• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Стиральная машина протекает через лоток для порошка

Хабиров Марат
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 8 лет, из них в РемБытТех - 5 лет
Содержание:
  1. Когда с протечкой можно справиться собственными силами
  2. Возможные неисправности
    1. Засорился заливной патрубок

Заметили, что на этапе набора воды или во время стирки стиральная машина течет из лотка для порошка? Не паникуйте, эта неполадка не страшная. В большинстве случаев ее можно устранить самостоятельно.

Когда с протечкой можно справиться собственными силами

В 90% случаев с течью воды из лотка стиральной машины можно справиться самостоятельно. Для этого нужно определить причину и следовать нашей инструкции.

  • Моющими средствами забился лоток для порошка. Вода течет при наполнении бака. Необходимо вытащить бункер для моющих средств, прочистить забитые отсеки и промыть его под проточной водой.
  • Стиральная машина наклонена вперед. Возьмите уровень и проверьте, ровно ли стоит машинка. Если она наклонена немного вперед, то при наборе воды может происходить протечка из лотка. Отрегулируйте ножки стиралки по уровню, чтобы устранить течь.
  • Было засыпано слишком много порошка, он - некачественный или использовался порошок для ручной стирки. Все эти причины могут приводить к повышенному пенообразованию во время стирки. В результате излишки пены с водой лезут из лотка для моющих средств. Советы следующие: не используйте порошок для ручной стирки в машинке-автомате, выбирайте моющие средства только известных брендов и не превышайте их дозировку.
  • Вы стираете пористые вещи. Пуховики, тюль и другие пористые вещи способны взбивать пену, и она во время стирки лезет из лотка. Уменьшайте количество порошка, стирая такие вещи.
  • Сильный напор воды в водопроводе. Если давление воды в водопроводе слишком высокое, то стиральная машинка протекает из лотка для порошка во время набора воды. Чтобы устранить проблему, нужно немного прикрыть запорный кран подачи воды в машину или общий вентиль, отвечающий за подачу воды в квартиру или дом. Затем рекомендуем обратиться в управляющую компанию, потому что сильный напор может привести к прорыву труб и затоплению помещений.
  • Засорились засохшим порошком и/или известковым налетом отверстия распределителя воды. Частичное засорение отверстий распределителя приводит к тому, что вода поступает в дозатор для моющих средств под углом, и возникает протечка из лотка. Вытащите бункер для моющих средств и загляните в образовавшуюся нишу. Вверху ниши вы увидите небольшие отверстия. Возьмите старую зубную щетку и прочистите их.

Возможные неисправности

Только в одном случае устранить протечку из лотка стиральной машины самостоятельно, скорее всего, не получится. Это засор заливного патрубка. О нем мы и расскажем.


Засорился заливной патрубок  — от 1100 руб.

Заливной патрубок представляет собой трубку, соединяющую бак с лотком. Иногда он засоряется остатками моющих средств. Они откладываются на внутренней поверхности патрубка и засыхают. Эти отложения сужают проход воды через патрубок, поэтому лоток переполняется при наборе воды и течет.

Признаки

Стиральная машина протекает через лоток для порошка во время набора воды и плохо или медленно заливает воду. Если засор патрубка сильный, то бак не наполняется за отведенное время, и машинка не начинает стирку. В этом случае на дисплее машинки может загораться ошибка набора воды.

Как устранить

Мастер сервисного центра «РемБытТех» разберет машинку, снимет заливной патрубок и промоет его. Заодно проверит состояние хомутов.


Теперь вы знаете, почему течет вода из лотка стиральной машины, и что предпринять в этой ситуации. Если самостоятельно избавиться от проблемы не выходит, обратитесь в «РемБытТех». Сотрудник нашей мастерской приедет к вам в течение суток или в любой другой удобный для вас день, все промоет, прочистит, отремонтирует и даст гарантию на проделанную работу.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,8 на основе 5 голосов)