• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

16 причин, почему течет стиральная машина LG

Воробьев Сергей
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 22 года, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Где чаще всего возникает протечка в стиральных машинах LG
  2. Когда протечку можно устранить самостоятельно
  3. Протечки, при которых требуется профессиональный ремонт
    1. Повреждена резиновая манжета люка (уплотнитель)
    2. Поврежден сливной патрубок или ослабли его соединения
    3. Вышли из строя подшипники
    4. Пробит бак
    5. Поврежден сливной шланг или ослабло его соединение с насосом
    6. Износился резиновый уплотнитель ТЭНа
    7. Заливной патрубок поврежден, засорился или отошли его соединения с баком или отсеком для моющих средств

Иногда запуск стирки может пойти не по плану и завершиться локальным потопом. Вода появляется на полу под машинкой или около нее. Может срабатывать система защиты от протечек «Аквастоп» в моделях LG, ей оснащенных. В этом случае стиральная машина включает сливной насос и не реагирует на команды с панели управления.

Если течет стиральная машина LG, это может сигнализировать, как о поломке, так и о элементарной невнимательности. Как только вы столкнулись с этой проблемой, нужно:

  • прервать программу стирки, если она не остановилась сама;
  • выдернуть вилку из розетки;
  • перекрыть подачу воды в стиралку;
  • попробовать устранить протечку самостоятельно или обратиться к мастеру.

Где чаще всего возникает протечка в стиральных машинах LG

Перед тем, как обратиться в сервисный центр, определите место протечки. Возможно, вам удастся устранить причину собственными силами. В стиралке LG вода появляется:

  • снизу из-под машинки (это самая распространенная ситуация, вода вытекает из-под стиралки или скапливается под ней);
  • сбоку-снизу из сливного шланга;
  • сбоку-сверху из заливного шланга;
  • из люка стиральной машины;
  • из лотка для порошка;
  • из сливного фильтра;
  • из стыков заливного шланга с машинкой или водопроводом;
  • из стыка сливного шланга с канализацией.

Когда протечку можно устранить самостоятельно

Прежде чем вызывать мастера, попробуйте устранить протечку своими силами. Вот в каких случаях с течью вполне по силам справиться самому.

  • Протекли окружающие коммуникации. В данном случае проблема не в стиральной машинке. Протекать могут трубы, раковина, унитаз, ванна, канализация. Ликвидируйте протечку собственными силами или вызовите сантехника.
  • Сливной шланг выскочил из канализации или протекает соединение с ней. Обработайте шланг герметиком и зафиксируйте его в патрубке канализационной трубы.
  • Вы забыли опустить сливной шланг в унитаз или ванну. Эта проблема актуальна для тех, у кого слив организован в ванну или унитаз, а не напрямую в канализацию.
  • Течет заливной шланг. Вода может подтекать в месте соединения шланга со стиралкой или водопроводом. Нужно подтянуть гайки или заменить износившиеся прокладки. Если не получается найти такие же прокладки, проще установить новый шланг. Купить новый шланг придется и в том случае, когда старый поврежден.
  • Засорился лоток для моющих средств. Необходимо вытащить лоток и промыть засор под струей воды.
  • Известковый налет на стекле люка. Налет мешает дверце люка плотно прилегать к корпусу стиральной машины, из-за чего из-под дверцы сочится вода при стирке и полоскании. Удалите налет с люка мелкой наждачкой или сотрите его тряпкой, смоченной в растворе лимонной кислоты.
  • Неплотно закручен сливной фильтр. Если вода течет из фильтра, возможно, вы недавно его прочищали и плохо закрутили. Слейте воду из машинки одним из способов указанных в статье «Как слить воду из стиральной машины, если она сломалась», выкрутите фильтр и закрутите обратно.
  • Машинка LG установлена с наклоном вперед. В результате появляется протечка из лотка для порошка. Для устранения проблемы установите технику по уровню, подкрутив ножки.
  • Сильный напор воды в системе. Если давление воды в водопроводе слишком высокое, то порошкоприемник не справится с таким напором, и из него потечет вода. Прикройте кран подачи воды в машинку, чтобы снизить напор, а затем  обратитесь в управляющую компанию. Поскольку сильный напор может привести не только к протечке стиралки, но и к прорыву труб.

Протечки, при которых требуется профессиональный ремонт

Причина, по которой стиральная машина автомат LG течет, может быть спровоцирована поломкой. Расскажем о семи самых распространенных неисправностях, при которых возникает протечка в СМА LG.


Повреждена резиновая манжета люка (уплотнитель)  — от 2100 руб

Благодаря резиновой манжете обеспечивается герметичность бака во время стирки. Со временем она может терять свои свойства — изделие рассыхается и трескается. Также манжету могут повреждать посторонние предметы из карманов вещей или одежная фурнитура (например, брошки, саморезы, гвозди, кнопки и так далее). Кроме того, при изношенных подшипниках резиновый уплотнитель может протираться из-за люфта барабана.

Обратите внимание! Чтобы избежать повреждения манжеты посторонними предметами, нужно следить за содержанием карманов вещей, а одежду с металлическими деталями и фурнитурой стирать только в специальных мешках.

Признаки

Если манжета повреждена спереди, то стиральная машина LG подтекает из дверцы во время стирки, полоскания или отжима. Переднюю часть манжеты обычно повреждают домашние животные или дети. Если дефект находится во внутренней части манжеты, течь образуется снизу. В обоих случая может срабатывать система защиты от протечек, если стиральная машина ей оснащена.

Как устранить

Небольшой прокол, если он находится сбоку или сверху, можно заклеить. В остальных случаях нужна замена уплотнителя.


Поврежден сливной патрубок или ослабли его соединения  — от 2000 руб

Сливной патрубок соединяет улитку насоса с баком стиральной машинки. Через него вода во время слива уходит в канализацию. Обычно он повреждается острыми предметами, которые проскочили из барабана в бак, а затем в патрубок стиралки-автомат. Это могут быть гвозди, саморезы, булавки и прочее.

Еще одна распространенная причина, по которой течет сливной патрубок — ослабевшее соединение с насосом или баком. Проблема возникает из-за вибраций после нескольких лет эксплуатации техники.

Признаки

Вода течет снизу из-под машинки LG при стирке, полоскании и отжиме. Модели с функцией «Аквастоп» выдают ошибку протечки.

Как устранить

Нужно подтянуть или заменить фиксирующие хомуты, если ослабли соединения патрубка с баком или насосом. Патрубок с повреждениями меняют на новый.


Вышли из строя подшипники  — от 4300 руб

Подшипники отвечают за то, чтобы барабан вращался плавно, без рывков и колебаний. По мере эксплуатации сальник теряет герметичность, и в подшипники попадает вода. Из-за вымывания смазки и окисления подшипники начинают ржаветь и разрушаться.

Признаки

Стиральная машинка LG сильно вибрирует на отжиме или гремит и не отжимает вовсе. Если заглянуть под машину, то можно обнаружить небольшие лужицы воды ржавого или темного цвета. Сняв заднюю стенку в моделях LG с фронтальной загрузкой или боковую — в стиралках с вертикальной, можно заметить, как вода во время работы стиральной машины капает из подшипников на пол. Если покачать барабан в выключенной стиралке рукой, то заметно, как он болтается.

Как устранить

В моделях LG с разборным баком проводится замена подшипников и сальника. Если бак неразборный, он полностью в сборе с барабаном меняется на новый. В последнем случае ремонт дорогостоящий, и часто выгодней купить новую стиралку.


Пробит бак  — от 4600 руб

Бак стиральной машины изготавливают из нержавеющей стали или пластика, в нем находится барабан. Стальной бак механически повредить сложно. А вот пластиковый может лопнуть или получить «пробоину» даже при воздействии металлической косточки от бюстгальтера или монеты, ставшей на ребро. Также опасны для бака острые предметы: гвозди, шурупы, саморезы.

Признаки

Стиральная машина LG течет снизу на стирке, полоскании и отжиме. Вода течет с меньшей интенсивностью, если бак поврежден в верхней части. Отверстие в нижней части бака обязательно приводит к сильной протечке. В последнем случае в моделях с «Аквастопом» срабатывает система защиты от протечек: сливной насос постоянно откачивает воду, а машинка не реагирует ни на какие команды.

Как устранить

Небольшое отверстие в моделях LG с пластиковым баком можно заплавить пластиком, но при таком ремонте невозможно дать гарантию. Поэтому мы при повреждении бака меняем его полностью.

Но это можно сделать только в моделях с разборным баком. В стиралках LG с неразборным баком он меняется вместе с барабаном. Это дорогой ремонт, и часто выгоднее купить новую стиралку.


Поврежден сливной шланг или ослабло его соединение с насосом  — от 1600 руб

Через сливной шланг грязная вода после стирки выводится в канализацию. Если он поврежден, образуется протечка. К повреждению приводят следующие причины:

  • шланг соприкасается с баком и со временем протирается от вибраций;
  • неаккуратная перевозка или перемещение машинки;
  • случайное падение на шланг тяжелого или острого предмета;
  • если на шланг кто-то наступил — взрослый или ребенок.

Также со временем от вибрацией соединение шланга со сливным насосом слабеет, и машинка может протекать в этом месте.

Признаки

Если ослабло соединение сливного шланга с улиткой насоса, вода течет из-под стиральной машины LG на любом этапе выполнения программы.

Если шланг перетерся или кто-то на него наступил, протечка возникает в основном при сливе. Лужа образуется с той стороны, где проложен шланг.

Если машинка LG оснащена защитой от протечек, то в обоих случаях загорится ошибка «Аквастопа», при этом включится сливной насос.

Как устранить

Необходимо проверить соединение шланга со сливной помпой. Если оно ослабло, нужно подтянуть хомут или заменить его на новый. Поврежденный шланг не ремонтируют, а меняют на новый.


Износился резиновый уплотнитель ТЭНа  — от 1800 руб

ТЭН находится в баке стиральной машины и используется для нагрева воды. Со временем резиновая прокладка, обеспечивающая герметичность отверстия в баке, в которое вставляется ТЭН, теряет свои свойства. Она рассыхается, дубеет, трескается, ее разъедают агрессивные моющие средства. В результате образуется течь.

Обратите внимание! Если вы недавно меняли ТЭН и заметили, что стиральная машина LG стала подтекать снизу, скорее всего вы просто плохо установили нагреватель, и требуется его переустановить.

Признаки

Стиральная машина LG подтекает снизу. В моделях с фронтальной загрузкой лужа образуется ближе к задней стенке машинки под ТЭНом. В СМА LG с защитой от протечек в таких случаях может срабатывать «Аквастоп».

Как устранить

Требуется замена нагревательного элемента в сборе, так как прокладка отдельно не продается. Использование герметика — ненадежный вариант, так как по нашим наблюдениям через несколько месяцев течь возобновляется.


Заливной патрубок поврежден, засорился или отошли его соединения с баком или отсеком для моющих средств  — от 2000 руб

Заливной патрубок представляет собой трубку. По нему вода из лотка для порошка поступает в бак стиральной машины. Иногда патрубок засоряется остатками моющих средств. В результате его пропускная способность снижается, и вода при наборе начинает течь из бункера для порошка.

Также по мере эксплуатации стиральной машины из-за вибраций отходят соединения патрубка с баком и лотком, реже он рассыхается и трескается.

Признаки

При засоре заливного патрубка машина LG течет из лотка для порошка во время набора воды. Слабые соединения или повреждение патрубка приводят к протечке снизу из-под машинки. Также может срабатывать «Аквастоп» в моделях стиралок им оснащенных.

Как устранить

Засор прочищается, хомуты соединений подтягиваются или меняются на новые. Если патрубок рассохся и поврежден, он меняется полностью.


Причин, почему из стиральной машины LG течет вода, достаточно много. Иногда с проблемой удается справиться самостоятельно, но чаще все же приходится обращаться к мастеру.

Если вам нужен квалифицированный специалист по ремонту стиральных машин LG, обращайтесь в сервисный центр «РемБытТех». Мастер прибудет по адресу в удобное для вас время, выявит место протечки и устранит её при вас на дому с гарантией до 2 лет. После ремонта вам будет выдана официальная квитанция с подписью мастера.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,5 на основе 11 голосов)