• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

7 причин, почему стиральная машина издаёт скрежет

Воробьев Сергей
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 22 года, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Когда с неполадкой можно справиться самостоятельно
  2. Возможные неисправности, требующие ремонта
    1. Износились подшипники
    2. В бак стиральной машины попал посторонний предмет
    3. Инородный предмет проскочил из бака и попал в сливной насос
    4. Вышли из строя амортизаторы
    5. Неисправны пружины
    6. Открылись створки барабана во время стирки в вертикальной стиральной машине

Стиральные машины при работе издают звуки. Согласно стандартам при стирке они не должен превышать 55 Дб, при отжиме – 70 Дб. К сожалению, иногда машинка начинает издавать непривычно громкие звуки, похожие на металлический скрежет. Это может происходить:

  • при работе стиральной машины на любом этапе программы (стирка, полоскание, отжим);
  • при сливе;
  • только на отжиме;
  • при вращении барабана рукой (в выключенном состоянии).

О том, откуда появляется скрежет в современных СМА, что можно сделать самостоятельно, а когда пора обращаться за помощью к специалистам сервисного центра, разберем в данном материале.

Когда с неполадкой можно справиться самостоятельно

Пожалуй, существует только один «безобидный» вариант, при котором скрежет в стиральной машине не связан с поломкой. Это неправильная установка. Если машинка стоит вплотную к стене или мебели, то при отжиме она может задевать их, и будет слышен скрежет. Он вызван трением корпуса машинки о данный объект. Осмотрите свою стиралку и, при необходимости, чуть отодвиньте её, создав зазор хотя бы в 2 см.

Возможные неисправности, требующие ремонта

Увы, в большинстве случаев, скрежет в стиральной машине – признак серьёзной неисправности. Вот какие поломки к нему приводят.


Износились подшипники — от 3300 руб.

Износ и разрушение подшипников – самая распространенная причина, почему стиральные машины с длительным сроком эксплуатации начинают издавать скрежет.

Подшипники в СМА отвечают за плавность вращения барабана. С годами использования сальник, который защищает подшипники от воздуха и влаги, теряет свою эластичность. В узел попадает влага, запускается процесс коррозии. Ржавчина разрушает подшипники.

Признаки

Вначале шум и легкий скрежет появляются в СМА только на высоких оборотах при отжиме. Затем скрежет усиливается, и машинка перестает отжимать белье. Далее звуки появляются и на стирке. Если пользователь игнорирует проблему, вскоре барабан перестаёт вращаться вовсе.

Если смазка в подшипниках ещё осталась, то, возможно, стиральная машина пачкает бельё темными пятнами, а под ней образуется небольшая лужица темного цвета. Когда смазки в подшипниках не остаётся, пята на вещах становятся рыжими, под машинкой появляется лужица оранжевого цвета, а на баке видны ржавые подтеки из подшипников.

Как устранить

В моделях стиральных машин с разборным баком необходима замена подшипников. Если бак не разборный, приходится менять бак в сборе с барабаном.


В бак стиральной машины попал посторонний предмет — от 1300 руб.

Громкие звуки и скрежет в стиральной машине нередко бывают связаны с попаданием в бак инородных предметов. Топ всех случаев – у косточек от бюстгальтеров. Реже, но тоже встречаются, гвозди, шурупы, скрепки, забытые в карманах. В этом случае барабан при прокрутке рукой или при вращении во время работы стиральной машины цепляется за посторонний предмет, и пользователь слышит скрежет.

Ещё один вариант – монетки или клепки, которые оседают между резиновой манжетой и барабаном. При вращении барабана они трутся об него и также создают скрежет.

Признаки

Стук и скрежет в стиральной машине слышны на любом из этапов программы: стирке, полоскании или отжиме. Если прокрутить барабан рукой, то скрежет будет слышен тоже.

Как устранить

Необходимо достать посторонний предмет из бака. Наиболее просто сделать это через отверстие для установки ТЭНа. О том, как достают из бака косточку от бюстгальтера, мы подробно рассказали в статье «Косточка от лифчика попала в стиральную машину».

Обратите внимание! Использовать машинку, в баке которой находится посторонний предмет, крайне нежелательно. Он может сломать ТЭН, проткнуть патрубок или даже пробить сам бак.


Инородный предмет проскочил из бака и попал в сливной насос — от 1300 руб.

Не всегда косточки от бюстгальтеров, шурупы, гвозди, монетки, пуговицы и другие мелкие предметы при попадании в машинку застревают в баке. Из него они могут проскочить через патрубок и сливной фильтр в сливной насос. Там инородный предмет задевает вращающаяся при сливе крыльчатка помпы, и пользователь слышит треск и скрежет при сливе воды из машинки.

Обратите внимание! При скрежете в районе сливного насоса необходимо немедленно отключить СМА и достать предмет из помпы, пока он не вывел её из строя.

Признаки

Стиральная машина издала скрежет при сливе. Возможно, после скрежета она перестала сливать воду. Такое случается, если предмет обламывает лопасти крыльчатки помпы или в сливном насосе перегорает моторчик из-за перегрузки, когда он пытался прокрутить заблокированную крыльчатку.

Как устранить

При скрежете во время слива необходимо незамедлительно остановить стирку, слить воду при помощи аварийного шланга или других методов, о которых мы писали в материале «Как слить воду из стиральной машины, если она сломалась», и попробовать вытащить инородный предмет из насоса. Для этого выкрутите сливной фильтр и загляните в насос. Если вы видите предмет, подцепите его пинцетом, плоскогубцами или щипцами (кулинарные тоже подойдут).

Если достать предмет самостоятельно не получается (он крепко «засел» в насосе или вы не видите его через фильтр), лучше вызовите мастера. Вероятно, потребуется разобрать СМА, снять насос и достать инородное тело.

Если посторонний предмет вывел сливную помпу из строя, потребуется её замена.


Вышли из строя амортизаторы — от 2200 руб.

Амортизаторы, которые представляют собой корпус с поршнем, предназначены для уменьшения колебаний барабана во время стирки и отжима. Обычно в стиральной машине их два. По мере того, как узлы изнашиваются, в них меняется сопротивление. Снижение ресурса амортизаторов может быть связано с регулярной перегрузкой стиральной машины, механическими повреждениями или усыханием смазки.

При отжиме, когда СМА выходит на самые высокие обороты, амортизаторы не справляются с вибрациями, барабан раскачивается и задевает шкивом за заднюю стенку. Поэтому слышен громкий скрежет.

Данная поломка чаще всего встречается в машинках с длительным сроком эксплуатации.

Признаки

Стиральная машина сильно стучит и вибрирует на отжиме. Когда шкив машинки цепляет заднюю стенку, слышен скрежет. Возможно, что при этом СМА не выходит на высокие обороты, и белье остается плохо выжатым.

Как устранить

Необходимо заменить все амортизаторы на новые. Замена лишь одного недопустима, так как это приведет к неравномерному распределению нагрузки и быстрому выходу из строя нового амортизатора.


Неисправны пружины — от 1900 руб.

На пружинах – двух или четырех – подвешен бак СМА. Помимо крепления пружины гасят часть вибраций при работе стиралки. Со временем они могут терять жёсткость, лопаться или слетать со своего места крепления. В первом случае это приводит к повышенным вибрациям на отжиме: бак стучит и скрежещет о корпус машинки. Во вторых двух – бак вообще перекашивает, он касается стенок машинки, из-за чего раздаётся стук и скрежет.

Признаки

Если пружины растянулись, то стук и скрежет слышен только на отжиме. Если пружина лопнула или соскочила, стиральная машина стучит и скрежещет даже на малых оборотах на стирке.

Как устранить

Необходима замена всех пружин, так как при замене только одной возникнет неравномерное распределение нагрузки, бак будет висеть криво, и машинка будет сильно вибрировать и стучать на отжиме.


Открылись створки барабана во время стирки в вертикальной стиральной машине — от 2900 руб.

В стиральных машинах с вертикальной загрузкой иногда раскрываются створки при работе СМА. Это может случиться, если:

  • вы перегрузили машинку бельём;
  • вы не заметили, что какая-то вещь попала между защелкой и створкой и «зажали» ее;
  • защелка ненадежно зафиксирована из-за механических деформаций.

Когда створки барабан раскрываются во время стирки, полоскания или отжима, они цепляются за ТЭН, и барабан «намертво» клинит. При этом раздаётся сильный шум и скрежет. Если раскрытие произошло на отжиме, створки могут даже сломать нагреватель механически.

Признаки

При работе стиральная машина автомат с вертикальной загрузкой издала сильный скрежет, и барабан заклинило.

Как устранить

Требуется разобрать машинку. При минимальных повреждениях мастер производит замену створок. Если повреждения существенны, то может потребоваться заменить даже весь бак с барабаном в сборе, что часто нецелесообразно экономически.


Скрежет в стиральной машине – опасный знак. Если вы заметили, что он появился при стирке, сливе или отжиме, лучше всего прервать программу и обратиться за помощью к мастеру.

Специалисты «РемБытТех» не заставят себя долго ждать: наш внутренний стандарт – ремонт за 24 часа с момента обращения. Работаем с 8 утра до 22 часов вечера без праздников и выходных. Приезжаем в оговоренное время сразу со всеми инструментами и запчастями для возможного ремонта.

Мастер проведет диагностику вашей стиральной машины и назовет точную причину, почему она издает скрежет. После, с вашего согласия, проведет ремонт и выдаст гарантию на срок до 2 лет.

Услышали непривычный скрежет в стиралке? Звоните в «РемБытТех». Мы поможем!

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,9 на основе 12 голосов)