• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему из двери стиральной машины течет вода

Хабиров Марат
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 8 лет, из них в РемБытТех - 5 лет
Содержание:
  1. Что проверить самостоятельно
  2. Возможные неисправности
    1. Повреждена передняя часть манжеты (выступ)
    2. Повреждены петли дверцы

Вы, как обычно, включили стиральную машину и запустили стирку. Но в этот раз заметили подтек на передней стенке под люком и лужу воды на полу под дверью стиральной машины. Почему протекает люк, поговорим в этой статье.

Обратите внимание! Если стиралка течет при наборе воды из люка, то протечка может быть из бункера для моющих средств. Вода бежит из лотка по корпусу стиральной машины, а затем стекает по кромке люка на пол. Таким образом, кажется, что она протекает именно из дверцы, хотя на самом деле течет лоток. Если у вас именно такая ситуация, то изучите статью «Почему стиральная машина течет из лотка для порошка».

Что проверить самостоятельно

Если стиральная машинка течет из-под дверцы, не спешите вызывать мастера. Вот в каких случаях можно обойтись без профессиональной помощи.

  • Образовался известковый налет на внутренней поверхности люка. Слой известкового налета толщиной даже в несколько миллиметров приводит к тому, что люк закрывается неплотно, и из-за нарушения герметичности возникает протечка на стирке, полоскании или отжиме. Чтобы исправить ситуацию, нужно удалить налет с поверхности люка. Используйте мелкую наждачную бумагу (от крупной останутся царапины) или тряпку, пропитанную раствором лимонной кислоты. Этим же раствором протрите и резиновую манжету.
  • Раскрутились петли люка стиральной машины. Из-за этого после закрытия между дверью и корпусом остается зазор, через который и течет вода. Иногда дверца даже немного болтается в закрытом состоянии. Подтяните крепления петель для устранения протечки.

Возможные неисправности

Мастера сервисного центра «РемБытТех» много раз сталкивались с проблемой, когда стиральная машина течет из-под дверцы барабана. Ниже перечислены самые распространенные поломки.


Повреждена передняя часть манжеты (выступ)  — от 1600 руб.

Манжета — это уплотнительная резиновая прокладка, соединяющая бак с передней стенкой машины. Она обеспечивает герметичное прилегание дверцы к корпусу стиралки.

Со временем резиновый уплотнитель дубеет, и в нем возникают трещины. Также манжету повреждает фурнитура одежды или острые посторонние предметы, например, косточка от бюстгальтера, гвозди и саморезы, попавшие в стиральную машину из карманов белья. Влияют и внешние факторы, например, нам встречались случаи, когда переднюю кромку манжеты грызла собака или царапал когтями кот.

Признаки

Течет дверь стиральной машины: на корпусе видны следы воды, а на полу под люком — лужа. Если течь сильная, может срабатывать система защиты от протечек при ее наличии в вашей модели стиралки.

Как устранить

Необходима замена резиновой манжеты.


Повреждены петли дверцы  — от 1200 руб.

Основная задача петель дверцы — ее надежное крепление к корпусу стиральной машины. При неаккуратном обращении или нарушении правил эксплуатации петли разбалтываются и даже повреждаются. Это приводит в тому, что дверца проседает, закрывается неплотно и возникает протечка из люка.

Обратите внимание! По статистике ремонтов нашего сервиса «РемБытТех» чаще всего петли дверцы повреждают малыши, решившие на ней покататься. Петли гнутся под их весом.

Признаки

Течет вода через дверцу стиральной машины. При сильной протечке срабатывает система защиты «Аквастоп» в моделях машин ей оснащенных. Она включает сливной насос, и техника не реагирует ни на какие команды.

Как устранить

При механическом повреждении петель требуется их замена.


Заметили, что из-под двери стиральной машины течет вода, но собственными силами устранить проблему не получилось? Вызывайте мастера «РемБытТех». Он приедет по вашему адресу в день обращения или в другой удобный для вас день и время, проведет диагностику и при необходимости выполнит ремонт. После ремонта вам будет выдана квитанция с гарантией на срок до 2 лет.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,4 на основе 7 голосов)