• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему не крутится барабан в стиральной машине Самсунг

Воробьев Сергей
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 22 года, из них в РемБытТех — 8 лет
Содержание:
  1. Когда с неполадкой можно справиться самостоятельно
  2. Возможные неисправности
    1. Порвался или слетел приводной ремень
    2. Износились щетки мотора
    3. Вышел из строя двигатель стиралки
    4. Неисправен модуль управления
    5. Вышел из строя таходатчик
    6. Разрушились подшипники и заклинили барабан
    7. Повреждены проводка мотора или контакты в колодке двигателя

В наш сервисный центр часто обращаются владельцы стиральных машин Самсунг с жалобой, что перестал крутиться барабан. Обычно ситуация выглядит следующим образом: белье загружено, кнопка «Старт» нажата, начался набор воды, но после этого цикл стирки останавливается, барабан не вращается. Но, как показывает практика, возможны и иные сценарии, при которых нет вращения барабана.

Конкретно в этой статье мы разберем проблему, когда в машине Самсунг не вращается барабан, но при этом вода штатно набирается и сливается, протечек нет, нагрев работает исправно, и сама стиралка включается без каких-либо трудностей.

Когда с неполадкой можно справиться самостоятельно

Не всегда стиральная машина Самсунг не крутит барабан из-за поломки. Есть несколько причин, которые можно устранить собственными силами, то есть без привлечения специалиста.

  • Стиралка перегружена бельем. Многие современные модели машин Самсунг оснащены функцией автовзвешивания белья. При перегрузе барабан может пару раз провернуться, чтобы определить вес вещей, и, если их действительно слишком много, машинка откажется вращать барабан и стирать.
  • Разовый сбой блока управления. Иногда из-за скачка напряжения в электросети может «подвисать» управляющая плата, что отрицательно сказывается на способности стиралки вращать барабан. Для устранения неполадки достаточно вытащить вилку из розетки на 10-15 минут, а потом снова запустить программу.

Возможные неисправности

Если вы на 100% уверены, что барабан вашей Самсунг не перегружен, и временное отключение стиралки от электросети не решило проблему, значит причина именно в поломке. Вот перечень распространенных неисправностей, когда не крутится барабан.


Порвался или слетел приводной ремень  — от 1100 руб

Задача ремня — передавать вращающий момент от мотора к барабану. При длительном простаивании машинки ремень рассыхается, трескается и рвется. При слишком активном использовании стиралки он растягивается и со временем слетает. Эти проблемы наблюдаются и в том случае, когда техника эксплуатируется с неисправными подшипниками.

Признаки

Программа как бы выполняется: набирается и сливается вода, включается нагрев, но барабан стиралки Samsung не крутится.

Как устранить

Если ремень порвался, его нужно заменить. Если слетел, достаточно поставить на место. Постоянное соскальзывание приводного ремня говорит о том, что требуется замена подшипников или даже крестовины.


Износились щетки мотора  — от 1700 руб

Графитовые щетки необходимы для передачи тока на обмотки вращающегося ротора. Чтобы справиться с этой задачей, им нужно максимально плотно прилегать к коллектору мотора. Щетки стираются по мере эксплуатации СМА. Следствие этого — потеря контакта с коллектором и снижение или полная потеря мощности мотора.

Признаки

В стиральной машине Самсунг не крутится барабан сначала только на отжиме, а позже — и на всех этапах стирки. При запуске программы слышится гул мотора, также можно увидеть искрение двигателя. На дисплее может гореть ошибка UE.

Как устранить

Необходима замена щеток.


Вышел из строя двигатель стиралки  — от 2400 руб

Двигатель приводит в движение барабан стиральной машины автомат, и, если он неисправен, вращения не будет.

Распространенные неисправности мотора: обрыв или замыкания в обмотках ротора либо статора, изредка возникает дефект ламелей коллектора. Причины выхода из строя мотора: попадание на его контакты влаги или сильный износ из-за постоянной перегрузки машины.

Признаки

Стиральная машина Самсунг не крутит барабан ни на одной программе. При замыканиях в обмотках может выбивать автомат. При обрыве обмоток двигатель не работает, не слышно его гула. В моделях Samsung с дисплеем может загораться ошибка 3Е.

Как устранить

Неработающий мотор подлежит замене.


Неисправен модуль управления  — от 2400 руб

Модуль управления — это «интеллектуальный» центр стиралки. Он принимает сигналы от одних узлов и передает команды другим узлам и системам. Чаще всего микросхема страдает от попадания на нее влаги или скачков напряжения. В нашем случае обычно горят радиоэлементы в цепи мотора. Нередко наблюдается проблема с симистором двигателя. Также перегорают или окисляются дорожки или контакты элементов в цепи электродвигателя.

Признаки

СМА Samsung набирает воду, но не вращает барабан. На табло могут выдаваться ошибки bE, bC, Eb, bE1, bE2.

Как устранить

Мастер «РемБытТех» прозвонит плату и точно определит проблемные участки. Далее выберет оптимальную технологию ремонта:

  • заменит сгоревшие радиоэлементы, возможно, включая симистор мотора;
  • зачистит и пропаяет подозрительные дорожки и отдельные контакты;
  • установит новый модуль, если старый имеет критические повреждения и не подлежит восстановлению.

Вышел из строя таходатчик  — от 1800 руб

Таходатчик (тахогенератор) — это специальный узел мотора, который считывает скорость его вращения. Без этого датчика СМА не понимает, какова скорость вращения барабана, и стирка не запускается.

Обычно в тахогенераторе откручивается магнит из-за вибраций при работе машинки или сгорает катушка.

Признаки

В стиральной машинке Samsung не крутится барабан ни при стирке, ни при полоскании, ни при отжиме. Мотор при этом не гудит. В моделях с экраном могут гореть ошибки 3Е, ЕА, 8Е.

Как устранить

Если в датчике перегорела катушка, узел меняется полностью. Если всего лишь открутился магнит, мастер поставит его на место.


Разрушились подшипники и заклинили барабан  — от 4000 руб

Подшипники предназначены для того, чтобы барабан вращался плавно без рывков и лишней вибрации. По мере эксплуатации сальник теряет герметичность, и в подшипники попадает влага. Далее начинается процесс коррозии и происходит постепенное разрушение подшипников.

Признаки

Сначала машинка Самсунг гремит и сильно вибрирует на отжиме, потом перестает отжимать, а после и вовсе прекращает крутить барабан. Если его покрутить рукой, он вращается с трудом или его вообще заклинило. Еще один распространенный признак разрушения подшипников — люфт барабана, то есть при нажатии рукой он шатается отдельно от бака. Также поломка может сопровождаться ошибками UE или Е4.

Как устранить

Требуется замена подшипников и сальника.


Повреждены проводка мотора или контакты в колодке двигателя  — от 1800 руб

При работе СМА возникают вибрации. Они постепенно приводят перетиранию проводки внутри машины. Чаще всего это происходит в том случае, если стиралка не выровнена по уровню. В частном доме проводку могут повреждать мыши или крысы. Также со временем окисляются, подгорают или ослабевают контакты в колодке двигателя.

Признаки

Не крутится барабан стиральной машины Самсунг. На дисплее, возможно, высвечивается ошибка 3E.

Как устранить

Мастер прозванивает цепь мотора и находит место обрыва сигнала. Если проблема в проводке, делает скрутку или меняет проводной шлейф целиком. Ослабленные контакты подтягиваются, прогоревшие или окислившиеся — зачищаются и пропаиваются. При сильном выгорании контактов в колодке мотора контактная группа меняется полностью.


Если ваша машинка Самсунг перестала крутить барабан, и никак не удается постирать белье, просто позвоните в «РемБытТех». Расскажите о своей проблеме, и мы устраним ее в течение суток.

Работаем со стиральными машинами Samsung всех моделей и годов выпуска. Ремонтируем за один визит, а после завершения работы даем гарантию сроком от 3 месяцев до 2 лет. Обращайтесь!

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,4 на основе 11 голосов)