• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему не морозит холодильник Атлант: не холодят обе камеры

Федоров Виктор
Морозильные камеры, холодильники
Стаж: 17 лет, из них в РемБытТех - 7 лет
Содержание:
  1. Когда ремонт холодильника не потребуется
  2. Возможные поломки
    1. Вышел из строя компрессор (в Атлантах с одним мотором)
    2. Неисправен термостат (в одномоторных Атлантах с терморегулятором)
    3. Вышел из строя датчик температуры испарителя холодильной камеры (в Атлантах с одним мотором)
    4. Произошла утечка фреона (в холодильниках Атлант с одним компрессором)
    5. Неисправно пускозащитное реле компрессора (в одномоторных Атлантах)
    6. Засорилась капиллярная трубка (в однокомпрессорном Атланте)
    7. Неисправен блок управления
    8. Вышел из строя таймер оттайки (в Атлантах с системой Ноу Фрост и электромеханическим типом управления)
    9. Повреждена вилка и/или шнур питания

Главная задача любого холодильника — охлаждать и морозить продукты питания, загруженные в холодильную и морозильную камеры. Но иногда случаются ситуации, когда и нижний, и верхний отсеки одновременно перестают работать. Температура в них не соответствует выставленным показателям, из-за чего продукты начинают быстро портиться. В этой статье мы рассмотрим случай, когда не морозят обе камеры двухкамерного холодильника Атлант. Хотя бывает и так, что в Атланте не работает лишь одно из отделений.

Когда ремонт холодильника не потребуется

Причин того, почему не морозит холодильник Атлант, на самом деле может быть много. Иногда они не связаны с поломкой техники. С такими ситуациями вы справитесь собственными силами. Вот они.

  • В квартире отключили электричество. Разумеется, холодильник не будет работать без электричества. Нужно дождаться, когда появится свет, или обратиться в управляющую компанию.
  • Неисправен автомат, на котором «висит» линия с холодильником. Автоматический выключатель может выйти из строя из-за перегрузки линии, короткого замыкания, повреждения внутренних деталей (например, электромагнитного или теплового расцепителя). Вызовите электрика, он заменит автомат.
  • Не работает розетка. Если она сгорела или обесточена, электричество не поступит на холодильник, и он не будет работать. Проверить исправность розетки можно, подключив в нее другой электроприбор. Возможно, потребуется ремонт или замена розетки.
  • Низкое напряжение в сети. Стандартное напряжение для работы холодильной техники — 200-240 В. Холодильник Атлант не будет работать при напряжении ниже 190 В, так как мотор в таких условиях не запустится.
  • Случился разовый сбой электроники. Иногда из-за скачков напряжения электроника начинает «глючить». В этом случае попробуйте отключить холодильник Атлант из сети на 10-15 минут, а затем включите снова. Если был разовый сбой, модуль управления перезагрузится, и обе камеры холодильника заработают, как раньше.

Возможные поломки

Неисправностей, из-за которых не морозит двухкамерный холодильник Атлант, много. Рассмотрим самые популярные из них. За основу взят практический опыт мастеров «РемБытТех».


Вышел из строя компрессор (в Атлантах с одним мотором)  — от 1900 руб

Задача компрессора — обеспечивать циркуляцию фреона по охлаждающему контуру. Если мотор не работает, хладагент не двигается по системе и не отводит тепло из камер.

В моторе обычно происходит:

  • обрыв в пусковой или рабочей обмотке;
  • замыкание пусковой или рабочей обмотки;
  • заклинивание компрессора;
  • деформация впускного или выпускного клапана.

Признаки

Не холодит холодильник Атлант: тепло в обеих камерах. При этом компрессор:

  • не включается совсем, если случился обрыв в обмотках;
  • включается и сразу отключается из-за сильного нагрева, если возникло межвитковое замыкание;
  • работает без остановки, но холода не создает, при «клине» мотора или деформации клапанов.

В моделях Атлант с дисплеем на обеих его секциях, отвечающих и за холодильную, и за морозильную камеры, появляется ошибка H. В моделях без дисплея на холодильнике загорается красная лампочка «Внимание». Свет в холодильном отделении есть.

Как устранить

Требуется замена старого компрессора на новый.


Неисправен термостат (в одномоторных Атлантах с терморегулятором)  — от 1600 руб

В таком типе холодильников термостат регулирует температуру в обеих камерах. В результате замыкания и размыкания контактов происходит включение и отключение охлаждения. Если из-за поломки контакты залипли в отключенном положении, компрессор не включается, и холодильник не морозит.

Признаки

В двухкамерном холодильнике Атлант не охлаждают обе камеры. Горит красный индикатор «Внимание», указывающий на повышенную температуру в холодильнике. Свет в холодильном отсеке есть.

Как устранить

Требуется заменить терморегулятор.


Вышел из строя датчик температуры испарителя холодильной камеры (в Атлантах с одним мотором)  — от 2500 руб

Температурный датчик, расположенный в испарителе холодильного отделения, в холодильниках с электронным управлением такого типа отвечает за включение охлаждения, сообщая блоку управления, что температура слишком повысилась. При его поломке модуль управления не получает информацию о температуре в испарителе и не запускает охлаждение.

В сенсоре выходит из строя терморезитор, происходит обрыв проводки или окисление либо подгорание контактов датчика.

Признаки

Двухкамерный холодильник Атлант не работает. В моделях с экраном на дисплее холодильного и морозильного отсеков появляется ошибка H. Если экрана нет, загорается красный индикатор на корпусе холодильника.

Как устранить

Мастер проведет замену датчика температуры испарителя, совершив следующую последовательность действий:

  • аккуратно разрежет изоляцию сзади холодильника в том месте, где находится датчик;
  • демонтирует неисправный датчик и установит новый;
  • заново запенит место разреза.

Произошла утечка фреона (в холодильниках Атлант с одним компрессором)  — от 2000 руб

В одномоторных моделях Атлант охлаждение нижней и верхней камер происходит за счет циркуляции фреона по общему герметичному контуру. Если на каком-то участке образуются микроотверстия, хладагент постепенно испаряется. Как следствие, температура внутри повышается, и холодильник не справляется со своей задачей.

Распространенные места утечки фреона — «плачущий» испаритель, стальной контур обогрева периметра морозилки, места соединения трубок. Микроотверстия в основном возникают из-за коррозии алюминиевого испарителя или стального контура.

Признаки

Двухкамерный холодильник Атлант сначала плохо морозил, при этом его компрессор постоянно работал и сильно грелся. Затем мотор перестал включаться вовсе.

При утечке в стальном контуре обогрева периметра морозилки, обычно заметна ржавчина корпуса холодильника по всему периметру камеры.

Также из-за повышения температуры в камерах на холодильнике включается аварийная сигнализация в виде красной лампочки, если модель Атлант без дисплея, или ошибки H на табло в моделях с экраном.

Как устранить

Сотрудник «РемБытТех» проведет диагностику и найдет место утечки хладагента. Далее, исходя из полученных результатов, выполнит ремонт:

  • обрежет «плачущий» испаритель, оставив его в запененном пространстве задней стенки холодильной камеры, и установит новый испаритель внутри отделения;
  • исключит контур обогрева и подключит трубопровод напрямую, холодильник будет функционировать без контура обогрева периметра морозилки;
  • соединения с дефектами перепаяет или установит новый локринг.

Как только герметичность контура будет восстановлена, мастер займется заменой фильтра-осушителя, вакуумированием системы и ее заправкой хладагентом.


Неисправно пускозащитное реле компрессора (в одномоторных Атлантах)  — от 1600 руб

Предназначение пускозащитного реле — запуск мотора и его защита от возможных перегрузок. Со временем устройство может выйти из строя:

  • теряет гибкость биметаллическая пластина, и не замыкает цепь при включении компрессора;
  • выходит из строя защитный механизм, который срабатывает даже при минимальном нагреве компрессора.

Признаки

В холодильнике Атлант не холодят оба отделения. При этом:

  • если потеряла гибкость биметаллическая пластина, компрессор не запускается вовсе, и света в холодильном отсеке нет;
  • если не работает защитный механизм, мотор-компрессор включается и через несколько секунд выключается.

Модель Атлант с дисплеем информирует о поломке кодом ошибки H на табло, холодильники без экрана сообщают о проблеме красным индикатором на корпусе холодильника.

Как устранить

Вместо неисправного реле устанавливается новое.


Засорилась капиллярная трубка (в однокомпрессорном Атланте)  — от 1800 руб

Капиллярная трубка — обязательный компонент охлаждающего контура холодильника. Она обеспечивает разность давлений, необходимую для закипания хладагента в испарителях и охлаждения камер.

Засор трубки происходит из-за того, что вместе с фреоном внутри холодильного контура циркулируют и частички моторного масла из компрессора. В процессе взаимодействия хладагента и масла в капиллярном трубопроводе образуются парафиновые «бляшки», которые сначала сужают сечение трубки, создавая частичный засор, а потом и вовсе закупоривают трубопровод.

Признаки

Компрессор постоянно работает, но холодильник Атлант не морозит. В моделях без табло светится красным сигнальный индикатор. В холодильниках Атлант с дисплеем на нем выдается ошибка H.

Как устранить

Необходимо обрезать дефектный капиллярный трубопровод и впаять новую трубку. После этого обязательно меняется фильтр-осушитель холодильника, система вакуумируется, осушается и заправляется фреоном.


Неисправен блок управления  — от 1900 руб

Эта микросхема контролирует работу холодильника. Происходит это путем получения сигналов от различных датчиков и отдачей команд узлам. Чаще всего блок управления выходит из строя из-за скачков напряжения. В нем перестает работать силовая часть или выходят из строя элементы в цепи управления компрессором (в частности, реле).

Признаки

Если проблема в силовой части, то холодильник Атлант вообще не подает признаков жизни. При неисправных элементах в цепи управления компрессором не запускается мотор. В последнем случае в моделях с дисплеем появится ошибка H, в моделях без экрана загорится красная лампочка «Внимание».

Как устранить

Неисправные радиоэлементы меняются на новые. Подозрительные дорожки/контакты зачищаются и пропаиваются. Если на поверхности платы обнаружены сильные повреждения, производится полная замена блока.


Вышел из строя таймер оттайки (в Атлантах с системой Ноу Фрост и электромеханическим типом управления)  — от 1700 руб

В холодильниках Атлант с технологией Ноу Фрост за отсутствие наледи в морозильной камере отвечает система оттайки. Она состоит из датчика оттайки, таймера, плавкого предохранителя и нагревательного элемента, который включается в определенный момент времени и растапливает наледь. Задача таймера — запускать процесс оттайки и отсчитывать время до его завершения.

Таймер может заклинить в положении «оттайка». Тогда холодильник зависает в этом режиме и не включается, в камерах повышается температура.

Признаки

В двухкамерном холодильнике Атлант Ноу Фрост выключился компрессор и не включается. Если холодильник выдернуть из розетки, а затем включить снова, то мотор запускается и работает до следующей оттайки. После чего ситуация повторяется. На корпусе холодильника может загореться красным сигнальный индикатор, сообщающий, что в камерах тепло.

Как устранить

Неработающий таймер оттайки меняют на новый.


Повреждена вилка и/или шнур питания  — от 1200 руб

Распространенная причина прекращения подачи электричества на холодильник — механическое повреждение вилки или шнура. Обычно это происходит из-за передавливания шнура самим холодильником или другим тяжелым предметом. В частном секторе изоляция шнура может быть повреждена крысами или мышами. Если вы заметили следы гари на вилке, не оставляйте этот факт без внимания.

Признаки

Холодильник Атлант не работает, внутри нет света, индикаторы не горят.

Как устранить

Требуется заменить шнур питания вместе с вилкой.


Обнаружили, что в вашем Атланте не морозит ни нижняя, ни верхняя камеры? Причин такого поведения холодильника может быть много, и без профессиональной диагностики здесь не обойтись. Сервис «РемБытТех» всегда придет на помощь.

Наш мастер приедет на дом в удобное для вас время в день обращения, на следующий день или в ту дату, которую вы укажете в заявке. Специалист точно определит, что неисправно и при необходимости с вашего согласия выполнит ремонт. Для реанимирования техники достаточно одного визита, так как у специалиста на руках будут все необходимые инструменты и запчасти. После завершения восстановительных работ вам будет предоставлена гарантия сроком от 3 месяцев до 2 лет.

Всего один телефонный звонок или заявка в наш сервис — и холодильник Атлант снова штатно заработает без каких-либо нареканий!

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,8 на основе 7 голосов)