина Самсунг течет снизу. Если шланг поврежден, то лужа появляется рядом с машинкой. В обоих случаях на дисплее загорается ошибка LC.

В моделях с Аквастопом также может срабатывать система защиты от протечек. В этом состоянии стиральная машина Samsung постоянно сливает воду и не реагирует на команды с панели управления.

Как устранить

Необходимо подтянуть хомут на ослабевшем соединении шланга с насосом или заменить его на новый. Поврежденный шланг ремонтировать не имеет смысла, он меняется на новый.


Поврежден бак — от 4200 руб.

Бак стиральной машины — это емкость, в которой находится барабан. Его изготавливают из пластика или нержавеющей стали. Бак повреждается инородными предметами, попавшими в стиральную машину, и через образовавшееся отверстие течет вода.

Признаки

При повреждении в нижней части бака вода течет снизу на любом из этапов стирки. При образовании дефекта в верхней части бака лужа под стиралкой появляется, в основном, во время отжима белья. Интенсивность течи напрямую зависит от размера пробоины. На экране стиралки Samsung возникает ошибка LC. Кроме того, в моделях машин Samsung с Аквастопом включается система защиты от протечек, и техника не реагирует на нажатие клавиш на панели управления.

Как устранить

Маленькое отверстие в пластиковом баке можно запаять пластиком с герметиком. Образовавшиеся небольшие отверстия в металлическом баке можно заварить, а швы — дополнительно покрыть эмалью, дабы избежать появления коррозии. При больших отверстиях в баке он полностью меняется на новый. Причем в моделях Самсунг с неразборным баком придется покупать бак с барабаном в сборе.


Повреждена манжета люка (уплотнительная резинка) — от 1900 руб.

Манжета — это широкая уплотнительная резинка, зафиксированная по периметру люка стиральной машины. Ее задача заключается в обеспечении герметичности во время стирки. Нередко манжета повреждается острыми предметами из карманов одежды, металлическими деталями вещей или самим люком при защемлении. Также со временем она рассыхается и трескается.

Обратите внимание! Чтобы избежать механического повреждения уплотнительной резинки, внимательно проверяйте карманы одежды перед загрузкой в барабан. Предметы гардероба с острой металлической или пластиковой фурнитурой стирайте только в специальном мешке.

Признаки

Образовалась лужа под стиральной машиной Самсунг. В моделях с системой защиты корпуса машинки от протечек сработал Аквастоп, включился сливной насос, и техника не реагирует на команды с панели управления. На экране машины загорелась ошибка LC.

Как устранить

Ремонт возможен только при небольшом проколе в верхней части уплотнительной резинки. Мастер аккуратно заклеит поврежденный участок. Во всех остальных случаях требуется замена манжеты.


Стиральная машинка Самсунг выдает ошибку LC, и самостоятельно справиться с ней у вас не получается? Вызовите мастера из сервиса «РемБытТех». Он в течение суток приедет к вам домой, проведет диагностику и при необходимости осуществит ремонт. Если потребуется, он заменит поврежденные детали на новые оригинальные и обязательно даст гарантию на работу на срок от 3 месяцев до 2 лет.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,9 на основе 4 голосов)