• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему не холодит холодильник Индезит: не морозят обе камеры

Шайнога Сергей
Холодильники, морозильные камеры
Стаж: 9 лет, из них в РемБытТех - 4 года
Содержание:
  1. Когда ремонт холодильника не потребуется
  2. Возможные неисправности
    1. Вышел из строя компрессор (в холодильниках Индезит с одним мотором)
    2. Неисправен термостат (в холодильниках Индезит с одним мотором и общим терморегулятором на обе камеры)
    3. Вышел из строя датчик температуры испарителя холодильной камеры (в Indesit с одним мотором и электронным управлением)
    4. Произошла утечка фреона (в холодильниках Indesit с одним мотором)
    5. Неисправно пускозащитное реле компрессора (в моделях Индезит с одним мотором)
    6. Засорилась капиллярная трубка (в однокомпрессорном холодильнике Индезит)
    7. Неисправен блок управления (электронный контроллер)
    8. Вышел из строя таймер оттайки (в моделях Indesit с Ноу Фрост и электромеханическим управлением)
    9. Повреждена вилка и/или шнур питания

Среди широкого модельного ряда холодильников Индезит наиболее популярными являются двухкамерные виды с классическим расположением отделений: морозильное — снизу, холодильное — сверху. Эта статья будет полезна владельцам именно такой холодильной техники, которые столкнулись с проблемой, когда перестали холодить обе камеры.

Если в вашем холодильнике Indesit не морозит лишь одно из отделений, а второе —работает в штатном режиме, изучите другую статью, которая соответствует вашей проблеме:

Когда ремонт холодильника не потребуется

Заметили, что холодильник Индезит не морозит? Не стоит сразу же вызывать мастера. Возможно, проблему можно решить своими силами. Перед вами несколько таких ситуаций и советы по устранению неполадки.

  • Отключили свет в квартире. Без электричества холодильник не работает и, соответственно, обе камеры холодить не будут. Подождите, когда появится свет или обратитесь в энергоснабжающую организацию.
  • Холодильник выдернут из розетки. Проверьте, вставлена ли вилка в розетку. Возможно, кто-то случайно задел шнур питания или вилка выпала во время перемещения холодильника. Просто подключите технику к электросети.
  • Ручка терморегулятора находится в выключенном положении (для холодильников с электромеханическим управлением и общим терморегулятором на обе камеры). Чтобы температура в холодильной и морозильной камерах начала понижаться, нужно повернуть ручку терморегулятора по часовой стрелке.
  • Неисправен автомат, на котором «висит» линия с холодильником. Вызовите электрика, он заменит неработающий автоматический выключатель. Автомат может выйти из строя из-за короткого замыкания, серьезной перегрузки линии, повреждения теплового или электромагнитного расцепителя.
  • Неисправна розетка. Если розетка обесточена, то понятное дело, что холодильник не будет работать. На всякий случай проверьте ее, подключив любой другой электроприбор. Решение проблемы — замена розетки: самостоятельное или с помощью электрика.
  • Низкое напряжение в сети. Если напряжение в электросети опустилось ниже 190 В, холодильник Индезит работать не будет. Подождите, когда напряжение восстановится до стандартных 220-240 В, подключите холодильник к сети через стабилизатор или обратитесь в компанию, которая поставляет вам электричество.
  • Разовый сбой электроники (блока управления). Когда сбоит электроника, необходимо отключить холодильник от сети на 10-15 минут, вытащив вилку из розетки. Затем подключите технику снова. Если сбой был разовый, проблема исчезнет.

Возможные неисправности

По опыту специалистов «РемБытТех» вот какие неисправности в двухкамерных холодильниках Индезит приводят к проблеме, когда не холодят обе камеры.


Вышел из строя компрессор (в холодильниках Индезит с одним мотором)  — от 2100 руб

Компрессор создает давление и заставляет фреон двигаться по охлаждающему контуру. Если мотор-компрессор не работает, то хладагент не циркулирует, и тепло из холодильника не отводится наружу. Причин поломки мотора несколько:

  • обрыв в рабочей либо пусковой обмотке;
  • замыкание в рабочей или пусковой обмотке;
  • деформация впускного или выпускного клапана;
  • «клин» компрессора.

Признаки

Одномоторный холодильник Индезит не холодит, не работают обе камеры. Компрессор ведет себя следующим образом:

  • не включается вообще при обрыве в пусковой или рабочей обмотке;
  • включается и через несколько секунд отключается, сильно нагреваясь, при межвитковом замыкании в пусковой либо рабочей обмотке;
  • постоянно гудит при «клине» или повреждении клапанов, но холод не создает.

Как устранить

Неисправный компрессор подлежит замене.


Неисправен термостат (в холодильниках Индезит с одним мотором и общим терморегулятором на обе камеры)  — от 1800 руб

В таких холодильниках Indesit с электромеханическим управлением  термостат отвечает за регулирование температуры в обеих камерах. Процесс охлаждения запускается и прекращается замыканием и размыканием контактов. Из-за поломки контакты могут «залипнуть» в разомкнутом положении, в результате чего компрессор не запускается.

Признаки

Не работает холодильник Индезит, не морозят обе камеры.

Как устранить

Необходимо заменить терморегулятор на новый.


Вышел из строя датчик температуры испарителя холодильной камеры (в Indesit с одним мотором и электронным управлением)  — от 1500 руб

В таких холодильниках Индезит температурный датчик располагается в испарителе холодильной камеры и отвечает за включение охлаждения, когда температура в испарителе становится слишком высокой. Если термодатчик вышел из строя, модуль управления не получает информацию о температуре в испарителе, и процесс охлаждения не запускается.

Признаки

Двухкамерный холодильник Индезит с одним компрессором не включается: не работают обе камеры.

Как устранить

Датчик находится в испарителе верхней камеры и запенен вместе с ним в задней стенке холодильника. Мастер знает точное место нахождения термодатчика, поэтому он аккуратно разрежет изоляцию в этом месте, заменит датчик и заново восстановит изоляцию.


Произошла утечка фреона (в холодильниках Indesit с одним мотором)  — от 2200 руб

В одномоторных моделях холодильников Индезит хладагент движется по общему контуру, в котором присутствуют, как испаритель холодильной, так и морозильной камеры. В газообразном состоянии для фреона характерно свойство улетучиваться через микроотверстия. Чем меньше этого вещества в системе, тем хуже производительность холодильника в плане охлаждения.

Распространенными местами утечки являются:

  • соединения трубок охлаждающего контура,
  • стальной контур обогрева периметра морозильной камеры,
  • «плачущий» испаритель холодильной камеры, сделанный из алюминия.

Основная причина возникновения микроотверстий — коррозия, постепенно разъедающая стальной контур периметра морозилки или алюминиевый испаритель.

Иногда утечки возникают в испарителе морозильной камеры, когда пользователи помогают холодильнику размораживаться и протыкают трубки испарителя острым предметом, например, ножом.

Признаки

Компрессор холодильника Indesit работает без остановки и сильно греется, но охлаждение слабое, в обеих камерах температура повышена. Через какое-то время мотор вообще перестает включаться, и обе камеры не работают. При утечке фреона в контуре обогрева периметра морозилки также заметна ржавчина на корпусе по периметру.

Как устранить

Необходимо найти место утечки. В зависимости от него, проводится следующий ремонт:

  • при утечке хладагента в «плачущем» испарителе внутрь холодильной камеры навешивается новый испаритель на заднюю стенку, старый «плачущий» — обрезается и остается в запененном пространстве задней стенки;
  • при утечке в контуре обогрева периметра морозильной камеры он обрезается, и трубки соединяются напрямую, далее холодильник продолжает работать без обогрева периметра морозилки;
  • при нарушении герметичности соединений они пропаиваются или устанавливается локринг;
  • при повреждении испарителя в морозильной камере внутрь отделения устанавливается новый листорубный испаритель, а старый — обрезается.

После восстановления герметичности системы мастер меняет фильтр-осушитель, проводит вакуумирование и заправляет холодильник фреоном.


Неисправно пускозащитное реле компрессора (в моделях Индезит с одним мотором)  — от 1800 руб

Из названия пускозащитного реле понятно, что оно отвечает за запуск и защиту двигателя от перегрузок. Через какое-то время устройство может выйти из строя:

  • перестает правильно работать защитный механизм — срабатывает сразу же, как только компрессор нагревается хотя бы минимально;
  • теряет гибкость биметаллическая пластина, в результате чего цепь при включении мотора не замыкается.

Признаки

В двухкамерном однокомпрессорном холодильнике Индезит не холодят оба отсека. При этом:

  • если проблема в защитном механизме реле, мотор включается и сразу же выключается — холодильник не успевает набрать холод;
  • если потеряла гибкость биметаллическая пластина, цепь не замыкается, компрессор не запускается, а также не горит свет в холодильной камере.

Как устранить

Требуется заменить пускозащитное реле.


Засорилась капиллярная трубка (в однокомпрессорном холодильнике Индезит)  — от 2000 руб

Капиллярная трубка — один из самых важных элементов охлаждающего контура любого холодильника. Именно благодаря ей создается разность давлений, необходимая для закипания фреона в испарителях и охлаждения камер.

По охлаждающему контуру циркулирует не только хладагент, но и частички моторного масла из компрессора. В результате их взаимодействия образуются парафиновые «бляшки», которые постепенно закупоривают капиллярную трубку. Засор может быть, как частичным, так и полным.

Признаки

При частичном засоре мотор-компрессор работает без перерыва и сильно греется, но холодильник Индезит плохо морозит. Если засор полный, то охлаждения нет совсем.

Как устранить

Капиллярная трубка с засором обрезается и на ее место впаивается новая. Далее мастер меняет фильтр-осушитель, осушает и вакуумирует систему, а затем заправляет хладагентом.


Неисправен блок управления (электронный контроллер)  — от 2100 руб

Представляет собой микросхему с радиоэлементами, дорожками и процессором, которая контролирует работу холодильника путем получения сигналов с датчиков и отдачей команд другим системам и узлам. Из-за скачков напряжения в электросети в блоке управления может выйти из строя силовая часть или элементы в цепи управления компрессором, в частности, реле.

Признаки

Если неисправно реле компрессора в блоке управления, он не запускается, и холодильная и морозильная камеры не морозят. Если проблема в силовой части, холодильник Индезит вообще не работает: не загораются даже индикаторы и/или дисплей на панели управления.

Как устранить

Проводится замена неисправных элементов в блоке управления. Подгоревшие контакты и дорожки зачищаются, после чего пропаиваются. При обнаружении серьезных повреждений в микросхеме требуется замена блока целиком.


Вышел из строя таймер оттайки (в моделях Indesit с Ноу Фрост и электромеханическим управлением)  — от 1900 руб

В холодильниках Индезит с функцией Full No Frost и электромеханическим управлением таймер оттайки отвечает за включение системы оттайки и отсчитывание времени до ее окончания. Иногда таймер заклинивает в положении «оттайка». В результате холодильник не может завершить процесс оттайки, и в камерах постепенно становится тепло.

Признаки

Холодильник Indesit с системой Ноу Фрост и электромеханическим управлением исправно работал, а затем выключился, и не включается. Обе камеры не работают. Если вытащить вилку из розетки и включить снова, двигатель запускается, охлаждение работает, но ровно до того момента, когда включается новая оттайка. Дальше проблема повторятся.

Как устранить

Необходима замена неисправного таймера.


Повреждена вилка и/или шнур питания  — от 1300 руб

Механическое повреждение шнура или вилки приводит к тому, что прекращается подача электричества на холодильник. Шнур может быть поврежден самим холодильником или другим тяжелым предметом. В частном секторе шнур могут перегрызать мыши или крысы.

Признаки

Холодильник Индезит отказывается не только морозить, но и включаться. Внутри нет света, на панели управления не горят ни индикаторы, ни дисплей, если он присутствут.

Как устранить

Дефектный шнур с вилкой меняется на новый.


Заметили, что в холодильнике Индезит не холодит ни верхняя (холодильная), ни нижняя (морозильная) камеры? Вероятнее всего произошла поломка, и без профессионального вмешательства здесь не обойтись. Лучше не экспериментировать и сразу обратиться в сервисный центр, которому вы доверяете. Например, в «РемБытТех».

Оставить заявку на ремонт можно по телефону или через форму на сайте. Специалист прибудет по указанному адресу в удобное для вас время в день обращения или на следующий день. Ремонт неисправной техники, как правило, осуществляется за один визит мастера и занимает максимум несколько часов.

После завершения всех работ мастер проверяет работу техники и выдает квитанцию с гарантией на ремонт и установленные запчасти. Срок гарантийных обязательств составляет от 3 месяцев до 2 лет, в рамках которого при повторной поломке того же узла (!такое случается крайне редко) все ремонтные работы выполняются бесплатно.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,8 на основе 5 голосов)