• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Ошибка 4C на стиральной машине Самсунг

Воробьев Сергей
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 22 года, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Расшифровка ошибки
  2. Когда ошибку 4С можно исправить самостоятельно
  3. Вероятные поломки
    1. Неисправен заливной клапан
    2. Вышел из строя прессостат
    3. Неисправен модуль управления
    4. Повреждена проводка или контакты в цепи заливного клапана

Иногда владельцы стиральных машин Samsung сталкиваются с проблемой: загрузили белье в барабан, закрыли дверцу, запустили программу, но вода в машинку не поступает, и стирка не начинается. Вместо набора воды загорается сообщение 4С на дисплее. Давайте разберемся, что означает этот код, каковы причины его появления, и как исправить ошибку.

Расшифровка ошибки

Ошибка 4C на стиральной машине Samsung означает, что возникли трудности с набором воды. За отведенное время стиралка по какой-то причине не смогла залить достаточное для стирки количество воды или вода вообще не поступает.

Когда ошибку 4С можно исправить самостоятельно

Обнаружили на дисплее ошибку 4 С? Не нужно паниковать и сразу же вызывать мастера. Попробуйте для начала разобраться в ситуации самостоятельно. В некоторых случаях проблема решается за пару минут.

  • В водопроводе нет воды или напор слишком слабый. Откройте кран в ванной или на кухне и посмотрите, есть ли вода в квартире. Если есть, убедитесь, что с напором все нормально. Если ее нет или напор слабый, обратитесь в управляющую компанию.
  • Запорный кран стиралки закрыт или открыт частично. Бывает так, что кто-то из домочадцев случайно повернул вентиль и перекрыл подачу воды в машинку. Или же закрыл его частично таким образом, что напор стал слишком слабым. Проверьте вентиль и убедитесь, что он находится в полностью открытом состоянии.
  • Заливной шланг перекручен или передавлен. Осмотрите шланг по всей длине: от места подключения к водопроводу до корпуса машинки. Если где-то обнаружите передавленные или перекрученные участки, шланг нужно освободить или расправить.
  • Фильтр-сеточка заливного клапана засорилась и плохо пропускает воду. Такая сеточка есть в заливном клапане каждой СМА. Ее задача — не пропускать мусор вместе с водой. Чем больше она засоряется, тем с меньшим напором поступает вода в машинку. Фильтр нужно достать, прочистить и установить на место. Как это сделать, мы разбирали в статье «Как почистить входной фильтр подачи воды в стиральную машину».
  • В модуле управления произошел сбой. В этом случае отключите технику от сети на 10 минут, а затем снова вставьте вилку в розетку. Если после повторного включения ошибка пропала, значит, в стиральной машине Самсунг был разовый сбой электроники.
  • Неправильное подключение слива к канализации. Если недавно установленная стиральная машина Samsung набирает и сливает воду какое-то время, а затем останавливается и выдает ошибку 4С, возможно, причина в некорректном подключении слива к канализации. Проверьте положение сливного шланга. Если он полностью находится ниже уровня воды в баке, то вода уходит из стиральной машины самотеком. Поднимите шланг выше этого уровня, чтобы избежать самослива или воспользуйтесь услугой установки стиральной машины профессиональным мастером.

Вероятные поломки

За 20 лет ремонта стиральных машин Самсунг с ошибкой 4C мастера «РемБытТех» сталкивались весьма часто. Это позволило сформировать нам перечень распространенных поломок, которые являются причиной появления этой ошибки. Смотрите их ниже.


Неисправен заливной клапан — от 1800 руб.

Заливной клапан (КЭН) отвечает за подачу воды в стиральную машину. Он состоит из мембраны, электромагнитной катушки и корпуса. При подаче напряжения на катушку  мембрана открывается, и вода поступает в машину. Чаще всего из строя выходит катушка. Из-за этого мембрана остаётся закрытой, машинка не набирает воду и выдаёт ошибку 4С.

Неисправность заливного клапана — самая распространенная поломка при ошибке 4 C.

Признаки

После нажатия на кнопку «Старт» в бак не набирается вода, и стирка не начинается. На дисплее стиралки Samsung загорается ошибка 4С.

Как устранить

КЭН не ремонтируется, а меняется на новый.


Вышел из строя прессостат — от 1900 руб.

Задача прессостата (датчика уровня воды) — контролировать степень наполнения бака и сообщать о том, когда нужно начать, а когда остановить или возобновить подачу воды. Если засорилась трубка прессостата, забилась грязью камера отбора давления или сам датчик залип в положении «полный бак», то стиральная машина Samsung не набирает воду, и выдает ошибку 4C.

Признаки

После запуска программы не слышно привычного журчания воды, и стиральная машина Самсунг не заливает воду. На дисплее горит код 4С.

Как устранить

Необходимо продуть трубку прессостата и очистить камеру отбора давления от загрязнений. При поломке датчика требуется заменить весь узел в сборе.


Неисправен модуль управления — от 2400 руб.

Модуль управления представляет собой микросхему, которая принимает и обрабатывает сигналы от всех узлов стиральной машины, а также отдаёт им команды. Если во время эксплуатации вышли из строя радиоэлементы в цепи управления заливным клапаном на плате, окислились или подгорели их контакты или дорожки, то стиральная машина Samsung не наливает воду и показывает ошибку 4С. Чаще всего горит симистор управления клапаном или резисторы.

Признаки

Машинка Самсунг не наливает воду и не запускает стирку, а на дисплее горит код ошибки 4С.

Как устранить

Специалист прозванивает цепь управления клапаном подачи воды в модуле и выясняет, что неисправно. После диагностики он меняет вышедшие из строя радиоэлементы на новые (в частности резисторы и/или симистор), пропаивает их контакты и дорожки, если они окислились или подгорели.

В случае выхода из строя процессора блока управления или существенного повреждения платы (более 30%) модуль меняется на новый.


Повреждена проводка или контакты в цепи заливного клапана — от 1800 руб.

Со временем проводка в цепи заливного клапана перетирается из-за вибраций стиральной машины во время работы. В частном секторе её повреждают грызуны-вредители. В результате теряется связь КЭНа с модулем управления. Контакты отходят, подгорают или окислятся, что также приводит к обрыву в цепи клапана.

Признаки

Вода не заливается в стиралку Самсунг, на дисплее появляется ошибка 4С, выбранная программа стирки не запускается.

Как устранить

Мастер прозванивает проводку в цепи клапана подачи воды и находит место обрыва. Поврежденные провода скручиваются или полностью меняется проводной шлейф. Если контакты отошли, мастер поправляет их. Если — окислились или подгорели, он зачищает их и пропаивает.


Стиральная машина Самсунг выдаёт ошибку 4С, и у вас не получается справиться с ней собственными силами? Обратитесь в сервисный центр «РемБытТех». Мастер приедет в течение суток, выяснит причину поломки и при необходимости с вашего согласия выполнит ремонт. После устранения неисправности он проверит технику и выдаст вам квитанцию с гарантийными обязательствами до 2 лет.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,3 на основе 9 голосов)