• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему не включается стиральная машина LG

Хабиров Марат
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 8 лет, из них в РемБытТех - 5 лет
Содержание:
  1. Что можно сделать самостоятельно, если на стиральную машину не подается питание
  2. Возможные неисправности
    1. Неисправна плата управления (модуль)
    2. Сгорел сетевой фильтр (фильтр помех)
    3. Неисправна вилка или шнур питания
    4. Вышла из строя кнопка включения
    5. Вышла из строя плата индикации
    6. Повреждена проводка или контакты в цепи питания

Современные стиральные машины автомат обычно стирают сами. От человека требуется минимум действий: загрузить вещи в барабан, засыпать порошок в специальный отсек, включить машинку, выбрать программу и нажать кнопку «Пуск». Через некоторое время мы получаем постиранное и отжатое белье.

Но иногда бывают случаи, когда стиралка LG напрочь отказывается включаться и стирать. При этом в моделях с дисплеем не светится экран, а в машинах без табло не горит ни один индикатор на панели управления при включении.

Здесь важно понимать, что проблема может заключаться необязательно в поломке. В этой статье мы расскажем обо всех возможных причинах того, почему не включается стиральная машина LG.

Обратите внимание! Если ваша стиральная машинка LG включается, но не запускает программу, разобраться в вопросе поможет другая наша статья: «Почему стиральная машина LG не запускает стирку». В этой статье мы рассматриваем случай, когда машинка вообще «не подает признаков жизни».

Что можно сделать самостоятельно, если на стиральную машину не подается питание

Перед обращением в сервисный центр попробуйте решить вопрос собственными силами. Рекомендуем в первую очередь проверить следующие моменты.

  • Есть ли электричество. Ни один электроприбор не включится, если в доме или квартире нет электричества. При отсутствии света обратитесь в управляющую компанию.
  • Включена ли стиралка в розетку. Иногда случаются ситуации, когда кто-то случайно или по ошибке выдернул вилку из розетки непосредственно перед стиркой. Убедитесь, что техника подключена к электросети, и если это не так, вставьте вилку в розетку.
  • Не выбило ли на щитке автомат, на котором «висит» машинка. Спровоцировать эту проблему может поломка самого автомата или же перегрузка линии из-за подключения сразу нескольких мощных приборов (например, стиральной машинки, бойлера, кухонной плиты). Здесь поможет профессиональный электрик. Если же автомат выбивает по причине поломки стиралки, ответы на свои вопросы вы найдете статье «Что делать, если стиральная машина выбивает пробки».
  • Исправна ли розетка. Проверить исправность просто: включите в эту розетку другой электроприбор. Например, фен, зарядное устройство с телефоном, настольную лампу… да что угодно. Если реакции нет, значит, проблема в розетке или проводке к ней, и для ремонта лучше вызвать электрика.

Если ни один из советов вам не помог, значит, машинка LG сломалась, и без опытного мастера не обойтись.

Возможные неисправности

В «РемБытТех» часто обращаются владельцы стиральных машин LG с симптомом «не включается». И по нашим наблюдениям существуют шесть основных поломок, из-за которых это происходит. О них мы и расскажем.


Неисправна плата управления (модуль)  — от 2600 руб

Плату управления еще называют электронным контроллером. Он является «мозгом» любой стиральной машины и представляет собой микросхему с дорожками, радиоэлементами и процессором. Чаще всего стиральная машина LG не включается по причине того, что в цепи питания на плате выходят из строя отдельные элементы, прогорают или окисляются их контакты и дорожки.

Главные враги модуля управления — это влага и скачки напряжения в электросети.

Признаки

СМА LG не включается: не загорается ни дисплей, ни какие-либо индикаторы. В момент выхода платы из строя, возможно, был слышен характерный щелчок, и вы почувствовали запах горелого пластика и/или даже увидели дым от машинки.

Как устранить

Цепь питания блока управления прозванивается мультиметром. Неработающие радиоэлементы мастер меняет на новые, подгоревшие или окислившиеся контакты и/или дорожки зачищаются и пропаиваются.

Если плата сильно выгорела, ее меняют полностью. Замена выполняется и при неисправном процессоре.


Сгорел сетевой фильтр (фильтр помех)  — от 1800 руб

Во время работы стиральной машины периодически появляются импульсные и высокочастотные помехи. Для их подавления и существует сетевой фильтр. Также он защищает технику от перепадов напряжения.

Узел перестает работать в результате скачка напряжения или из-за снижения емкости конденсатора. Поскольку стиральная машина запитывается от сети через сетевой фильтр, то при выходе его из строя она «не подает признаков жизни».

Признаки

Стиральная машина LG не включается, кнопки не реагируют на нажатия, индикаторы на панели управления и/или дисплей не горят. Также отсутствует напряжение на выходе сетевого фильтра, что выясняется при проверке цепи мультиметром.

Как устранить

Необходимо заменить неисправный сетевой фильтр на новый.


Неисправна вилка или шнур питания  — от 1800 руб

Задача вилки и шнура — передача электричества от розетки на стиральную машину. Если вилка или провод повреждены, то питания не будет, и техника не включится. Дефекты на вилке и шнуре заметны визуально по следам гари.

Признаки

Не включается стиральная машина LG, не горит дисплей, нет индикации. Возможно, чувствуется запах горелого пластика.

Как устранить

Нужна замена шнура с вилкой.


Вышла из строя кнопка включения  — от 1300 руб

Кнопка включения (она же клавиша «Пуск» или «Старт») замыкает цепь стиральной машины при включении. Если кнопка повреждена механически или подгорели либо окислились ее контакты, цепь не замыкается, и на плату управления не подается напряжение.

Признаки

Стиралка не включается, не горят ни индикаторы, ни дисплей. Кнопка западает или имеет повреждения.

Как устранить

Если подгорели или окислились контакты кнопки, мастер их просто зачистит и пропаяет. Неисправная кнопка меняется на новую.


Вышла из строя плата индикации  — от 2600 руб

Благодаря блоку индикации информация о работе стиральной машины отображается на панели управления в виде горящих индикаторов и/или на дисплее в виде сообщений. Обычно плата индикации выходит из строя по трем причинам:

  • из-за скачков напряжения,
  • по причине попадания влаги на плату,
  • из-за повреждения шлейфа между блоком индикации и модулем управления.

Признаки

Стиральная машинка LG не реагирует на нажатие клавиш или вращение селектора выбора программ. Программа не выбирается, стирка не начинается. При этом не горит ни экран, ни индикаторы на панели управления.

Как устранить

Сгоревшие радиоэлементы на плате меняются на новые, окислившиеся или подгоревшие контакты/дорожки пропаиваются. Если поврежден шлейф между платой управления и индикации, достаточно его заменить. При сильном повреждении платы устанавливается новый модуль индикации.


Повреждена проводка или контакты в цепи питания  — от 2000 руб

Проводка перетирается от постоянных вибраций стиральной машины при работе или в частном секторе ее перегрызают мыши или крысы. Контакты также отходят от вибраций либо подгорают или окисляются.

Признаки

Стиралка LG «не подает признаков жизни»: не горят ни индикаторы, ни дисплей, если им оснащена машинка. Также техника не реагирует на нажатие кнопок на панели управления.

Как устранить

Для определения места обрыва сигнала специалист прозвонит цепь питания мультиметром. Если отошли контакты, он плотнее вставит фишку в гнездо. Если контакты прогорели или окислились, специалист их зачистит, пропаяет или заменит всю контактную группу целиком. При повреждении проводки поможет скрутка или полная замена проводного шлейфа.


Если ваша стиральная машина автомат LG не включается из-за поломки, лучше обратиться к специалистам. Например, в сервисный центр «РемБытТех». Наш диспетчер примет заявку и направит к вам мастера в этот же день, на следующий или тогда, когда удобно вам. По приезду специалист проведет диагностику, точно установит, какая поломка случилась, и предложит ремонт. С вашего согласия неисправность будет устранена при вас прямо на дому.

После ремонта мастер проверит работу техники и выпишет квитанцию с указанием срока гарантии от 3 месяцев до 2 лет. Гарантия распространяется на работы и детали. Обращайтесь!

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,6 на основе 5 голосов)