• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Очистка барабана в стиральной машине LG

Абибулаев Дмитрий
Стиральные машины, посудомоечные машины, сушильные машины
Стаж: 12 лет, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Что представляет собой режим «Очистка барабана»
  2. Инструкция, как включить режим очистки барабана

Со временем любая стиральная машина загрязняется, и LG — не исключение. Нагревательный элемент покрывается отложениями: минеральными солями из воды, ворсинками, остатками моющих средств и другим мелким мусором. На внутренней поверхности барабана образуется налет. Если не протирать резиновую манжету, то на ней появляется плесень.

Еще один серьезный враг — бактерии, появляющиеся из-за того, что при частой стирке влага не успевает испаряться из бака, сливного патрубка, насоса, сливного шланга. Бактерии в свою очередь способствуют возникновению неприятного тухлого запаха. Это вызывает дискомфорт и ухудшает качество стирки. Чтобы предотвратить перечисленные проблемы, необходимо соблюдать правила эксплуатации  и своевременно очищать стиральную машину.

Обратите внимание! Об универсальных методах и средствах для чистки стиралок мы рассказывали в статье «Как очистить стиральную машину от накипи». Вариантов действительно много: лимонная кислота, сода, уксус, коммерческие средства. Ознакомьтесь с их преимуществами, перейдя по ссылке.

Но если вы — владелец стиральной машины LG, знайте, что у нее есть специальный автоматический режим очистки. О нем мы сейчас и поговорим.

Что представляет собой режим «Очистка барабана»

Программа очистки барабана на стиральных машинах LG похожа на обычную стирку при температуре 60 градусов. Но есть и особенности:

  • во-первых, стиральная машина набирает больше воды;
  • во-вторых, барабан с водой крутится с повышенной интенсивностью (до 150 оборотов в минуту).

Длительность режима составляет около 1,5 часов.

Во время программы очистки барабана из стиральной машины вымываются остатки порошка, ворсинки и прочий мелкий мусор, что предотвращает возникновение в будущем неприятного запаха.

Инструкция, как включить режим очистки барабана

Запускается автоматическая очистка барабана в стиральной машине LG обязательно без белья и моющих средств. В зависимости от модели машины существует три варианта включения функции:

  • нажмите одновременно и удерживайте на протяжении трех секунд кнопки, отмеченные «звездочкой», пока на экране не появиться сообщение tcL, затем нужно нажать на «Пуск» (кстати, в это время остальные кнопки будут неактивными);
  • нажмите и удерживайте на протяжении трех секунд кнопку «Очистка барабана», пока на дисплее не появится сообщение tcL, затем нажмите на «Пуск»;
  • выберите программу «Очистка барабана» (Tub Clean) и нажмите клавишу «Пуск».

Для максимально эффективной очистки барабана в стиральной машине LG инструкция предполагает использование специального средства от известкового налета. Его нужно добавлять непосредственно в барабан.

Обратите внимание! В некоторых моделях стиральных машин LG сообщение tcL загорается само после каждой 30-й стирки. Это своеобразное напоминание о том, что машинке уже нужна очистка. Если вы не хотите этим заниматься прямо сейчас, достаточно перезапустить машинку.

После окончания очистки вы услышите соответствующий сигнал, аналогичный завершению стирки. Выключите машинку привычным способом, откройте дверцу люка для испарения остатков влаги. Можно дополнительно насухо протереть резиновую манжету бумажным полотенцем или тканью. При необходимости отключите СМА от электросети, вытащив вилку из розетки.

Подробная пошаговая инструкция по функции «Очистка барабана» есть в руководстве по эксплуатации к вашей LG. Если у вас нет бумажной версии, ее можно найти на сайте производителя или просто в Интернете.

Разумеется, вы сами решаете, когда и как проводить очистку вашей стиральной машины LG. Но мы бы посоветовали пользоваться именно режимом очистки и делать это на регулярной основе. Не обязательно ждать завершения тридцатой стирки и появления на дисплее ошибки tcL. Чувствуете, что машинка загрязнена, и появился неприятный запах? Запускайте эту функцию, не раздумывая.

Своевременная очистка барабана стиральной машины LG станет надежной защитой от ряда неприятных сюрпризов:

  • на длительное время избавит от неприятного запаха внутри машинки и в помещении, в котором она находится;
  • защитит от размножения бактерий и других микроорганизмов, появления грибка на поверхностях, контактирующих с водой;
  • предотвратит возможные засоры в патрубках тракта залива и слива воды, в сливном насосе, сливном шланге, фильтре.

Если по какой-то причине в стиральной машине LG не получается включить режим «Очистка барабана» или он запускается некорректно, вы всегда можете проконсультироваться в комментариях к этой статье или в разделе «Вопрос-ответ» на сайте. При явных признаках неисправности лучше сразу вызвать мастера из сервисного центра «РемБытТех» на дом для проведения полной диагностики и при необходимости ремонта.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,8 на основе 12 голосов)