• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему посудомойка Бош не набирает воду

Воробьев Сергей
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 22 года, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Что можно сделать самостоятельно
  2. Возможные неисправности
    1. Неисправен замок
    2. Вышел из строя заливной клапан (КЭН)
    3. Неисправен сливной насос
    4. Заклинил или вышел из строя перепускной клапан (клапан теплообменника)
    5. Неисправен датчик давления (прессостат)
    6. Неисправен или засорен рециркуляционный насос
    7. Вышел из строя блок управления
    8. Засорился тракт набора, слива или циркуляции воды
    9. Отошли или повреждены контакты, произошел обрыв проводки

Семейный ужин подошел к концу, вы загрузили грязную посуду в посудомоечную машину Bosch, включили мойку и ушли отдыхать или заниматься другими делами. Но вернувшись на кухню, обнаружили, что программа мойки так и не запустилась: внутри нет воды, при этом, возможно, посудомойка издает какой-то странный гул или вовсе «молчит». Модели Бош с дисплеем могут выдавать на экране ошибки E24, E06, E3 или F3.

Первое, что приходит на ум — посудомойка Бош не набирает воду из-за поломки. Нужно вызывать мастера! Но не спешите с выводами. Возможно, получится устранить проблему собственными силами за несколько минут.

Что можно сделать самостоятельно

Иногда трудности с набором воды в посудомойку возникают из-за человеческого фактора. Также на это могут влиять внешние причины, не зависящие от исправности самой техники. Об этих случаях мы сейчас и расскажем.

  • Не закрыта дверца. Процесс мойки не запустится, если дверь не закрыта до конца — до характерного щелчка. Откройте и закройте ее повторно.
  • Перекрыт или не полностью открыт запорный кран. Проверьте состояние вентиля на водопроводной трубе, по которой вода подается в посудомоечную машину. Откройте его полностью при необходимости.
  • Нет воды в водопроводе или напор слабый. Обратитесь в управляющую компанию, чтобы возобновили подачу воды в дом или квартиру.
  • Пережат или перегнулся заливной шланг. Убедитесь, что шланг, по которому подается вода в посудомойку, не придавлен каким-то тяжелым предметом или не заломлен. При необходимости освободите или расправьте его.
  • Засорился сетчатый фильтр перед впускным клапаном. В нем скапливаются известковые отложения из водопроводной воды. Со временем они снижают напор воды до такой степени, что посудомойка не успевает набрать воду за отведенное время, или вода вовсе не поступает в ПММ. Достаньте сетчатый фильтр, он находится на входе, где заливной шланг соединяется с клапаном подачи воды, и очистите его от налета и загрязнений, положив в раствор лимонной кислоты на несколько часов. Затем промойте сетчатый фильтр под струей воды и установите его на место.

Возможные неисправности

Вы все проверили по списку выше, но посудомойка Bosch по-прежнему не заливает воду? Видимо, случилась поломка, и без помощи мастера не обойтись. Ниже мы описали самые распространенные неисправности, с которыми мы сталкиваемся при ремонте, когда посудомоечная машина Бош не набирает.


Неисправен замок  — от 1800 руб.

Замок фиксирует дверь в закрытом состоянии для предотвращения протечек и сообщает машинке о том, что можно начинать мойку. Это происходит следующим образом: закрывается дверь, замыкается контакт микровыключателя и подается сигнал модулю управления. При интенсивной эксплуатации замок изнашивается или получает механические повреждения.

Признаки

Дверца посудомойки Бош не закрывается вовсе или закрывается, но замок не срабатывает. В обоих случаях сигнал о закрытии двери не поступает в модуль управления, вода не заливается, и программа не начинается. В моделях Bosch с табло на дисплее может отображаться ошибка замка E06.

Как устранить

Нужно заменить замок дверцы посудомоечной машины.


Вышел из строя заливной клапан (КЭН)  — от 1600 руб.

Каждая посудомойка оснащена заливным (впускным) клапаном. Он состоит из электромагнитной катушки и мембраны. После запуска программы на катушку клапана подается напряжение, под действием которого открывается его мембрана, и вода поступает в машину в нужном количестве. Чаще всего в клапане перегорает электромагнитная катушка.

Признаки

Сначала машинка Бош журчит водой. Это сливной насос сливает остатки после последней сушки посуды. Затем, когда должен начаться набор воды, ничего не происходит. В посудомойках Bosch с дисплеем может загораться ошибка E3 или F3 на экране.

Как устранить

Неисправный клапан подачи воды меняется на новый.


Неисправен сливной насос  — от 1700 руб.

Сливной насос в посудомойках состоит из крыльчатки и моторчика, который приводит крыльчатку в движение во время слива воды. Современные модели машин Бош при запуске мойки включают сливной насос для слива остатков воды, которая осталась после предыдущей сушки посуды. Также таким образом система проверяет работу помпы. Если насос засорился или неисправен, машина прерывает программу, не набрав воду.

Обычно помпа слива выходит из строя по причине попадания в неё мусора. Он блокирует вращение крыльчатки, в результате ломаются ее лопасти или от перегрузки сгорает моторчик насоса.

Признаки

В посудомойке Bosch вода не набирается, и программа не запускается. Возможно появление ошибки E24 на дисплее в моделях машин с экраном.

Как устранить

Если проблема в засоре, мастер прочистит насос. В остальных случаях требуется замена сливной помпы на новую.


Заклинил или вышел из строя перепускной клапан (клапан теплообменника)  — от 2300 руб.

При наборе воды в посудомойку сначала наполняется теплообменник, и уже из него вода поступает дальше в машинку. Подачу воды из теплообменника в тракт циркуляции регулирует перепускной клапан. Он состоит из электромагнитной катушки и мембраны, которая открывается при подаче напряжения на катушку. Так вода поступает в моечную камеру.

При поломке сгорает электромагнитная катушка клапана или его клинит от загрязнения или окисления металлической части. В результате вода не заливается в моечную камеру, и машина не начинает мойку.

Признаки

Сначала ПММ Бош журчит водой, а затем программа мойки прерывается. Воды в моечной камере посудомойки нет. На дисплее панели управления может появляться ошибка E19 или F19.

Как устранить

При засоре перепускного клапана необходимо его прочистить вместе с теплообменником. Если сгорела катушка или окислились металлические части, клапан меняется на новый.


Неисправен датчик давления (прессостат)  — от 1700 руб.

Прессостат измеряет количество воды в посудомоечной машине и передает данные модулю управления. Далее модуль анализирует полученную информацию и на ее основе отдает команды на набор воды или его приостановку.

Обычно датчик давления засоряется отложениями. Из-за этого посудомоечная машина «видит» полный бак, и не набирает воду.

Признаки

В посудомоечную машину Bosch не поступает вода. Модели с электронным прессотатом могут выдавать ошибку E3 или F3 на табло.

Как устранить

Необходимо очистить прессостат от отложений. В редких случаях требуется его замена.


Неисправен или засорен рециркуляционный насос  — от 2400 руб.

Некоторые модели машинок Bosch при запуске мойки проверяют работу циркуляционного насоса. Если он неисправен, посудомойка не начинает набор воды и прерывает программу. Обычно при неисправности циркуляционной помпы происходит одна из следующих вещей:

  • сгорает мотор помпы (происходит обрыв обмоток);
  • насос засоряется остатками пищи;
  • изнашиваются подшипники помпы, в результате вал с крыльчаткой болтается, крыльчатка задевает корпус насоса и вращается с трудом.

Признаки

Не поступает вода в посудомоечную машину Бош. В моделях с экраном можно увидеть одну из следующих ошибок на дисплее: Е24, Е20, F20, E21, F21.

Как устранить

При засоре циркуляционного насоса требуется очистка. В остальных случаях необходима замена узла в сборе.


Вышел из строя блок управления  — от 2300 руб.

Посудомоечные машины с электронным управлением оснащены «интеллектуальным» модулем (платой управления), который принимает сигналы и отдает команды другим системам и узлам техники. Он представляет собой микросхему с дорожками, радиоэлементами и процессором.

Современная посудомойка Bosch перестает набирать воду, если в модуле происходит поломка в цепи управления:

  • заливным клапаном,
  • сливным насосом,
  • циркуляционным насосом,
  • прессостатом,
  • клапаном теплообменника.

В этом случае на плате в соответствующей цепи управления выходят из строя радиоэлементы (резисторы, симисторы, реле и др), подгорают или окисляются контакты элементов, выгорают или сгнивают дорожки.

Основные причины выхода платы из строя — скачки напряжения и попадание влаги.

Признаки

Нет набора воды в посудомоечной машине Бош. На дисплее могут загораться следующие ошибки: Е20, F20, Е21, F21, E3, F3, E24.

Как устранить

Мастер в процессе диагностики прозванивает участки цепи управления следующими узлами на плате:

  • клапаном подачи воды,
  • сливной помпой,
  • циркуляционным насосом,
  • датчиком уровня воды (прессостатом),
  • клапаном теплообменника.

и выясняет, что конкретно вышло из строя. Если неисправны отдельные радиоэлементы, они меняются на новые. Подгоревшие или окислившиеся контакты и дорожки зачищаются и пропаиваются. При повреждении платы более чем на 30% или выходе из строя процессора блок меняется полностью.


Засорился тракт набора, слива или циркуляции воды  — от 1500 руб.

Большинство современных посудомоечных машин Bosch перед набором воды сначала проверяет работу системы слива и циркуляции. Если на каком-то из этих участков образовался засор, вода набираться не будет, и мойка не начнется.

Также может засоряться и тракт залива воды. Чаще всего жиром забивается теплообменник, через который вода при наборе должна поступать в моечную камеру.

Признаки

В случае засора в тракте набора посудомойка Бош не заливает воду, при этом сначала слышно, как гудит клапан подачи воды.

При засорах в тракте слива или циркуляции машинка сначала журчит водой, а затем завершает программу. В обоих случаях если открыть дверцу посудомоечной машины и заглянуть в моечную камеру, то можно обнаружить, что воды там нет.

Засоры могут сопровождаться следующими ошибками на дисплее: Е3 или F3, Е7 или F7, Е21 или F21, Е22 или F22, Е23 или F23, Е24 или F24, Е25 или F25.

Как устранить

Специалист разберет посудомойку и прочистит засорившийся тракт.


Отошли или повреждены контакты, произошел обрыв проводки  — от 1500 руб.

Из-за длительной работы техники могут перетираться от вибраций провода, отходить или подгорать контакты, входящие в цепь сливного насоса, прессостата, заливного клапана, рециркуляционного насоса, клапана теплообменника. Бывает, в частном секторе проводку и контакты портят крысы и мыши.

Признаки

Если проблема возникла в проводке или контактах перепускного клапана, машина Бош какое-то время журчит водой, заливая ее в теплообменник, но вскоре останавливается, так и не набрав в моечный бак воду. В остальных случаях посудомойка Bosch просто не заливает воду, не издавая никаких звуков.

Как устранить

Чтобы определить на каком участке возник обрыв сигнала, необходимо прозвонить мультиметром цепи следующих узлов:

  • заливного клапана,
  • сливного насоса,
  • циркуляционной помпы,
  • прессостата,
  • перепускного клапана теплообменника.

Поврежденная проводка восстанавливается скруткой проводов или полной заменой проводного шлейфа. Если ослабли контакты, необходимо плотнее вставить фишку с проводами в посадочное гнездо. Поврежденные или окислившиеся контакты зачищаются и перепаиваются. В сложных случаях полностью меняется контактная группа.


Теперь вы знаете все о причинах того, почему посудомоечная машина Bosch не набирает воду и отказывается мыть посуду. Если собственными силами решить вопрос не удалось, позвоните в сервисный центр «РемБытТех»!

Наш мастер приедет к вам домой в течение 24 часов с момента обращения, проведет диагностику и с вашего согласия отремонтирует технику за один визит — доставлять посудомойку в мастерскую не придется. На работу и установленные запчасти даем гарантия до 2 лет.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,7 на основе 8 голосов)
Написать комментарий