• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему стиральная машина Самсунг не открывается и как ее разблокировать

Воробьев Сергей
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 22 года, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Когда с неполадкой можно справиться самостоятельно
  2. Возможные поломки, когда не открывается дверь
    1. Неисправно устройство блокировки люка (замок)
    2. Сломана ручка стиральной машины
    3. Неисправен блок управления
  3. 4 способа, как разблокировать стиральную машину Самсунг и открыть дверь принудительно
    1. Способ 1 - Выключить стиральную машину Samsung из розетки и подождать
    2. Способ 2 - Потянуть за аварийный тросик открытия двери
    3. Способ 3 - Использовать тонкую веревку, леску, банковскую карту
    4. Способ 4 - Разобрать стиральную машинку, чтобы добраться до замка

Стиральная машина Самсунг завершила программу, и вы уже хотели достать влажное белье, но, дернув за ручку двери, обнаружили, что она не открывается. Что делать в такой ситуации, и каковы ее причины, поговорим в этой статье.

Обратите внимание! Если в вашей машинке Samsung осталась вода, то причина того, что дверцу заклинило, кроется в проблемах со сливом. В этом случае изучите статью «10 причин, почему на сливает стиральная машина Samsung». Самые частые причины отсутствия слива — неисправность сливного насоса и засор сливного тракта.

Когда с неполадкой можно справиться самостоятельно

Не всегда ситуация, когда стиральная машинка Samsung не открывается после стирки, связана с поломкой. Вот в каких случаях проблему можно решить своими силами.

  • Еще не остыл термоэлемент в устройстве блокировки люка. В моделях машин Samsung с термическим замком при подаче на него напряжения термоэлемент, который представляет собой таблетку по форме, нагревает биметаллическую пластину, которая изгибается от нагрева и толкает шторку. Шторка сдвигается и фиксирует язычок двери в пазе замка. Так происходит блокировка дверцы. После завершения стирки биметаллическая пластина с таблеткой остывает не сразу, а в течение нескольких минут. Поэтому, если вы пытаетесь открыть люк сразу после стирки, у вас ничего не получится. Подождите 3-5 минут, пока пластина остынет, и дверь разблокируется.
  • Разовый сбой электроники. Скачки напряжения в сети могут приводить к сбою электронного блока управления. Попробуйте отключить стиральную машину от электросети на 10-15 минут, а после вновь вставьте вилку в розетку. Если сбой носил разовый характер, модуль управления перезагрузится, люк разблокируется, и дверь откроется.
  • Включена функция блокировки от детей. Этой функцией оснащены большинство современных стиральных машин Samsung. При ее включении машина не реагирует на нажатия клавиш на панели управления и поворот ручки селектора, чтобы ребенок не смог изменить программу или совсем остановить стирку. Более того, блокировка от детей не дает открыть дверцу стиралки после стирки. Чтобы отключить функцию, необходимо нажать и удерживать в течение нескольких секунд определенную комбинацию клавиш на панели управления машиной. Какую конкретно — указано в инструкции.

Возможные поломки, когда не открывается дверь

Если вы перепробовали всё: подождали 10 минут, отключали машинку от сети, включали и выключали функцию блокировки от детей, но люк все равно не открывается, значит ваша машинка Самсунг неисправна. Большой опыт ремонта стиральных машин Samsung с таким дефектом позволил нам сформировать перечень основных поломок.


Неисправно устройство блокировки люка (замок)  — от 1600 руб

Замок блокирует открытие дверцы во время выполнения программы. По устройству существуют несколько видов блокировок: термическая, термоэлектрическая и  импульсная. Дефект с разблокировкой УБЛ характерен для термических и термоэлектрических замков. В них биметаллическая пластина теряет гибкость, не выгибается обратно и не перещелкивает контакт после того, как на замок перестает подаваться напряжение. В результате дверь не отпирается.

Признаки

Не открывается замок стиральной машины Самсунг после стирки. Могут выдаваться ошибки dE, dC, Ed, Door.

Как устранить

Требуется заменить устройство блокировки люка.


Сломана ручка стиральной машины  — от 1600 руб

Ручка двери состоит из штока, пружины и пластиковой части. Когда вы за нее тянете, ручка через шток и пружину передает усилие на крючок дверцы, он выходит из паза замка, и люк открывается. Часто из-за чрезмерных усилий при открытии дверцы пластик ломается, и дверка перестает открываться.

Признаки

Стиральная машина Самсунг не открывается после завершения стирки. Ручка отломилась или как-то подозрительно свободно движется.

Как устранить

Необходима разборка люка и замена ручки.


Неисправен блок управления  — от 2400 руб

Модуль управления представляет собой микросхему и «руководит» работой техники: он принимает сигналы и отдает команды всем другим узлам стиральной машины. Если дверца машинки не открывается, то неисправность в модуле нужно искать в цепи УБЛ. Обычно выходят из строя радиоэлементы, их контакты или выгорают дорожки в цепи замка.

Признаки

После завершения стирки дверца стиральной машины Самсунг не разблокируется, и машинка не открывается.

Как устранить

Требуется диагностика платы управления. На этом этапе мастер прозванивает модуль и выявляет дефекты. Затем неисправные элементы меняются на новые. Подгоревшие или окислившиеся контакты радиоэлементов зачищаются и пропаиваются. Выгоревшие дорожки восстанавливаются.

Если масштабы повреждения платы велики или вышел из строя процессор, то блок управления меняется полностью.


4 способа, как разблокировать стиральную машину Самсунг и открыть дверь принудительно

Можно просто вызвать мастера, и он откроет дверцу в вашей машинке. Но ведь хочется сэкономить и сделать это самостоятельно. Кроме того, если специалист будет ехать долго, белье в машине протухнет. Вот несколько простых способов открытия люка, когда его заклинило.

Обратите внимание! Если ваша Samsung не открывается, не стоит с силой тянуть за ручку, вы ее просто сломаете, и тогда дополнительно потребуется замена ручки или дверцы с ручкой в сборе.

Обратите внимание! Если машинка остановилась заблокированная с водой, вам сначала нужно слить воду. Для этого воспользуйтесь советами из статьи «Как слить воду из стиральной машины, если она сломалась».

Перед тем как приступить к открытию СМА Самсунг, выключите ее из розетки.


Способ 1 - Выключить стиральную машину Samsung из розетки и подождать

Попробуйте отключить стиральную машину от электросети. Этот способ может помочь при неисправности блока управления. Напряжение перестанет подаваться на замок, термотаблетка устройства блокировки люка остынет, биметаллическая пластина вернется в свое первоначальное положение, и дверца разблокируется.


Способ 2 - Потянуть за аварийный тросик открытия двери

Некоторые модели стиральных машин Samsung снабжены специальным аварийным тросом, потянув за который, можно открыть заблокированную машинку. Он находится за лючком в нижней части стиральной машины рядом со сливным фильтром.


Способ 3 - Использовать тонкую веревку, леску, банковскую карту

Метод подходит для тех стиральных машин Samsung, у которых язычок дверцы при открытии отгибается к центру люка. Принцип для всех подручных средств (лески, веревки, банковской карты, линейки и т.д.) один и тот же. Просуньте в пространство между корпусом стиралки и люком тонкую веревку и зацепите ей крючок двери. Затем потяните веревку в направлении центра дверцы, язычок отогнется, и люк откроется.

В случае с банковской картой или линейкой действуем аналогично: просовываем карту между дверцей и корпусом в районе замка и давим на язычок, смещая его к центру люка, при этом одновременно слегка тянем дверцу на себя. Данный способ отлично подойдет для открытия двери со сломанной ручкой.


Способ 4 - Разобрать стиральную машинку, чтобы добраться до замка

Это самый сложный метод. Его стоит использовать, когда предыдущие не помогли. Часто бывает достаточно демонтировать верхнюю крышку стиральной машины Самсунг, просунуть руку к замку и, дотянувшись до язычка-фиксатора, отвести его в сторону. В зависимости от модели Samsung могут быть свои нюансы разборки. Более того, в машинах Самсунг без дна бывает удобно подобраться к замку снизу, отклонив машинку назад и оперев ее на стену.


Ваша стиральная машина Samsung не открывается, и вы не знаете, что делать? Обращайтесь в сервисный центр «РемБытТех». Мастер приедет в день обращения, разблокирует дверцу стиральной машины и выяснит причину, по которой она не открывалась. Если случилась поломка, специалист предложит вам ремонт и с вашего согласия устранит неисправность при вас за один визит. После ремонта мастер проверит технику и выпишет вам квитанцию с гарантийными обязательствами до 2 лет.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,8 на основе 5 голосов)