• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему стиральная машина Samsung не запускается

Воробьев Сергей
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 22 года, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Если стиральная машина не подает «признаков жизни»
  2. Причина №1. Самсунг не блокирует дверцу, поэтому стирка не запускается
    1. Неисправно устройство блокировки люка (УБЛ)
    2. Неисправен блок управления
  3. Причина №2. Машинка Samsung не может набрать воду, поэтому не запускается
    1. Вышел из строя клапан подачи воды (КЭН)
    2. Неисправен прессостат
  4. Причина №3. Машинка Самсунг не крутит барабан, поэтому стирка не запускается
    1. Износились щетки мотора
    2. Неисправен блок управления
    3. Слетел или порвался ремень
  5. Причина №4. В стиралке Самсунг не работает нагрев, поэтому она не запускается
    1. Неисправен ТЭН (нагреватель)

Вы решили постирать: загрузили белье в стиральную машину Самсунг, добавили порошок, выбрали нужный режим и нажали кнопку «Пуск». Но на этот раз что-то пошло не по плану, и программа не запустилась. Возможно, в это время на дисплее даже появилась ошибка, сообщающая о какой-то неполадке.

О том, почему не запускается стиральная машина-автомат Самсунг, расскажем в этой статье, а также дадим реальные советы по устранению неполадки.

Если стиральная машина не подает «признаков жизни»

Обратите внимание, если ваша машинка вообще не включается, то есть индикаторы и/или дисплей даже не загораются, изучите статью «Почему стиральная машина Самсунг не включается». Здесь мы рассмотрим случай, когда СМА Samsung включается, но стирка не запускается.

Причина №1. Самсунг не блокирует дверцу, поэтому стирка не запускается

Достаточно часто стиральная машина Самсунг не запускается из-за того, что ей не удалось заблокировать люк. В этом случае модели с дисплеем обычно выдают следующие ошибки: dE, Ed, Door.

Перед тем как обращаться в мастерскую, сначала проверьте следующие ситуации.

  • Не мешает ли закрытию дверцы какая-либо вещь. Возможно в пространство между дверцей и корпусом попала какая-то вещь. Откройте машинку, поправьте белье и закройте снова.
  • Плотно ли закрыт люк. Попробуйте открыть дверцу и закрыть повторно до характерного щелчка.

Если эти действия не помогли запустить стирку, значит у вас поломка. Ниже описаны самые распространенные неисправности при таком симптоме.


Неисправно устройство блокировки люка (УБЛ)  — от 1600 руб.

Этот узел предназначен для блокировки дверцы и предотвращения ее случайного открытия во время стирки. Принцип работы УБЛ простой: когда на устройство подается напряжение, термотаблетка нагревает биметаллическую пластину. Она в свою очередь выгибается и двигает шторку, которая блокирует крючок люка в отверстии.

Со временем из-за износа термотаблетка плавится, полностью или частично разрушается или прилипает к пластине. Реже биметаллическая пластина теряет гибкость. В результате механизм блокировки не срабатывает, и стирка не запускается.

Признаки

Дверца в стиральной машине Самсунг не блокируется. На экране горит ошибка блокировки люка dE, Ed, Door. В моделях без дисплея может мигать определенная комбинация индикаторов.

Как устранить

Требуется замена устройства блокировки люка.


Неисправен блок управления  — от 2400 руб.

Интеллектуальный модуль управления — «мозг» стиральной машины. Его задача — принимать сигналы и отдавать команды другим системам и узлам стиралки. Из-за попадания на поверхность платы влаги или скачков напряжения в цепи УБЛ могут перегорать радиоэлементы, подгорать или окисляться их контакты или дорожки.

Признаки

Не блокируется люк стиральной машины Samsung, и программа не запускается. На дисплее могут отображаться ошибки dE, Ed, Door. В моделях без экрана может мигать код ошибки в виде комбинации определенных индикаторов.

Как устранить

В большинстве случаев модуль управления поддается ремонту. Достаточно заменить сгоревшие радиоэлементы, пропаять их контакты или поврежденные дорожки в цепи устройства блокировки люка.

Если плата повреждена более чем на 30% или вышел из строя процессор, понадобится замена модуля.


Обратите внимание! Полный список причин того, почему не блокируется дверца стиралки, вы найдете в нашей статье «Почему не срабатывает замок на стиральной машине».

Причина №2. Машинка Samsung не может набрать воду, поэтому не запускается

Если машинка не заливает воду, стирка не запустится. В моделях Samsung с дисплеем обычно выдается одна из ошибок 4E, Е1, 4С при отсутствии набора воды. Перед тем как вызвать мастера, убедитесь, что:

  • Есть вода в водопроводе. Если воды нет, обратитесь в управляющую компанию.
  • Запорный вентиль подачи воды полностью открыт. Откройте кран до упора, если он был закрыт. Тем самым вы обеспечите нужное давление для набора воды.
  • Заливной шланг не пережат и не заломлен. Проверьте шланг по всей длине. При обнаружении заломов расправьте его.
  • Не засорен фильтр-сеточка заливного клапана. Он находится в месте подключения заливного шланга к стиральной машине. Со временем фильтр засоряется примесями и мелким мусором из водопроводной воды. При обнаружении засора прочистите сеточку по инструкции «Как почистить входной фильтр подачи воды в стиральной машине».

Если ничего из списка не помогло, и стирка по-прежнему не запускается, вероятно, что произошла поломка. Чаще всего к проблемам с набором воды приводит неисправность заливного клапана.


Вышел из строя клапан подачи воды (КЭН)  — от 1800 руб.

КЭН отвечает за подачу воды в стиральную машину. Он состоит из электромагнитной катушки и мембраны. Мембрана открывается при подаче на контакты клапана напряжения. Слабое место заливного клапана — катушка. Со временем она сгорает, мембрана не открывается, и вода не поступает в машинку.

Признаки

Нет набора воды. Возможно, на табло загорается код ошибки 4E, Е1 или 4С.  В моделях Самсунг без экрана ошибка высвечивается в виде комбинации моргающих индикаторов.

Как устранить

Выполняется замена заливного клапана.


Неисправен прессостат  — от 1900 руб.

Прессостат — это специальный датчик, который следит за уровнем воды в баке стиралки и подает соответствующие сигналы блоку управления о прекращении или возобновлении набора воды. Иногда прессостат залипает в положении «полный бак». Модуль управления ошибочно считает, что бак заполнен, и стиралка не заливает воду.

Это происходит из-за засора трубки прессостата или камеры отбора давления. Реже выходит из строя сам датчик.

Признаки

Нет залива воды, стирка не запускается. Возможно, стиральная машина Самсунг показывает ошибку IE, Е7, 1С на дисплее или на панели управления в виде мигающих лампочек-индикаторов (в моделях без экрана).

Как устранить

Необходимо продуть трубку прессостата и очистить камеру отбора давления от загрязнений. Если вышел из строя датчик, прессостат меняют полностью.


Обратите внимание! Полный список причин, по которым стиралка Samsung не заливает воду, приведен в статье «Почему стиральная машина Самсунг не набирает воду».

Причина №3. Машинка Самсунг не крутит барабан, поэтому стирка не запускается

Ваша стиральная машина Samsung заблокировала дверь, набрала воду, но стирка так и не началась, поскольку барабан не вращается. Иногда программа вроде бы выполняется, но барабан не крутится. Проблемы с вращением барабана могут сопровождаться ошибками UE, Е4, Ub и чаще всего связаны с поломкой мотора, платы управления или обрывом ремня. Подробнее об этих поломках расскажем ниже.


Износились щетки мотора  — от 1700 руб.

Задача графитовых щеток заключается в том, чтобы передавать напряжение от статора к ротору. Таким образом возникает электромагнитное поле, и создаются условия для вращения ротора двигателя. Со временем щетки стираются, из-за чего теряют контакт с коллектором. Сначала барабан крутится только на низких оборотах во время стирки, а отжим отсутствует, затем он вообще перестает вращаться.

Признаки

Сначала стиральная машина Самсунг не отжимала, а потом и вовсе перестала крутить барабан. Стирка не начинается. Двигатель может искрить из-за плохого контакта щеток с коллектором. На дисплее могут загораться коды UE, Е4, Ub, 3Е, 3С, 8Е, ЕА, а модели без экрана могут сообщать о поломке миганием комбинации лампочек на панели управления.

Как устранить

Нужна замена щеток.


Неисправен блок управления  — от 2400 руб.

Модуль управления принимает сигналы и отдает команды другим узлам машинки. Из-за высокой влажности в помещении, где стоит стиральная машина, или скачков напряжения на плате управления могут выходить из строя отдельные компоненты, в том числе в цепи мотора: резисторы, реле реверса, симистор двигателя, контакты элементов, дорожки. Радиоэлементы обычно перегорают, их контакты и дорожки окисляются или подгорают.

Признаки

Стиральная машина Самсунг набирает воду, но не крутит барабан, и стирка не начинается. Возможно на табло выдается код ошибки UE, Е4 или Ub. Модели без дисплея могут показывать ошибку миганием определенной комбинации индикаторов.

Как устранить

Мастер прозванивает цепь управления мотором на плате и выясняет какие компоненты вышли из строя. По результатам диагностики он:

  • меняет сгоревшие радиоэлементы,
  • зачищает и перепаивает их контакты,
  • зачищает и пропаивает подгоревшие или окислившиеся дорожки.

При сильных повреждениях блока управления или выходе из строя процессора плата меняется полностью.


Слетел или порвался ремень  — от 1100 руб.

Надетый на шкив ремень передает вращение ротора двигателя барабану. Со временем ремень растягивается и слетает или рвется. Особенно часто это происходит при регулярных перегрузках машинки бельем или при эксплуатации техники с износившимися подшипниками.

Признаки

Стиралка Самсунг включается, программа запускается, вода заливается и сливается, слышен гул мотора и пощелкивание реле, но барабан при этом не вращается.

Как устранить

Если ремень слетел, необходимо надеть его обратно на вал мотора и шкив. Если ремень растянулся или порвался, требуется его заменить на новый.


Обратите внимание! Полный перечень причин, по которым машинка Самсунг не вращает барабан представлен в материале «Почему стиральная машина не крутит барабан».

Причина №4. В стиралке Самсунг не работает нагрев, поэтому она не запускается

Современные модели стиральных машин Samsung проверяют исправность нагрева перед началом стирки. Если во время этой диагностики выяснится, что нагрев не работает, программа не запускается, а на дисплее могут появиться сообщения Н1, Н2, НЕ, НЕ1, НЕ2.

Как правило, проблемы с нагревом воды связаны с поломкой нагревательного элемента (ТЭНа).


Неисправен ТЭН (нагреватель)  — от 1700 руб.

Нетрудно догадаться, что предназначение ТЭНа — нагревать воду до нужной температуры. В ходе работы на корпусе нагревательного элемента образуются отложения из ворса и пыли с вещей, остатков порошка, мелкого мусора, примесей из воды. Так называемая накипь снижает теплопроводность ТЭНа. Для компенсации недостатка тепла он начинает работать с большей интенсивностью, что приводит к перегоранию его спирали.

Признаки

Не запускается стирка в машине Samsung. Возможно выдаются ошибки нагрева Н1, Н2, НЕ, НЕ1, НЕ2 на табло или на панели управления в виде моргающих лампочек-индикаторов.

Как устранить

Неисправный ТЭН не подлежит ремонту, его меняют на новый.


Обратите внимание! Полную информацию по проблемам с нагревом воды в стиралке вы найдете в нашей статье «Почему стиральная машина не греет воду».

Причин, по которым может не запускаться стиральная машина Самсунг, на самом деле огромное количество. Если случилась поломка, лучше не тратить время и силы на попытки самостоятельного ремонта. Доверьтесь профессионалам из сервиса «РемБытТех».

Диспетчер мастерской быстро обработает вашу заявку и отправит к вам опытного специалиста. Мастер на месте произведет диагностику, выяснит причину неисправности и устранит ее за один визит. После выполнения ремонта вам на руки будет выдана квитанция с гарантийными обязательствами на срок до 2 лет. Гарантия распространяется и на работу, и на запчасти. Обращайтесь!

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,8 на основе 6 голосов)