• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему не включается стиральная машина Samsung

Воробьев Сергей
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 22 года, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Если стиральная машина Самсунг включается, но стирка не запускается
  2. Что можно сделать самостоятельно, если отсутствует питание
  3. Возможные неисправности
    1. Неисправна плата управления (электронный контроллер)
    2. Сгорел сетевой фильтр (фильтр помех)
    3. Поврежден шнур питания или вилка
    4. Вышла из строя кнопка включения
    5. Вышла из строя плата индикации
    6. Отошли, подгорели или окислились контакты либо повреждена проводка в цепи питания

Белье в барабане, и порошок засыпан. Осталось дело за малым: включить машинку, выбрать программу и запустить стирку. Но тут что-то идет не по плану. Стиральная машина Samsung не включается: не загораются ни индикаторы на панели управления, ни дисплей, если он есть в данной модели стиралки.

В этой статье поговорим о причинах того, почему машинка Самсунг не подает «признаков жизни», и как их устранить, в том числе и собственными силами.

Если стиральная машина Самсунг включается, но стирка не запускается

Обратите внимание, если ваша стиральная машина Samsung включается, но стирка не начинается, разобраться в вопросе поможет другая наша статья «Почему стиральная машина Самсунг не запускает стирку». В этой — мы рассматриваем только случай, когда в стиралке нет питания.

Что можно сделать самостоятельно, если отсутствует питание

Прежде чем обращаться в сервисный центр, проведите собственное небольшое «расследование». Возможно, причина не в самой стиральной машинке. Проверьте следующее.

  • Включена ли машинка в розетку. Убедитесь в том, что стиралка подключена к сети. Может быть кто-то случайно выдернул вилку из розетки.
  • Есть ли электричество в квартире. Если электричества нет, то естественно стиральная машина работать не будет. Обратитесь с проблемой в управляющую компанию. Попробуйте запустить стирку после того, как появится свет.
  • Исправна ли розетка. Проверить просто: подключите в нее другой электроприбор. Если он тоже не работает, значит проблема именно с розеткой. Вызовите электрика, чтобы решить вопрос.
  • Не выбило ли автомат, на котором «висит» стиралка. Это происходит по причине поломки автомата, перегрузки линии, когда к одному автомату подключено сразу несколько мощных приборов, или неисправности самого электроприбора. В первых двух случаях нужно обращаться к электрику. Если же автомат вышибает при включении стиралки, вам поможет статья «Почему стиральная машина выбивает автомат».

Если вы проверили каждый пункт, но с неполадкой справиться так и не удалось, значит, причина — в поломке СМА Samsung. В этом случае требуется помощь профессионального мастера.

Возможные неисправности

Пользователи стиральных машин Самсунг довольно часто обращаются к нам с симптомом «не включается». Мы составили список типовых поломок при данном признаке. Смотрите их ниже.


Неисправна плата управления (электронный контроллер)  — от 2400 руб.

Плата управления — «мозг» стиральной машины. Представляет собой сложную микросхему с радиоэлементами, процессором и дорожками. Если на плате в цепи питания выходят из строя элементы, горят или окисляются их контакты или дорожки, то машинка Самсунг не включается.

Чаще всего к неисправности модуля управления приводят скачки напряжения в электросети или попадание на плату влаги.

Признаки

СМА Samsung не включается, при этом не светится дисплей и/или не горят индикаторы. Возможно перед этим вы слышали щелчок, чувствовали запах горелого пластика или даже видели дым от стиральной машины.

Как устранить

Специалист «РемБытТех» мультиметром прозвонит цепь питания блока управления и найдет неисправные элементы, окислившиеся или подгоревшие контакты и проблемные дорожки. Радиоэлементы, вышедшие из строя, меняются на новые. Окислившиеся или подгоревшие дорожки и контакты зачищаются и пропаиваются.

Если вышел из строя процессор блока управления или плата сильно выгорела, она меняется полностью.


Сгорел сетевой фильтр (фильтр помех)  — от 2400 руб.

При работе стиральной машины в сети периодически возникают импульсные и высокочастотные помехи. Предназначение сетевого фильтра — подавление этих помех и защита от перепадов напряжения.

Узел выходит из строя из-за скачков напряжения или по причине снижения емкости конденсатора. Таким образом современные стиральные машины защищают свою электронику от перепадов напряжения.

Признаки

Стиральная машинка Самсунг совсем не включается. При попытке включения или выборе программы не горят индикаторы и/или дисплей.

Как устранить

Сетевой фильтр меняется на новый.


Поврежден шнур питания или вилка  — от 1500 руб.

Через вилку и шнур электричество подается от розетки на стиралку. При повреждении вилки или провода происходит обрыв сигнала, и питание на стиралку не приходит.

Признаки

Не включается стиральная машинка Samsung, не горит дисплей, нет индикации. Возможно, чувствуется запах горелого пластика. Вилка и/или шнур питания могут иметь визуальные следы гари или механического повреждения.

Как устранить

Требуется замена шнура вместе с вилкой.


Вышла из строя кнопка включения  — от 1200 руб.

Она замыкает цепь при запуске программы. Если контакты кнопки окислились или подгорели либо она повреждена механически, этого не происходит, питание на плату управления не поступает, и стиралка не включается.

Признаки

Машинка Самсунг не включается. Лампочки на панели управления и/или дисплей при включении не загораются. Возможно, на кнопке видны внешние повреждения, она западает или слишком свободно нажимается.

Как устранить

Если кнопка не работает по причине окисления или подгорания ее контактов, мастер их зачищает. При повреждении кнопки она меняется на новую.


Вышла из строя плата индикации  — от 2400 руб.

Блок индикации отвечает за выведение информации о работе и состоянии машинки на панель управления. Актуальные данные отображаются на дисплее или на панели управления в виде горящих лампочек-индикаторов.

Плата индикации может выходить из строя по причине скачков напряжения или попадания на ее поверхность влаги. На ней горят радиоэлементы, подгорают или окисляются их контакты или дорожки. Также может повреждаться шлейф между блоком индикации и модулем управления.

Признаки

Стиральная машина Самсунг не реагирует ни на включение, ни на выбор программ. Дисплей и/или индикаторы не светятся. В результате невозможно выбрать программу и запустить стирку.

Как устранить

Сгоревшие элементы на плате меняются на новые, подгоревшие или окислившиеся контакты и дорожки пропаиваются. Поврежденный шлейф проводов между платой управления и индикации меняется на новый. В сложных случаях устанавливается новый модуль индикации.


Отошли, подгорели или окислились контакты либо повреждена проводка в цепи питания  — от 1800 руб.

Если шнур с вилкой в порядке, нужно проверить проводку и контакты соединений внутри машинки от входа в стиралку до модуля управления. Контакты подгорают, окисляются или отходят. Проводка перетирается от вибраций при работе стиральной машины-автомат или в частных домах ее перегрызают мыши или крысы.

Признаки

Машинка-автомат Samsung не подает «признаков жизни». Дисплей и/или лампочки-индикаторы не загораются при включении. Стиралка вообще не реагирует на нажатие кнопок.

Как устранить

Мастер прозвонит цепь мультиметром и найдет место обрыва сигнала. Далее отошедшие контакты подтягиваются, прогоревшие или окислившиеся — зачищаются или полностью меняется контактная группа. При повреждении проводов мастер делает скрутку или целиком меняет поврежденный участок проводки.


Теперь вы знаете, почему не включается стиральная машина-автомат Samsung. И у вас есть четкий алгоритм действий в такой ситуации. Если собственными силами устранить причину не удается, обратитесь за помощью в сервисный центр «РемБытТех».

В нашей команде работают только мастера с опытом от 5 лет, которые отремонтируют вашу стиральную машину на дому за один визит и дадут гарантию на работу и запчасти сроком до 2 лет. Стоимость ремонта и срок гарантии зависят от характера и уровня сложности поломки. Обращайтесь!

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,2 на основе 10 голосов)