• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

10 причин, почему стиральная машина Bosch не включается

Арутюнян Артур
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 8 лет, из них в РемБытТех - 3 года
Содержание:
  1. Что можно сделать самостоятельно, если не включается питание
  2. Возможные неисправности
    1. Неисправна плата управления
    2. Сгорел сетевой фильтр (фильтр помех)
    3. Неисправен шнур питания или вилка
    4. Вышла из строя кнопка включения
    5. Вышла из строя плата индикации
    6. Повреждена проводка или контакты в цепи питания

Стирка с помощью современной стиральной машины-автомат — одно удовольствие: загрузил белье в барабан, выбрал режим, нажал кнопку «Пуск» и готово. Действий — минимум, результат — максимальный. Но периодически даже у самой надежной техники случаются неполадки. Одна из распространенных — когда стиральная машина Bosch не включается: не загораются ни дисплей, ни индикаторы на панели управления при включении.

В этой статье мы расскажем, почему так происходит, и как это исправить с минимальными временными и финансовыми затратами.

Обратите внимание! Случай, когда ваша стиральная машина Бош включается, но программа не запускается, рассмотрен в другой статье — «Почему стиральная машина Bosch не запускает стирку». Здесь мы рассматриваем только ситуацию, когда питание на стиралку «не приходит» вообще.

Что можно сделать самостоятельно, если не включается питание

Если стиральная машинка не подает признаков жизни, не нужно расстраиваться, бить тревогу и сразу же звонить в мастерскую. Попробуйте для начала разобраться в проблеме собственными силами.

  • Проверьте, есть ли в квартире электричество. Разумеется, если его нет, то и бытовая техника не будет работать. Обратитесь в управляющую компанию и уточните, когда появится свет.
  • Посмотрите, включена ли машинка в розетку. Быть может, кто-то из домочадцев выдернул вилку из розетки. В этом случае вставьте ее обратно до упора и запустите стирку снова.
  • Убедитесь, что розетка исправна. Подключите в эту же розетку другой электроприбор. Если и он не функционирует, значит причина в розетке, и понадобятся услуги электрика.
  • Осмотрите автомат, на котором «висит» стиральная машинка Бош, возможно, его вышибло. Автоматический выключатель может выбивать из-за его неисправности, перегрузки линии (подключения на один автомат нескольких мощных приборов) или поломки стиралки. В первых двух случаях поможет электрик. Если автомат вышибло из-за неисправности машинки, ищите причины в статье «Почему стиральная машина выбивает автомат»

Возможные неисправности

Если советы выше не помогли вам выяснить и устранить причину, по которой не включается стиральная машина автомат Bosch, самостоятельно, значит произошла поломка. Мы составили перечень самых распространенных неисправностей при данном признаке. Ознакомьтесь с ними.


Неисправна плата управления  — от 2500 руб

Плата или электронный контроллер считается «мозгом» стиральной машины с электронным управлением. Внешне это сложная микросхема с набором радиоэлементов, дорожек и процессором. Стиралка не подает признаков жизни, если вышли из строя элементы в цепи питания, подгорели или окислились их контакты или дорожки.

Проблемы с платой управления обычно возникают в результате попадания на ее поверхность влаги, а также из-за скачков напряжения в электросети.

Признаки

СМА Bosch не включается, дисплей не светится, индикаторы не горят. Возможно, перед этим был слышен характерный щелчок, появился запах горелого пластика и даже пошел дым от машинки.

Как устранить

Мастер с помощью мультиметра прозвонит цепь питания блока управления и точно определит проблемный участок. Далее в зависимости от поломки он зачистит и пропаяет подгоревшие или окислившиеся контакты, также поступит с проблемными дорожками, а неработающие радиоэлементы поменяет на новые.

Если плата управления выгорела более, чем на 30%, или перестал работать процессор, производится полная замена блока.


Сгорел сетевой фильтр (фильтр помех)  — от 1800 руб

Сетевой фильтр подавляет высокочастотные и импульсные помехи в сети, возникающие от стиральной машины во время работы, а также защищает стиралку от перепадов напряжения. Питание в машинку «приходит» сначала на фильтр, поэтому если он неисправен, напряжение не подается на плату, и стиральная машина не подает признаков жизни.

Фильтр помех обычно выходит из строя из-за сильных скачков напряжения.

Признаки

Машинка марки Бош не включается: во время выбора программы не светятся индикаторы, а в моделях с дисплеем не горит экран. При проверке фильтра мультиметром нет напряжения на выходе.

Как устранить

Неисправный фильтр помех меняют на новый.


Неисправен шнур питания или вилка  — от 1600 руб

Именно за счет вилки стиральная машина подключается к сети, а через шнур питания поступает электричество. При повреждении вилки или шнура техника работать не будет. Дефекты можно увидеть визуально, возможны следы гари.

Признаки

Стиралка Bosch не включается: не горит дисплей, нет индикации. Возможно, чувствуется запах горелого пластика или резины.

Как устранить

Необходима замена шнура питания вместе с вилкой.


Вышла из строя кнопка включения  — от 1300 руб

Задача кнопки «Пуск» — замыкать цепь при включении стиральной машинки. При поломке кнопки цепь не замыкается, и на плату управления «не приходит» питание.

Кнопка выходит из строя по двум причинам: она повреждается механически либо подгорают или окисляются ее контакты.

Признаки

Техника не включается, экран и лампочки на панели управления не загораются. В случае повреждения кнопки она может западать или слишком свободно нажиматься.

Как устранить

Чаще всего кнопку меняют на новую, но иногда, если подгорели или окислились ее контакты, их необходимо просто зачистить.


Вышла из строя плата индикации  — от 2500 руб

Плата индикации отображает актуальную информацию о работе стиральной машины на панели управления. Это происходит за счет выведения данных на экран или в виде горящих/мигающих лампочек на переднюю панель. Представляет собой микросхему с радиоэлементами и дорожками.

Блок индикации выходит из строя по причине скачков напряжения в сети, из-за попадания на плату влаги или в результате повреждения шлейфа, который соединяет модуль управления и индикации.

Признаки

Машинка Бош не реагирует на нажатие клавиш и не подает признаков жизни при вращении селектора выбора программ. Режим не выбирается, стирка не запускается, индикаторы и/или табло не горят.

Как устранить

Необходимо прозвонить плату индикации и выявить дефектный участок. Затем, неисправные радиоэлементы меняются на новые, подгоревшие или окислившиеся контакты и дорожки пропаиваются.

Поврежденный шлейф меняется на новый. В сложных случаях требуется установка нового модуля индикации.


Повреждена проводка или контакты в цепи питания  — от 1900 руб

Если с вилкой и шнуром все нормально, стоит проверить состояние проводки внутри машинки. Особое внимание уделите участку от сетевого фильтра до модуля управления. На нем могут подгорать, окисляться или отходить контакты, а также может быть повреждена проводка. В последнем случае провода перетираются из-за вибраций при работе машины. В частном секторе их могут перегрызать мыши или крысы.

Признаки

Стиральная машина Бош отказывается включаться, не горят дисплей и/или индикаторы. Стиралка никак не реагирует на органы управления.

Как устранить

Мастер находит место обрыва сигнала. Затем, в зависимости от неисправности он зачищает проблемные контакты, плотнее фиксирует фишку проводки, если контакты отошли, или меняет контактную группу в сборе, если она выгорела.

При повреждении проводки проводится скрутка или замена проводного шлейфа.


Мы рассказали вам о том, почему не включается стиральная машина Бош, и описали популярные причины этой проблемы. Если с ними не получается справиться собственными силами, обратитесь к специалистам, например, в наш сервисный центр «РемБытТех».

В нашей команде мастера, которые имеют опыт от 5 лет и более. Они отлично ориентируются в тонкостях и особенностях функционирования всех моделей техники этой марки. Специалист приедет сегодня или завтра и отремонтирует технику за один выезд. Ремонт не займет много времени. На каждый вид работы и установленные запчасти вы получите гарантию до 2 лет. Ждем вашего звонка!

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,6 на основе 7 голосов)