• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему не запускается стиральная машина Bosch

Аббибулин Рустам
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 12 лет, из них в РемБытТех - 4 года
Содержание:
  1. Причина №1. СМА Бош не блокирует дверцу, поэтому стирка не запускается
    1. Неисправно устройство блокировки люка (замок)
    2. Неисправен блок управления (плата)
  2. Причина №2. Бош не может набрать воду, поэтому не запускается
    1. Неисправен клапан подачи воды
    2. Неисправен прессостат (датчик уровня воды)
  3. Причина №3. Бош не крутит барабан, поэтому стирка не запускается
    1. Износились щетки мотора
    2. Неисправен блок управления
  4. Причина №4. В стиралке Бош нет нагрева воды, поэтому она не запускается
    1. Неисправен нагревательный элемент

Обычно стирка в современной стиральной машине Бош проходит быстро и с минимальными усилиями: загрузили белье, засыпали порошок, включили машинку и нажали кнопку «Пуск». Следить за процессом не нужно — все происходит автоматически и по привычному для вас сценарию.

Но иногда случаются ситуации, когда стирка идет не по плану, вернее даже не начинается, поскольку стиральная машина Бош не запускает программу. При этом на дисплее может выдаваться код ошибки. Почему так происходит, и как решить проблему, расскажем в этой статье.

Обратите внимание! Если ваша стиралка Бош вообще отказывается включаться, то есть не горят даже индикаторы, тогда вам стоит изучить статью «Почему стиральная машина Bosch не включается». В ней разобран этот случай.

Причина №1. СМА Бош не блокирует дверцу, поэтому стирка не запускается

Самая распространенная причина того, почему в стиральной машине Bosch не начинается стирка — проблема с блокировкой люка. Такая неполадка может сопровождаться следующими ошибками: F01, F16, E16, D07, F34, F36.

Если при закрытии дверь не заблокировалась, не спешите обращаться в сервисный центр. Для начала попробуйте сделать следующее.

  • Проверьте, не мешает ли закрытию дверцы загруженное белье. Откройте люк, поправьте вещи и закройте его снова. Если стирка запустилась, значит никакой поломки нет.
  • Убедитесь, плотно ли закрыт люк. Откройте дверцу и закройте ее снова, до характерного щелчка.

Если это не помогло, значит у вас — неисправность. При проблемах с блокированием двери чаще всего выходит из строя УБЛ или блок управления.


Неисправно устройство блокировки люка (замок)  — от 1600 руб

Этот узел блокирует дверцу и предотвращает ее открытие во время стирки. Принцип работы такой: при подаче напряжения на устройство термотаблетка нагревает биметаллическую пластину, которая выгибается и толкает шторку, шторка, в свою очередь, блокирует крючок люка в отверстии.

Из-за естественного износа термотаблетка постепенно разрушается, теряет свои свойства и не нагревает пластину должным образом. Реже теряет гибкость сама пластина. В результате пластина не выгибается, и люк не блокируется.

Признаки

Дверца стиралки Бош не блокируется. Может гореть ошибка блокировки люка: F01, F16, E16, D07, F34 или F36. Модели стиралок без дисплея информируют о проблеме миганием индикаторов.

Как устранить

Требуется замена УБЛ.


Неисправен блок управления (плата)  — от 2500 руб

Блок управления — это интеллектуальный компонент стиральной машины, отвечающий за прием сигналов и передачу команд другим узлам машинки. Проблемы в функционировании цепи УБЛ на плате могут возникнуть из-за воздействия влаги или скачков напряжения. Из строя выходят радиоэлементы, перегорают их контакты, подгорают или окисляются дорожки.

Признаки

Дверца не блокируется, и стиральная машина Бош не запускается. Возможно, на дисплее горит одна из ошибок:F01, F16, E16, D07, F34 или F36.

Как устранить

Обычно модуль управления поддается ремонту. Для восстановления достаточно заменить перегоревшие элементы, зачистить и пропаять поврежденные контакты и дорожки.

Но бывают случаи, когда поверхность платы повреждена на 30% и более. Тогда без замены модуля не обойтись. Замена также актуальна и при вышедшем из строя процессоре.


Обратите внимание! Полный список причин, по которым дверь стиральной машины не блокируется, мы собрали в статье «Почему не срабатывает замок на стиральной машине». Изучите ее, если проблемы с запуском стирки связаны с блокированием люка.

Причина №2. Бош не может набрать воду, поэтому не запускается

Не нужно быть мастером по ремонту стиральных машин, чтобы понять, что при отсутствии воды в СМА стирка не начнется. В современных моделях стиралок Бош о проблеме с набором воды сообщают такие коды ошибок: F02, F29 (нет воды), E17, F17 (превышено время залива воды), F26, F27, F28 (ошибка датчика давления воды).

Перед тем как вызвать мастера, убедитесь, что:

  • В водопроводе есть вода. Если из крана вода не течет, обратитесь в управляющую компанию.
  • Вентиль подачи воды не перекрыт (частично или полностью). Откройте кран до упора и обеспечьте нужное давление в системе.
  • Заливной шланг не пережат каким-то предметом. Уберите предмет, если он действительно придавил шланг. Устраните заломы, если они возникли.
  • Вода свободно проходит через сетчатый фильтр заливного клапана. Этот фильтр находится в месте подключения заливного шланга к машинке. Он задерживает примеси и мелкий мусор при подаче воды, которые со временем накапливаются, и сеточка перестает пропускать воду. Достаньте фильтр и очистите его от загрязнений. Как сделать это правильно, мы рассказывали в статье «Как почистить входной фильтр подачи воды в стиральной машине».

Ничего не помогло? Значит, вероятнее всего, в вашей стиральной машинке Bosch произошла поломка. Наиболее часто к проблеме с набором воды приводит неисправность заливного клапана.


Неисправен клапан подачи воды  — от 1900 руб

Из названия этого узла понятно, что он отвечает за подачу воды в стиральную машину. В конструкцию входят электромагнитная катушка и мембрана. Мембрана открывается после того, как на контакты клапана подается напряжение.

Слабое место заливного клапана — электромагнитная катушка. Со временем она перегорает. В результате мембрана не открывается, и вода не поступает в стиралку.

Признаки

В стиральную машину Bosch не поступает вода. В моделях с экраном на дисплее могут появляться ошибки F02, E17, F17 или F28.

Как устранить

Выполняется замена заливного клапана.


Неисправен прессостат (датчик уровня воды)  — от 2000 руб

Прессостат отвечает за съем показаний о количестве воды в баке. Если бак пустой, он сигнализирует, что нужно включить подачу воды. Если воды достаточное количество, он отправляет сигнал блоку управления о прекращении набора.

Иногда случается так, что прессостат залипает в положении «полный бак». Стиралка «думает», что полностью заполнена, хотя на самом деле воды внутри нет. Это может происходить из-за поломки датчика, а также по причине засора камеры отбора давления или трубки прессостата.

Признаки

Нет залива воды, поэтому стирка в машине Бош не запускается. На дисплее могут выдаваться коды ошибок F02, F29, E17, F17, F26, F27, F28.

Как устранить

При загрязнении камеры отбора давления ее необходимо очистить. При засорении трубки прессостата ее нужно продуть. Если из строя вышел датчик, его меняют на новый.


Обратите внимание! Информацию о всех причинах проблемы с набором воды в стиральной машине Бош вы найдете в статье «Почему стиральная машина не набирает воду».

Причина №3. Бош не крутит барабан, поэтому стирка не запускается

Распространенная ситуация: машинка Бош заблокировала дверцу, набрала воды, но стирка не начинается, так как барабан отказывается вращаться. Возможно, на дисплее стиралки горит одна из ошибок: E02, E21, F21, D07.

Сразу хотим предупредить, что в этой ситуации с вероятностью 99% случилась поломка. Поэтому самостоятельно решить вопрос вряд ли получится. Самые популярные неисправности, когда машина Bosch не крутит барабан, такие.


Износились щетки мотора  — от 1800 руб

Графитовые щетки мотора предназначены для передачи напряжения от статора к ротору. Они создают электромагнитное поле, которое необходимо для вращения ротора. Со временем щетки стираются, контакт с коллектором теряется, и стиральная машина перестает вращать барабан.

Признаки

Стиральная машина Bosch сначала не крутила барабан на отжиме, а затем он перестал вращаться вовсе. Возможно, машинка при этом пишет ошибки E02, E21, F21 или D07 на табло.

Как устранить

Необходима замена щеток на новые.


Неисправен блок управления  — от 2500 руб

Блок управления является «мозгом» любой стиральной машины. Он принимает сигналы, а также отдает команды всем узлам машинки. От перепадов напряжения или попадания на модуль влаги из строя могут выходить отдельные радиоэлементы, их контакты или дорожки на плате в цепи мотора. Чаще всего горит симистор мотора или резисторы. По этой причине машинка перестает вращать барабан.

Признаки

Машинка Бош не крутит барабан, и стирка не запускается. Возможно техника выдает кодыE02, E21, F21, D07 на экране.

Как устранить

Мастер «РемБытТех» прозвонит цепь блока, отвечающую за управление двигателем. Имея на руках данные диагностики, он выберет наиболее эффективную и экономную стратегию ремонта:

  • заменит поврежденные радиоэлементы;
  • зачистит и пропаяет окислившиеся или подгоревшие контакты и дорожки;
  • заменит плату целиком, если повреждено более 30% ее площади или вышел из строя процессор.

Обратите внимание! Полный список причин, по которым отсутствует вращение барабана, мы собрали в статье «Почему стиральная машина не крутит барабан».

Причина №4. В стиралке Бош нет нагрева воды, поэтому она не запускается

Современные стиральные машины-автомат марки Bosch перед началом стирки проверяют исправность нагревательного элемента. Если выясняется, что с ТЭНом какие-то проблемы, программа не запускается. Поломки такого плана чаще всего сопровождаются ошибками F19 или F22.

Если у вас не осуществляется нагрев воды, то, вероятнее всего, произошла поломка ТЭНа. И без помощи опытного мастера здесь не обойтись.


Неисправен нагревательный элемент  — от 1800 руб

ТЭН нагревает воду до нужной температуры. Если не проводить регулярную очистку стиральной машины от накипи или не использовать при стирке средства против накипи, то на поверхность нагревателя постепенно налипают примеси из водопроводной воды, остатки порошка, пыль, ворс с одежды и прочий мусор. Из-за этого теплопроводность ТЭНа снижается. Чтобы хоть как-то компенсировать недостаток тепла, нагревательный элемент начинает работать с повышенной интенсивностью, что в результате приводит к пагубным последствиям — перегоранию спирали ТЭНа.

Признаки

Стиральная машина Bosch не запускает стирку и, возможно, пишет одну из ошибок F19 или F22 на дисплее.

Как устранить

Необходима замена неисправного ТЭНа на новый.


Обратите внимание! Если вы хотите узнать все причины, по которым машинка Бош не нагревает воду, изучите статью «Почему стиральная машина не греет воду».

Как вы уже поняли, причин, по которым не запускается стиральная машинка Бош, большое количество, и разобраться самостоятельно довольно сложно. Воспользуйтесь помощью сервисного центра «РемБытТех»!

Мастер приедет сегодня или завтра, во время диагностики точно определит причину поломки и при необходимости предложит ремонт. С вашего согласия ремонт будет выполнен на дому за один визит, так что вывозить технику не понадобится.

После устранения неисправности мастер выдаст квитанцию с точной суммой ремонта, видами работ и гарантийными обязательствами до 2 лет. Выданная гарантия распространяется на выполненные работы и установленные запчасти.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,7 на основе 6 голосов)