• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему стиральная машина Самсунг не греет воду

Абибулаев Дмитрий
Стиральные машины, посудомоечные машины, сушильные машины
Стаж: 12 лет, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Когда с отсутствием нагрева воды можно справиться самостоятельно
  2. Возможные неисправности
    1. Неисправен нагревательный элемент (ТЭН)
    2. Неисправна плата управления (электронный контроллер)
    3. Вышел из строя датчик температуры
    4. Повреждена проводка, отошли или подгорели контакты в цепи ТЭНа или датчика температуры

Вы прикоснулись к стеклу люка во время стирки и заметили, что оно холодное? Причем это происходит на всех программах, включая режимы с нагревом? Скорее всего, ваша стиральная машина Самсунг не греет воду. Соответственно, белье, загруженное в барабан, будет постирано некачественно. И эту проблему нельзя оставлять без внимания.

О проблемах с нагревом в машинах Samsung вы также можете узнать по специальным кодам ошибок. В таком случае программа будет прерываться на этапе стирки, а на дисплее вы увидите ошибки H1, H2, HE1, HE2 или tE, Ec, tE1, tE2, tE3, tC, tC1, tC2, tC3. В моделях без экрана будут мигать и гореть определенные индикаторы режимов и температуры.

Обратите внимание! Если ваша машинка Самсунг постоянно набирает и сливает, вода банально не успевает нагреваться за столь короткий промежуток времени, и стекло люка будет холодным. Поэтому в этом случае проблема не в нагреве, а в неправильном подключении слива, неисправном прессостате или впускном клапане. Подробнее этот вопрос мы разбирали в отдельной статье «Почему стиральная машина постоянно набирает и сливает воду».

Когда с отсутствием нагрева воды можно справиться самостоятельно

Если вода в баке стиральной машины Самсунг на всех этапах стирки остается холодной, то, вероятнее всего, случилась именно поломка. Но есть и исключения. Вот такие исключительные случаи.

  • Выбрана программа без нагрева. Речь идет о режимах, предназначенных для стирки шерстяных вещей и деликатных тканей. В таких программах отсутствие нагрева — это норма. Чтобы машинка начала греть воду, просто выберите другой режим.
  • Разово сбоит электроника. При «глюке» электронного контроллера достаточно вытащить вилку из розетки на 5-10 минут, после чего снова подключить технику к электросети. Сбой пройдет, и стиралка заработает штатно.

Возможные неисправности

Мастера сервисного центра «РемБытТех» имеют многолетний опыт устранения поломок, связанных с проблемой нагрева воды в стиральных машинах Samsung. Их совсем не много. Ниже представлены те узлы, которые находятся под подозрением.


Неисправен нагревательный элемент (ТЭН)  — от 1700 руб

Нагреватель или ТЭН — это устройство, предназначенное для нагрева воды в баке стиралки. Со временем поверхность металлических трубок ТЭНа зарастает накипью: отложениями из примесей в воде, ворсинок одежды, остатков стирального порошка, пыли, мелкого мусора.

Чем больше скапливается накипи, тем ниже производительность нагревательного элемента. Для компенсации недостатка тепла узлу приходится работать с повышенной интенсивностью. Из-за этого достаточно часто перегорает спираль или прогорает корпус ТЭНа.

Признаки

О неисправности ТЭНа могут свидетельствовать следующие признаки:

  • появление на дисплее ошибки нагрева H1, H2, HE1 или HE2 сразу при запуске программы, после набора воды или на этапе стирки в тот момент, когда должен начаться нагрев воды;
  • выбивание пробок в электрощитке при нажатии кнопки «Пуск», после набора воды или через 10-15 минут после начала стирки, когда должен включиться ТЭН для нагрева воды;
  • в старых моделях Samsung программа может проходить нормально, но, если потрогать стекло дверцы, оно всегда будет холодным.

Как устранить

Требуется замена ТЭНа.


Неисправна плата управления (электронный контроллер)  — от 2400 руб

Плата управления — электронный компонент, благодаря которому осуществляется контроль работы СМА. Модуль управления особо чувствителен к влаге и скачкам напряжения. При отсутствии нагрева по статистике на плате чаще всего перегорает реле нагревательного элемента. Хотя есть и другие причины выхода из строя микросхемы, в частности:

  • горят другие радиоэлементы в цепи нагревателя;
  • окисляются и подгорают отдельные контакты радиоэлементов или дорожки в цепи ТЭНа;
  • выходит из строя процессор.

Признаки

Основной признак — стиральная машина Самсунг не нагревает воду. Но при этом могут проявляться и дополнительные симптомы:

  • в старых моделях Samsung программа может проходить штатно, но на этапе нагрева воды стекло люка остается холодным;
  • стирка может останавливаться сразу после запуска, после набора воды или через 10-15 минут после начала (когда должен включиться ТЭН), и на экране в таких случаях загорается ошибка H1, H2, HE1 или HE2;
  • изредка на щитке может выбивать пробки сразу при включении, после залива воды или тогда, когда должен включиться нагрев.

Обратите внимание! Также во всех перечисленных признаках дополнительно может ощущаться запах горелого пластика.

Как устранить

Весь участок платы управления, связанный с работой ТЭНа, прозванивается тестером. В результате диагностики определяются неработающие радиоэлементы, поврежденные контакты и дорожки.

Сгоревшие компоненты меняются на новые. Окислившиеся участки зачищаются и пропаиваются. Если же микросхема имеет большую площадь повреждения или не подает признаков жизни процессор, плата меняется целиком.


Вышел из строя датчик температуры  — от 1600 руб

Этот датчик измеряет температуру воды в баке стиральной машины. На основании полученной информации СМА решает, греть или не греть воду в данный момент. Если датчик неисправен, техника «не понимает», какая температура воды внутри, и ТЭН не включается.

Чаще всего к поломке датчика приводит перегоревший терморезистор.

Признаки

Стиральная машина Samsung не греет воду, при этом:

  • в старых моделях программа выполняется штатно, но при прикосновении к стеклу люка на любом этапе стирки вы не ощутите тепла;
  • режим стирки прерывается на старте, после набора воды или в тот момент, когда должен включиться нагревательный элемент, и на дисплее выдается ошибка tE, Ec, tE1, tE2, tE3, tC, tC1, tC2, tC3.

Как устранить

Требуется замена неработающего датчика или ТЭНа в сборе с датчиком, если он не продается отдельно.


Повреждена проводка, отошли или подгорели контакты в цепи ТЭНа или датчика температуры  — от 1800 руб

В цепи нагревательного элемента или температурного датчика может пропадать сигнал. Обычно это происходит из-за дефектов проводки: провода перетираются из-за вибраций или в частном секторе их повреждают мыши. Еще одна причина обрыва сигнала — прогорание, окисление или ослабление контактов ТЭНа или термодатчика.

Признаки

Стиральная машина Самсунг перестала греть воду. Выбранная программа выполняется штатно, но без нагрева, или же прерывается с ошибкой ТЭНа — H1, H2, HE1, HE2 или датчика температуры — tE, Ec, tE1, tE2, tE3, tC, tC1, tC2, tC3:

  • сразу после нажатия на кнопку «Старт»;
  • после набора воды в бак;
  • через 10-15 минут после начала стирки, то есть в тот момент, когда должен включиться ТЭН.

Как устранить

Мастер найдет место обрыва сигнала и проведет ремонт. Если повреждение провода незначительное, допустима скрутка. При серьезной проблеме меняется весь проводной шлейф. Контакты с дефектами пропаиваются, отошедшие контакты подтягиваются. В сложных случаях приходится менять контактную группу.


Совершенно неважно, почему не греет машинка Самсунг, обратившись в сервис «РемБытТех», вы быстро решите эту проблему. Наш сотрудник приедет к вам домой в день обращения или на следующий день, точно определит причину поломки и устранит ее за один визит. После того, как все работы будут выполнены, вы получите гарантию сроком от 3 месяцев до 2 лет.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,8 на основе 4 голосов)