• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Замена ТЕНа на стиральной машине LG

Абибулаев Дмитрий
Стиральные машины, посудомоечные машины, сушильные машины
Стаж: 12 лет, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Где находится ТЭН в стиральной машине LG
  2. Порядок выполнения работ при замене ТЭНа
  3. Признаки неисправности ТЕНа в стиралке LG
  4. Что происходит с ТЭНом при неисправности
  5. Причины выхода из строя нагревательного элемента

Требуется замена ТЕНа на стиральной машине LG? Обращайтесь в сервисный центр «РемБытТех». Мастер приедет по вашему адресу в день обращения или на следующий день в точно оговоренное время. Услуга по замене нагревательного элемента обойдется вам в сумму от 1800 руб. Точная цифра зависит от модели машинки. В озвученную цену входят только услуги специалиста по замене нагревателя. Сама же запчасть оплачивается отдельно. После ремонта вам будет предоставлена гарантия 6 месяцев на нагревательный элемент и на работу.

Где находится ТЭН в стиральной машине LG

В СМА марки LG ТЭН удобно расположен под баком с задней стороны. Особенность такой конструкции заключается в том, что к детали легко добраться — достаточно открутить несколько саморезов и снять задний сервисный люк.

Порядок выполнения работ при замене ТЭНа

Если вы не знаете, как поменять ТЭН на стиральной машине LG, лучше не экспериментировать и довериться профессионалам. У мастеров нашего выездного сервиса есть не только опыт успешного решения таких задач, но и все необходимые инструменты и новый ТЭН именно для вашей модели LG. Специалист после прибытия к вам домой будет действовать по следующей схеме.

  • Подготовка к демонтажу ТЕНа. Замена нагревателя на любой стиральной машинке всегда начинается с отключения техники от электросети и отсоединения гибких шлангов от системы канализации и водопровода. Если стиралка находится в нише или вмонтирована, например, в кухонный гарнитур, ее нужно аккуратно выдвинуть на расстояние, позволяющее мастеру работать в комфортных условиях. После этого с помощью отвертки или шуруповерта откручивается задняя крышка, и перед нами — нагревательный элемент.
  • Отсоединение проводов и извлечение нагревательного элемента. Мастер «РемБытТех» отсоединяет провода, обеспечивающие ТЭН питанием, и провод заземления. Если нагреватель имеет встроенный датчик, дополнительно вытаскивается фишка с проводом датчика температуры. Далее откручивается центральная гайка (но не до конца!) и резьбовая шпилька вдавливается внутрь руками или можно чем-то постучать по ней. Это ослабит резинку, которая выполняет сразу две функции: во-первых, держит устройство в посадочном седле; во-вторых, предотвращает протечку воды из бака. Заключительный шаг этого этапа — извлечение ТЭНа из посадочного места расшатывающими движениями. Какой-то специальный инструмент для этого, как правило, не требуется.
  • Монтаж нового нагревателя. Если в отверстии в баке, куда вставляется ТЕН, есть мелкий мусор, грязь, известковый налет, все это аккуратно очищается. Далее новый нагревательный элемент помещается в разъем и задвигается в него до упора. Все это делается вручную. Здесь важно убедиться, что он попал под пластину в баке, которая служит своеобразным барьером и защищает другие элементы стиралки от соприкосновения с ТЭНом. Центральная гайка зажимается ключом без приложения особых усилий, чтобы не повредить фланец и не сильно расплюснуть резиновый уплотнитель нагревателя. В конце подсоединяются провода: заземление, клеммы питания, провод датчика температуры (если он встроен в ТЭН).
  • Проверка на течь, и сборка стиральной машины. Замена ТЭНа на стиральной машине LG — несложная задача, которая обычно не сопровождается неприятными сюрпризами. Но на всякий случай мастер еще до установки задней крышки проверяет стиралку LG на течь. Для этого через открытую дверцу внутрь барабана заливается около 5-10 литров воды. Если в месте контакта нового нагревательного элемента с баком сухо, значит, протечки нет, и можно завершить сборку, зафиксировав саморезами сервисный люк.
  • Подключение к коммуникациям. Машинка возвращается на место, подсоединяются канализационный и водопроводный гибкие шланги, вилка вставляется в розетку, и запускается пробная стирка.

Признаки неисправности ТЕНа в стиралке LG

О поломке ТЭНа на стиральной машине LG можно узнать по определенным признакам. Самые распространенные из них такие.

  • Стиральная машина LG не греет воду. Если ТЭН сгорел, вода в баке будет холодной на любом этапе стирки и при выборе любой программы. Определить это можно по холодному стеклу люка в момент нагрева воды и по плохо отстиранному белью.
  • Стиралка выбивает автомат. Автоматический выключатель вышибает сразу же, как только внутри нагревательной трубки происходит короткое замыкание спирали. Автомат может выключаться или сразу после нажатия на кнопку «Старт», или через 8-12 минут после запуска программы, когда подходит время греть воду.
  • Машинка LG выбивает УЗО на щитке. Это происходит из-за повреждения изоляции ТЭНа. Возникает утечка тока на корпус стиралки. Устройство защитного отключения срабатывает при запуске программы стирки или во время нагрева воды для того, чтобы исключить поражение током при прикосновении к машинке. Отключение УЗО блокирует подачу электричества на стиралку.
  • LG прерывает стирку и выдает ошибку нагрева. Современные стиральные машины LG информируют о проблеме специальным кодом ошибки tE. В моделях без дисплея могут одновременно гореть или мигать все индикаторы температуры.

Что происходит с ТЭНом при неисправности

Нагревательный элемент имеет трубчатую конструкцию, внутри трубок расположена вольфрамовая нить. Когда на нить подается напряжение, она нагревается, увеличивая температуру металлических трубок, а они в свою очередь начинают греть воду.

Основных поломок у нагревательного элемента в машинке LG две:

  • перегорает вольфрамовая нить ТЕНа, и он перестает греть воду;
  • нарушается изоляция нагревателя, и он дает утечку на корпус, из-за чего металлические детали начинают бить током и/или выбивает УЗО на щитке.

Причины выхода из строя нагревательного элемента

В большинстве случаев поломка происходит из-за накипи на корпусе ТЭНа. Она появляется в результате отложений на его поверхности ворсинок, мелкого мусора, частичек порошка, примесей из воды. Чем толще слой накипи на ТЕНе, тем интенсивнее ему приходится работать для достижения нужной температуры. Результат очевиден: ТЭН перегревается и со временем перегорает.

Обратите внимание! Есть два способа продлить срок службы ТЭНа: первый — использовать при стирке средства, смягчающие воду; второй — раз в несколько месяцев проводить профилактическую чистку стиралки от накипи (например, запуская стирку с лимонной кислотой без белья при высокой температуре).

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,4 на основе 8 голосов)