• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему не работает морозильная камера в холодильнике Атлант

Шайнога Сергей
Холодильники, морозильные камеры
Стаж: 9 лет, из них в РемБытТех - 4 года
Содержание:
  1. Когда с неполадкой можно справиться самостоятельно
  2. Возможные неисправности
    1. Неисправен компрессор морозильной камеры (в двухмоторных Атлантах)
    2. Вышел из строя термостат морозилки (в двухмоторных Атлантах с электромеханическим управлением)
    3. Произошла утечка фреона в охлаждающем контуре морозильного отделения (в двухкомпрессорных Атлантах)
    4. Сломалось пускозащитное реле компрессора морозилки (в двухмоторных холодильниках Атлантах)
    5. Засорился капиллярный трубопровод морозильной камеры (в холодильниках Атлант с двумя моторами)
    6. Вышел из строя электромагнитный клапан переключения режимов охлаждения (в однокомпрессорных Атлантах с независимым управлением температурой в камерах)
    7. Поврежден уплотнитель морозилки

По наблюдениям мастеров «РемБытТех» среди российских пользователей особо востребованы двухкамерные холодильники Атлант с верхним расположением холодильной камеры и нижней морозильной зоной. Они довольно надежны, но иногда все-таки ломаются, и пользователи сталкиваются с проблемой, когда морозилка отказывается морозить продукты, а холодильное отделение работает штатно. В основном такая ситуация характерна для двухкомпрессорных моделей Атлант. Об этой проблеме мы и поговорим в данной статье.

Другим ситуациям, когда не морозят обе камеры или не охлаждает только холодильное отделение холодильника Атлант, посвящены отдельные статьи.

Когда с неполадкой можно справиться самостоятельно

Есть один случай, когда морозильная камера в двухкамерном холодильнике Атлант плохо морозит не из-за поломки. Эту проблему можно устранить собственными силами.

  • В однокомпрессорном холодильнике Атлант с независимым управлением температурой в камерах включена функция «Быстрое охлаждение» в холодильном отсеке. Такие холодильники Атлант работают в двух режимах охлаждения: первый — одновременное охлаждение и низа, и верха; второй — охлаждение только морозилки (за переключения режимов отвечает электромагнитный клапан). При включении функции «Быстрое охлаждение» холодильник постоянно работает в режиме охлаждения обеих камер. В результате морозильное отделение недополучает холода, поэтому плохо морозит. Решение простое: отключите эту функцию.

Возможные неисправности

В большинстве случаев в холодильнике Атлант не работает морозильная камера именно из-за поломки. И, как правило, с этим сталкиваются владельцы двухкомпрессорных моделей Атлант.


Неисправен компрессор морозильной камеры (в двухмоторных Атлантах)  — от 1900 руб

Мотор-компрессор приводит в движение фреон, который необходим для охлаждения камер. Как только хладагент проходит узкую капиллярную трубку и попадает в более широкий испаритель, происходит резкое падение давления, и вещество закипает. В результате этого процесса тепло сначала поглощается, а потом выводится из холодильника. Когда двигатель морозильной камеры в холодильнике Атлант неисправен, циркуляции хладагента не происходит, и в отделении становится тепло.

Основные поломки:

  • «клин» компрессора;
  • обрыв рабочей либо пусковой обмотки;
  • замыкание рабочей или пусковой обмотки;
  • деформация впускного или выпускного клапана.

Признаки

В двухкомпрессорном холодильнике Атлант не морозит морозилка, хотя холодильное отделение работает штатно. На повышенную температуру в морозильном отделении указывает аварийный индикатор «Внимание» на корпусе холодильника, который горит красным. Мотор морозилки ведет себя следующим образом:

  • если его заклинило, компрессор работает без остановки, слышен характерный гул;
  • при обрыве в обмотках он вообще не включается;
  • при замыкании в обмотках мотор включается и почти сразу же отключается, сильно нагреваясь;
  • если произошла деформация впускного или выпускного клапанов, мотор постоянно гудит, но охлаждения нет.

Как устранить

Нужна замена вышедшего из строя компрессора.


Вышел из строя термостат морозилки (в двухмоторных Атлантах с электромеханическим управлением)  — от 1600 руб

Термостат отвечает за включение и отключение охлаждения морозильной камеры. При замыкании контактов включается компрессор, и температура в морозилке понижается, при размыкании — мотор отключается, и процесс останавливается.

Если контакты терморегулятора выгорели или просто «залипли» в выключенном положении, охлаждение морозильного отсека не включится.

Признаки

В двухкамерном холодильнике Атлант с двумя моторами не работает морозильная камера, при этом с верхним отделением все в порядке. На панели управления горит красная лампочка «Внимание».

Как устранить

Термостат морозилки меняется на новый.


Произошла утечка фреона в охлаждающем контуре морозильного отделения (в двухкомпрессорных Атлантах)  — от 2000 руб

Фреон представляет собой вещество, циркулирующее по замкнутому герметичному трубопроводу и выводящее тепло из холодильника. В двухкомпрессорном Атланте — два автономных контура: один — в верхнем отделении, другой — в нижнем. Если утечка хладагента произошла именно в контуре морозилки, то она испытывает трудности с охлаждением, а холодильное отделение холодит исправно.

Чаще всего утечка случается:

  • в контуре обогрева периметра морозильного отсека;
  • в испарителе морозильной камеры;
  • в местах соединений трубопровода.

Газ улетучивается через микротверстия, образовавшиеся в результате распространения коррозии в стальном контуре обогрева, в алюминиевом испарителе или в местах соединений трубок. Изредка пользователи повреждают испаритель морозильного отсека ножом или другим острым предметом, когда помогают размораживаться холодильнику.

Признаки

Чем меньше в охлаждающем контуре морозилки остается фреона, тем интенсивнее приходится работать компрессору морозильной камеры холодильника Атлант. Но температура в ней все равно не достигает нужного уровня. В тот момент, когда хладагент весь улетучивается, мотор перестает включаться, а морозильная камера — морозить.

Узнать о повышенной температуре в холодильнике можно по аварийному сигналу: на панели управления загорается красным лампочка «Внимание».

Как устранить

Мастер проводит диагностику и выявляет место утечки. После этого применяется одна из технологий ремонта:

  • если утечка возникла в контуре обогрева периметра морозилки, он обрезается, и мастер соединяет трубки напрямую;
  • если утечка произошла в испарителе, он тоже обрезается и устанавливается новый внутри морозильной камеры;
  • если место утечки — соединение трубопровода, мастер пропаивает его заново или устанавливает локринг.

Сломалось пускозащитное реле компрессора морозилки (в двухмоторных холодильниках Атлантах)  — от 1600 руб

Пускозащитное реле в холодильнике выполняет две задачи: запускает двигатель и защищает его от возможного перегрева. В первом случае биметаллическая пластина замыкает контакт, во втором — срабатывает защитное устройство реле из-за сильного нагрева.

Со временем биметаллическая пластина теряет гибкость, не замыкает контакт, и компрессор не запускается. Также из строя выходит защитный механизм реле, тогда оно срабатывает даже при незначительном нагреве, отключая мотор-компрессор.

Признаки

В холодильнике Атлант с двумя компрессорами не морозит морозильная камера, хотя холодильный отсек функционирует в штатном режиме. Мотор либо совсем не запускается, либо включается и сразу отключается. На панели управления светится красным лампочка «Внимание», сигнализируя о повышенной температуре в морозилке.

Как устранить

Необходима замена пускозащитного реле.


Засорился капиллярный трубопровод морозильной камеры (в холодильниках Атлант с двумя моторами)  — от 1800 руб

Капиллярная трубка имеет наиболее узкий диаметр по сравнению со всеми остальными элементами контура охлаждения. Это обязательное условие для того, чтобы хладагент при циркуляции резко менял давление, закипал в испарителе, забирал тепло и отводил его из камеры.

Через годы эксплуатации в трубке образуется частичный или полный засор. Так называемую «пробку» образуют парафины — продукты взаимодействия фреона с моторным маслом. Чем уже проход в капиллярной трубке, тем непредсказуемее ведет себя фреон, закипая не в том месте. Полная же закупорка приводит к остановке циркуляции.

Признаки

В холодильнике Атлант с двумя компрессорами не морозит морозилка при постоянной работе ее мотора. На панели управления светится красным аварийный индикатор «Внимание».

Как устранить

Независимо от того, какой степени засор произошел, капиллярная трубка меняется на новую. После замены сотрудник «РемБытТех» подготавливает систему к заправке хладагентом (меняет фильтр-осушитель, осушает систему, проводит ее вакуумирование) и, затем, непосредственно заправляет ее фреоном.


Вышел из строя электромагнитный клапан переключения режимов охлаждения (в однокомпрессорных Атлантах с независимым управлением температурой в камерах)  — от 1300 руб

Однокомпрессорные холодильники Атлант с независимым управлением температурой в камерах работают в двух режимах охлаждения, переключение между которыми обеспечивает электромагнитный клапан:

  • первый — охлаждение исключительно морозилки (фреон двигается по морозильному контуру);
  • второй — понижение температуры сразу в обоих отделениях (хладагент проходит через два испарителя).

Когда клапан выходит из строя и «залипает» в положении «охлаждение обеих камер», нижнему отделению не достает холода, и оно плохо морозит.

Признаки

В однокомпрессорном Атланте плохо морозит морозильная камера. На панели управления горит красная лампочка «Внимание», указывающая на повышенную температуру внутри морозильного отсека.

Как устранить

Неисправный клапан меняют на новый.


Поврежден уплотнитель морозилки  — от 1200 руб

Резиновый уплотнитель обеспечивает герметичность морозильного отделения. Если на нем появляются дефекты, внутрь камеры начинает поступать теплый воздух из помещения. Как результат, температура в морозилке повышается.

Обратите внимание! Резина — недолговечный материал, поэтому нужно следить за его состоянием. Уплотнитель со временем трескается, рассыхается, продавливается, рвется, и на это нужно оперативно реагировать.

Признаки

В морозильной камере повышена температура. На панели управления горит красным цветом лампочка «Внимание», указывая на эту проблему. Уплотнитель морозилки смялся или имеет другие дефекты.

Как устранить

Требуется замена уплотнительной резинки морозильного отсека.


Обычному человеку трудно разобраться в ситуации, когда в холодильнике Атлант не морозит или некорректно работает морозильная камера. Лучше сразу довериться профессионалам, например, из сервисного центра «РемБытТех». Такое решение позволит сэкономить вам и время, и деньги.

Подайте заявку на выезд специалиста на дом по телефону или через специальную форму на сайте. И уже сегодня или максимум завтра поломка будет устранена. В большинстве случаев ремонт выполняется за один визит, даже если ситуация нестандартная. На все работы и замененные детали дается гарантия сроком до 2 лет.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,9 на основе 7 голосов)