• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

11 причин, почему стиральная машина Candy не отжимает белье

Хабиров Марат
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 8 лет, из них в РемБытТех - 5 лет
Содержание:
  1. Что можно сделать без привлечения мастера
  2. Возможные неисправности
    1. Износились щетки мотора
    2. Пришли в негодность подшипники
    3. Растянулся и проскальзывает ремень привода
    4. Неисправен таходатчик
    5. Вышел из строя блок управления
    6. Износились амортизаторы

Вы запустили стирку как обычно, но на этот раз заметили, что на отжиме стиральная машина Candy не набрала обороты и не отжала белье. Или же вы услышали сигнал об окончании программы, открыли дверцу, стали вынимать вещи, а они оказались мокрыми. Давайте вместе разбираться, почему не работает отжим в стиральной машине Канди.

Обратите внимание!Если у вас машинка Candy остановилась с водой и не дошла до отжима, то проблема скорее всего связана со сливом. Возможно, неисправен сливной насос или засорен тракт слива. Подробнее об этих и других причинах отсутствия слива мы рассказывали в статье «Почему стиральная машина не сливает воду». Изучите ее.

Что можно сделать без привлечения мастера

У нас для вас есть приятная новость: далеко не всегда проблема с отжимом связана с поломкой. Существует ряд ситуаций, когда стиральная машина Candy не отжимает по причинам, которые можно устранить собственными силами. Вот они.

  • Запущена программа стирки без отжима. Речь о программах стирки деликатных тканей, например, «Деликатная стирка», «Шерсть», «Шелк». Если вы изначально выбрали один из таких режимов, отжима не будет. И это нормально, поскольку он может испортить такие ткани. Если все-таки вы хотите отжать вещи, запустите программу отжима отдельно, но выберите минимальные обороты.
  • Стиральная машина Канди перегружена бельем. Превышать вес белья, указанный в инструкции, крайне не рекомендуется. В противном случае двигатель не сможет разогнать до нужной скорости барабан во время отжима. Результат не трудно предугадать: или полное отсутствие отжима, или его низкое качество. Чтобы решить вопрос, нужно достать часть вещей и запустить отжим снова.
  • Белье сбилось в комок. Иногда во время стирки вещи попадают в пододеяльник или наволочку, и таким образом возникает комок. Вещи не распределяются равномерно по барабану, образуется дисбаланс, и белье не отжимается. Справиться с проблемой можно одним из двух способов: снизить обороты отжима или открыть дверцу машины и распределить белье вручную.
  • Стиралка установлена неровно. Если машинка установлена с наклоном, то из-за перекоса она не может равномерно разложить вещи по барабану во время отжима, и поэтому не выжимает. Выставите стиралку Канди по уровню. Для этого отрегулируйте передние и/или задние ножки.
  • Разовый сбой блока управления. Встречаются случаи, когда машина Канди не отжимает вещи по причине «глюка» электроники. Проверить это просто: отключите технику от сети примерно на 10-15 минут и подключите снова. Если после отключения отжим запустился в штатном режиме, значит случился разовый сбой блока управления.

Возможные неисправности

Испробовали все методы выше, но стиральная машинка Канди по-прежнему не выжимает? К сожалению, это поломка, и здесь без помощи мастера не обойтись. По опыту ремонта машин этой марки вот какие неисправности чаще всего случаются, когда не работает отжим.


Износились щетки мотора  — от 1500 руб.

Напряжение от статора к ротору передается через графитовые щетки двигателя. Со временем они стираются и плохо контачат с коллектором. И чем хуже этот контакт, тем меньше мощность мотора. Для стирки этого достаточно, но для отжима мощности уже не хватает. Если своевременно не отреагировать на эту поломку, стиральная машина и вовсе перестанет крутить барабан.

Признаки

Стиральная машина Candy не отжимает или совсем не вращает барабан. Возможно искрение мотора. На дисплее может гореть ошибка 8, Е8, Е08, Err 8, Error 8, которая означает неполадки в цепи мотора.

Как устранить

Нужно снять двигатель и заменить щетки новые.


Пришли в негодность подшипники  — от 3500 руб.

Благодаря подшипникам обеспечивается плавное вращение барабана во время стирки. Главный их враг — влага. Со временем сальник теряет герметичность, она попадает в подшипники и вымывает смазку. По этой причине подшипники ржавеют и разрушаются. По мере их разрушения появляются различные шумы при вращении барабана, и снижается сама способность машинки крутить барабан. В запущенных случаях его может вообще заклинить.

Признаки

Стиральная машина Канди гремит и сильно вибрирует при попытке набрать обороты на отжиме. Отжим работает плохо или вообще не запускается. Если вручную пошатать барабан, вы обнаружите, как он болтается. Сняв заднюю стенку машинки (в моделях с фронтальной загрузкой), вы увидите на баке ржавые подтеки из подшипников. Иногда во время стирки одежда пачкается смазкой из сальника или ржавчиной.

О том, что подшипники пришли в негодность, машинка Candy может сообщать такими кодами ошибок: 7, Е7, Е07, Err 7, Error 7.

Как устранить

При разборном баке требуется заменить подшипники. Если бак не разборный, придется устанавливать новый бак в сборе с барабаном.


Растянулся и проскальзывает ремень привода  — от 900 руб.

Приводной ремень через шкив передает вращение барабану от вала мотора. В результате длительной эксплуатации СМА ремень растягивается, слетает или даже рвется. При растяжении ремня он проскальзывает на отжиме, и машинка стирает, но не может набрать обороты во время отжима. Если ремень порвался или слетел, стиральная машина вообще не крутит барабан.

Признаки

Стиральная машинка Канди крутит барабан на стирке, но не набирает обороты на отжиме и не выжимает. Если ремень соскочил или порвался, барабан не вращается вовсе, хотя программа выполняется.

Как устранить

Растянутый или поврежденный ремень меняют на новый. Если ремень просто слетел, его устанавливают на прежнее место.


Неисправен таходатчик  — от 2000 руб.

Устройство находится на роторе двигателя. Оно отвечает за определение скорости его вращения и передачу данных управляющей плате. В таходатчике может открутиться магнит или перегореть катушка.

Признаки

Стиральная машина Канди не отжимает или вообще не крутит барабан. На дисплее могут загораться следующие ошибки:

Как устранить

Мастер осмотрит датчик. Если сгорела катушка, поменяет узел на новый. Если открутился магнит, затянет его.


Вышел из строя блок управления  — от 2100 руб.

Плата управления — электронный компонент стиральной машины. Он руководит работой СМА: получает сигналы и отдает команды другим узлам, в том числе и электродвигателю. Модуль управления обычно выходит из строя из-за попадания влаги на его поверхность или скачков напряжения.

При поломке управляющей микросхемы обычно:

  • прогорают или окисляются дорожки;
  • сгорают радиоэлементы (реле, симисторы, резисторы и т.д.)
  • подгорают или ржавеют их контакты.

Когда такие дефекты возникают в цепи двигателя, нарушается процесс вращения барабана и, как следствие, машина не отжимает.

Признаки

Машинка Канди не отжимает или совсем не крутит барабан. На дисплее могут отображаться следующие коды ошибок:

Как устранить

Мастер прозванивает элементы платы управления, связанные с работой двигателя, и выясняет дефекты. Затем выполняется ремонт:

  • неисправные радиоэлементы меняются на новые;
  • подозрительные контакты элементов или дорожки пропаиваются;
  • при сбое прошивки память блока управления перепрограммируется;
  • если плата повреждена более чем на 30% или вышел из строя процессор микросхемы, блок управления меняется полностью.

Износились амортизаторы  — от 2300 руб.

Задача амортизаторов — эффективно гасить вибрации при работе стиральной машины, особенно, на этапе отжима. Со временем они изнашиваются. Причем чем сильнее степень износа, тем ниже вибропоглощающие способности узла. Результат эксплуатации СМА с изношенными амортизаторами — сильные вибрации, возникновение дисбаланса, проблемы с отжимом.

Признаки

Стиралка Candy стучит, сильно вибрирует на отжиме, выжимает только на низких оборотах или отжим вообще не работает.

Как устранить

Необходимо заменить оба амортизатора сразу.


Теперь вы знаете, почему стиральная машинка-автомат Candy не отжимает белье, а также имеете представление о том, что в таком случае нужно делать. Если справиться с неполадкой собственными силами не получилось, обратитесь «РемБытТех». Мы устраним даже сложную поломку на дому за один визит, обязательно проверим работу техники и дадим гарантию до 2 лет на работу и запчасти.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,5 на основе 11 голосов)