• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему не морозит морозилка в холодильнике Индезит, а холодильная камера работает

Шайнога Сергей
Холодильники, морозильные камеры
Стаж: 9 лет, из них в РемБытТех - 4 года
Содержание:
  1. Когда с неполадкой можно справиться самостоятельно
  2. Возможные неисправности
    1. Неисправен компрессор морозильной камеры (в двухмоторных холодильниках Индезитах)
    2. Не работает термостат морозилки (в двухмоторных холодильниках Индезит с электромеханическим управлением)
    3. Произошла утечка фреона в охлаждающем контуре морозильного отделения (в двухкомпрессорных холодильниках Indesit)
    4. Сломалось пускозащитное реле компрессора морозилки (в двухмоторных холодильниках Indesit)
    5. Засор капиллярного трубопровода морозильной камеры (в двухмоторных Индезитах)
    6. Вышел из строя электромагнитный клапан переключения режимов охлаждения (в однокомпрессорных Indesit с независимым управлением температурой в камерах)
    7. Поврежден уплотнитель морозильной камеры

Среди российских пользователей хорошо зарекомендовали себя двухкамерные холодильники Индезит с нижним расположением морозильной камеры и верхним холодильным отделением. Эти модели являются самыми распространенными среди всего ассортимента холодильной техники данного бренда.

В нашу мастерскую иногда обращаются владельцы таких холодильников (особенно двухкомпрессорного типа) с жалобой на то, что перестала работать морозилка, хотя холодильная камера при этом функционирует штатно. В статье мы детально рассмотрим именно такую ситуацию.

Но имеют место быть две другие проблемы с двухкамерными холодильниками Индезит:

Когда с неполадкой можно справиться самостоятельно

Если вы обнаружили, что в холодильнике Индезит не морозит морозилка, не торопитесь вызывать мастера. Возможно, эту ситуацию можно разрешить своими силами. Вот в каких случаях это можно сделать.

  • В однокомпрессорном холодильнике Индезит с независимым управлением температурой в камерах включена функция «Суперохлаждение» (Super Cool). Холодильники с таким устройством работают в двух режимах охлаждения: понижение температуры только в морозильной камере и одновременное охлаждение, как верха, так и низа. Переключаются режимы электромагнитным клапаном. Если запущена функция «Суперохлаждение», холодильник Indesit работает в режиме одновременного охлаждения двух камер, поэтому морозильный отсек недополучает холода и плохо морозит. Чтобы исправить ситуацию, отключите функцию «Super Cool».
  • Ручка терморегулятора морозилки находится в выключенном положении. Иными словами вы просто забыли включить морозильную камеру. Поверните ручку в рабочее положение, чтобы запустить охлаждение.

Возможные неисправности

Если в холодильнике Indesit не морозит морозильная камера, вероятнее всего произошла поломка. И с такой проблемой к нам чаще всего обращаются владельцы двухкомпрессорных моделей.


Неисправен компрессор морозильной камеры (в двухмоторных холодильниках Индезитах)  — от 2100 руб

За охлаждение камер в холодильнике отвечает фреон, а его движение обеспечивает мотор-компрессор. При попадании хладагента из тонкой капиллярной трубки в «широкий» испаритель давление фреона резко падает, и он закипает, поглощая при этом тепло. Затем тепло выводится из холодильника, и в конденсаторе хладагент отдает тепло окружающей среде.

В двухкомпрессорном холодильнике два замкнутых контура, по которым циркулирует хладагент: первый относится к холодильной камере, второй – к морозильной. Если неисправен двигатель морозилки, фреон не циркулируем по морозильному контуру, и в отделении становится тепло. Распространенные поломки мотор-компрессора следующие:

  • заклинивание компрессора;
  • деформация впускного или выпускного клапана;
  • замыкание в пусковой или рабочей обмотке;
  • обрыв пусковой либо рабочей обмотки.

Признаки

В двухкомпрессорном холодильнике Индезит не работает морозильная камера, при этом холодильное отделение охлаждает нормально. Мотор морозилки ведет себя следующим образом:

  • при «клине» или деформации клапанов компрессор работает без остановки, слышен характерный гул;
  • если произошел обрыв в обмотках, двигатель не запускается вообще;
  • замыкание в обмотках приводит к тому, что мотор включается и моментально отключается, сильно нагреваясь.

Как устранить

Вышедший из строя компрессор меняется на новый.


Не работает термостат морозилки (в двухмоторных холодильниках Индезит с электромеханическим управлением)  — от 1800 руб

Терморегулятор в холодильнике с электромеханическим управлением «руководит» включением и отключением охлаждения. Температура внутри морозильной камеры начинает понижаться только после того, как замкнутся контакты термостата, и включится компрессор морозилки. После размыкания контактов охлаждение прекращается.

Если контакты терморегулятора по какой-то причине не замыкаются («залипли» в выключенном положении или подгорели), охлаждение камеры не начинается.

Признаки

В двухкомпрессорном холодильнике Indesit не работает морозильная камера, хотя холодильная – холодит штатно.

Как устранить

Термостат морозилки необходимо заменить на новый.


Произошла утечка фреона в охлаждающем контуре морозильного отделения (в двухкомпрессорных холодильниках Indesit)  — от 2200 руб

Фреон — это специальное вещество, которое за счет работы компрессора циркулирует по герметичному замкнутому контуру, поглощая и выводя из холодильника тепло. В двухкомпрессорных моделях Indesit есть два автономных контура охлаждения: в каждой камере — свой.

При утечке хладагента в нижнем контуре перестает холодить морозилка. На работу холодильной камеры это не влияет. Наиболее частые места утечки фреона в морозильном контуре такие:  

  • испаритель;
  • контур обогрева периметра камеры;
  • места соединений трубок.

Как только в перечисленных выше местах появляются микроотверстия, через них начинает улетучиваться газ. Причин появления отверстий две: воздействие коррозии и случайное повреждение испарителя морозилки острым предметом (например, когда вы таким образом помогаете холодильнику размораживаться).

Признаки

Сначала в двухкомпрессорном холодильнике Индезит плохо морозит морозильная камера, хотя компрессор морозилки работает, не выключаясь. А затем, когда весь фреон улетучится, мотор морозильного отсека перестает включаться вообще, а само отделение не работает. Верхнее отделение при этом работает штатно.

На утечку фреона в контуре обогрева периметра морозилки часто указывает ржавчина на корпусе холодильника по периметру нижнего отделения.

Как устранить

Мастер определяет место утечки и выбирает оптимальную технологию ремонта:

  • если утечка образовалось в испарителе морозилки, его обрезают, а внутрь устанавливают новый испаритель листорубного типа;
  • если фреон улетучивается через поврежденный участок в контуре обогрева периметра морозилки, контур полностью обрезается, трубки соединяются напрямую, и холодильник далее функционирует без обогрева периметра морозильного отделения;
  • при возникновении утечки в соединениях трубопровода, производится пайка негерметичного соединения или установка локринга.

Сломалось пускозащитное реле компрессора морозилки (в двухмоторных холодильниках Indesit)  — от 1800 руб

Предназначение пускозащитного реле — запуск и защита двигателя от перегрева. Для того чтобы мотор запустился, контакт должен замкнуться биметаллической пластиной, которая нагревается и выгибается при подаче напряжения. За предотвращение перегрева компрессора отвечает защитное устройство реле.

Биметаллическая пластина со временем теряет гибкость. Из-за этого контакт перестает замыкаться, и мотор-компрессор не включается. При неисправном защитном механизме реле двигатель отключается практически сразу же после включения, поскольку защитный механизм срабатывает даже при минимальном нагреве мотора.

Признаки

В холодильнике Индезит с двумя компрессорами не морозит морозилка, а в холодильном отделении охлаждение штатное. Двигатель морозильного отсека либо не включается, либо запускается, но почти сразу выключается.

Как устранить

Требуется замена пускозащитного реле компрессора морозилки.


Засор капиллярного трубопровода морозильной камеры (в двухмоторных Индезитах)  — от 2000 руб

Если сравнить между собой все элементы контура охлаждения, то капиллярная трубка имеет самый узкий диаметр. Резкая смена сечения необходима для того, чтобы фреон во время движения менял давление, закипал в испарителе, забирал тепло из холодильника и выводил его наружу.

Со временем в капиллярной трубке образуется частичный или полный засор. Пробка создается парафинами — продуктами взаимодействия моторного масла с фреоном. Частичный засор сужает сечение капиллярной трубки и увеличивает перепад давлений между капилляркой и испарителем. В результате весь фреон выкипает в начале испарителя морозилки, поэтому ее охлаждение — слабое.

Полная же закупорка капиллярной трубки вообще останавливает циркуляцию хладагента, и морозилка не работает.

Признаки

При частичном засоре капиллярной трубки морозильного отделения холодильника Индезит с двумя компрессорами морозильная камера плохо морозит. Если засор полный, в морозилке вообще нет холода. Двигатель в обоих случаях работает без остановки. Холодильный отсек холодит штатно.

Как устранить

Капиллярная трубка меняется на новую даже при частичном засоре. После замены система подготавливается к заправке фреоном: меняется фильтр-осушитель, осушается весь трубопровод, проводится вакуумирование. Финальный этап ремонта — заправка контура морозильного отделения хладагентом.


Вышел из строя электромагнитный клапан переключения режимов охлаждения (в однокомпрессорных Indesit с независимым управлением температурой в камерах)  — от 1400 руб

Одномоторные холодильники Индезит с независимым управлением температурой в камерах работают в двух режимах охлаждения: понижение температуры только в морозилке и охлаждение сразу обеих камер (холодильной и морозильной). За переключение между режимами отвечает электромагнитный клапан.

Этот клапан иногда «залипает» в положении охлаждения обеих камер, поэтому нижний отдел получает меньшее количество холода, чем обычно. Из-за этого он плохо морозит.

Признаки

В однокомпрессорном холодильнике Индезит плохо холодит нижняя камера, в ней температура повышена.

Как устранить

Требуется замена электромагнитного клапана.


Поврежден уплотнитель морозильной камеры  — от 1300 руб

Задача резинового уплотнителя заключается в том, чтобы обеспечивать необходимый уровень герметичности морозильного отделения. Как только на его поверхности появляются дефекты (трещины, проколы, продавленные или рассохшиеся участки), внутрь камеры начинает поступать теплый воздух. Следствие этого — повышение температуры внутри морозилки.

Признаки

Морозильная камера слабо морозит. На уплотнителе морозилки видны дефекты.

Как устранить

Уплотнительная резинка морозилки меняется на новую.


Если в холодильнике Индезит не работает или плохо холодит морозилка, лучше сразу вызвать мастера на дом. Конечно, можно попытаться исправить ситуацию собственными силами, но с высокой долей вероятности проблема не исчезнет. Скорее всего, она связана именно с неисправностью.

Найти специалиста, который разбирается в холодильной технике этого бренда, не составит труда. Достаточно обратиться в сервисный центр «РемБытТех». Мастер прибудет по указанному адресу в день обращения или на следующий и отремонтирует холодильник за один визит. Ремонт не займет больше двух часов.

После завершения восстановительных работ вы получите не только исправный холодильник, но и гарантию на ремонт сроком до 2 лет в зависимости от типа поломки. Гарантия распространяется как на работу, так и на установленные детали.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,7 на основе 7 голосов)