• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему не срабатывает замок на стиральной машине, и дверь не блокируется

Воробьев Сергей
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 22 года, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Возможные ошибки по маркам, когда стиральная машина не блокирует дверь
  2. Что проверить самостоятельно, когда не срабатывает блокировка
  3. Возможные неисправности
    1. Неисправен замок (устройство блокировки люка)
    2. Вышла из строя плата управления
    3. Повреждена проводка или отошли контакты в цепи устройства блокировки люка

Барабан стиральной машины загружен бельем, и дверца закрыта, значит, пришло время стирки. Но после нажатия на кнопку «Пуск» не слышно характерного щелчка, указывающего на блокировку дверцы, и программа не запускается. Скорее всего, у вас не срабатывает замок на стиральной машине.

Многие марки и модели стиралок при отсутствии блокировки двери сигнализируют об этом при помощи специальных кодов ошибок. Ошибка выдается на дисплее или мигает в виде комбинации индикаторов на панели управления. Также возможно звуковое сопровождение: стиральная машина пищит.

Обратите внимание! Если в вашей ситуации люк не закрывается физически, например, если язычок дверцы не попадает в паз замка, то это другой случай. Его мы разбирали подробно в отдельной статье «Почему не закрывается дверь стиральной машины». Изучите ее при необходимости.

Возможные ошибки по маркам, когда стиральная машина не блокирует дверь

Сотрудники сервисного центра «РемБытТех» собрали перечень ошибок самых популярных брендов стиральных машин, которые указывают на проблему с блокировкой двери.

Что проверить самостоятельно, когда не срабатывает блокировка

Если ваша стиральная машинка не блокирует дверь, не спешите вызывать мастера. Есть шанс справиться с проблемой собственными силами. Вот в каких случаях это можно сделать.

  • Дверца закрыта неплотно. Откройте дверцу и закройте ее еще раз до характерного щелчка. Затем запустите программу заново. Если дверь заблокировалась, и стирка началась, значит это не поломка.
  • Сбой блока управления. Электроника может сбоить из-за скачков напряжения. Чтобы устранить возможный сбой, отключите СМА от сети, а через 10-15 минут подключите снова. Если проблема исчезла, помощь мастера не понадобится.
  • Посторонний предмет в пазе УБЛ. Внимательно осмотрите отверстие, в которое входит язычок замка. Туда случайно мог попасть мусор или мелкий предмет. Если это произошло, очистите паз и закройте дверцу еще раз.

Вы проверили все пункты, но замок по-прежнему не работает, и дверца не блокируется, значит, произошла поломка, и требуется профессиональный ремонт.

Возможные неисправности

Сотрудники «РемБытТех» много лет оказывают профессиональные услуги на рынке ремонта стиральных машин и не раз сталкивались с проблемами блокировки дверцы. Ниже описаны популярные поломки при данной ситуации.


Неисправен замок (устройство блокировки люка) — от 1300 руб.

Запирающее устройство (УБЛ) состоит из биметаллической пластины и термотаблетки. При запуске стирки напряжение подается на замок, в результате чего таблетка разогревается и передает тепло пластине. Пластина также нагревается, меняет форму и давит на фиксатор, который входит в паз и блокирует язычок дверцы. Так происходит блокировка.

Со временем покрытие термотаблетки подгорает, и она постепенно разрушается. Реже теряет гибкость биметаллическая пластина. В результате фиксатор не двигается, и блокировка не срабатывает.

Неисправность замка — самая частая причина, по которой дверца стиральной машины не блокируется.

Признаки

Стиральная машинка не блокирует дверь при запуске, и стирка не начинается. В моделях с дисплеем на нём появляется код ошибки блокировки дверцы. Стиралки без экрана выводят код в виде мигающих индикаторов на панели управления.

Как устранить

Устройство блокировки люка не подлежит ремонту. Узел меняется на новый.


Вышла из строя плата управления — от 2000 руб.

Плата управления (модуль или блок управления) — «мозговой центр» стиральной машины. Она представляет собой микросхему, состоящую из радиоэлементов и дорожек. Блок управления принимает сигналы и отдает команды всем узлам стиралки, в том числе и УБЛ.

Плата чувствительна к скачкам напряжения в электросети, а также боится попадания на неё влаги. При воздействии внешних факторов отдельные элементы могут перегорать, их контакты и/или дорожки — выгорать или окисляться. Если это случилось с элементами, их контактами и/или дорожками в цепи замка, то машина перестает блокировать дверцу.

Признаки

Не работает замок в стиральной машине, люк не блокируется. На экране может загораться ошибка, указывающая на проблему с блокировкой дверцы. Модели без дисплея показывают ошибку миганием лампочек на панели управления.

Как устранить

Мастер проводит диагностику модуля управления и выявляет неисправные узлы. Прогоревшие или окислившиеся контакты элементов и дорожки пропаиваются. Неработающие радиоэлементы меняются на новые. При серьезных повреждениях платы управления или выходе из строя процессора микросхемы проводится замена блока на новый.


Повреждена проводка или отошли контакты в цепи устройства блокировки люка — от 1500 руб.

Проводка в цепи УБЛ может повредиться на любом из участков. Распространенные причины две: первая — перетирание шлейфа от вибраций во время работы стиралки; вторая — повреждение грызунами. Вторая причина актуальна для частных домовладений.

Контакты в цепи УБЛ могут не только отходить, но и подгорать или окисляться. В любом случае устройство блокировки люка теряет связь с блоком управления и перестает функционировать.

Признаки

Не работает блокировка двери на стиральной машине, и программа не запускается. Возможно, выдается ошибка блокировки двери на дисплее или на панели управления в виде моргающих индикаторов.

Как устранить

Мастер проверит проводку устройства блокировки люка и исправит выявленные дефекты следующим образом:

  • мелкие повреждения устраняются скруткой проводов;
  • серьезные — полной заменой шлейфа с проводами;
  • если отошли контакты, мастер плотно вставит фишку с проводами;
  • при повреждении, прогорании или окислении контактов мастер зачищает и пропаивает их либо полностью меняет контактную группу.

Не получилось справиться с неполадкой самостоятельно, и в стиральной машинке по-прежнему не срабатывает замок? Обращайтесь в «РемБытТех», мы знаем, что делать! Мастер приедет в день обращения или на следующий, точно выяснит причину неполадки и устранит её при вас на дому. После ремонта он выпишет вам квитанцию, в которой укажет проделанные работы, использованные запчасти и срок гарантии. В нашем сервисе он составляет от 3 месяцев до 2 лет.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,6 на основе 14 голосов)