• с 8:00 до 22:00 без выходных
  • Бесплатная диагностика
  • Гарантия до 2 лет
с 8:00 до 22:00 без выходных
Перезвоните мне

Почему не запускается стиральная машина LG

Хабиров Марат
Стиральные машины, посудомоечные машины
Стаж: 8 лет, из них в РемБытТех - 5 лет
Содержание:
  1. Причина №1. LG не блокирует дверь, и стирка не запускается
    1. Неисправно устройство блокировки люка (замок)
    2. Неисправен блок управления (плата)
  2. Причина №2. LG не набирает воду, поэтому не запускается
    1. Вышел из строя клапан подачи воды (КЭН)
  3. Причина №3. LG не крутит барабан, и стирка не запускается
    1. Неисправен датчик Холла
    2. Вышел из строя модуль управления
  4. Причина №4. В стиралке LG не работает нагрев, поэтому она не запускается
    1. Неисправен нагревательный элемент (ТЭН)

С современной стиральной машиной автомат справится даже ребенок. Здесь нет ничего сложного: загружаем белье в барабан, засыпаем порошок, выбираем программу и жмем кнопку «Пуск». После этого можно спокойно заниматься своими делами — о завершении стирки машинка сообщит сама.

Но иногда случается так, что стиральная машина LG включается, но стирка не запускается: двигатель не работает, а в моделях с экраном на дисплее, возможно, горит ошибка, информирующая о проблеме. В этой статье мы расскажем, почему это происходит, и как действовать в такой ситуации.

Обратите внимание! Если ваша LG вообще не включается, то есть, нет даже индикации, советуем ознакомиться с другой нашей статьей: «Почему не включается стиральная машина LG». В ней подробно разобрана эта проблема..

Причина №1. LG не блокирует дверь, и стирка не запускается

Чаще всего не запускается стиральная машина LG именно из-за того, что не блокируется люк. Об этой проблеме сообщает ошибка dE.

Перед тем, как обращаться мастеру, проверьте следующие две ситуации.

  • Плотно ли закрыт люк. Откройте и закройте дверцу до характерного щелчка. Если проблема была именно в этом, стирка запустится.
  • Не мешает ли белье закрытию дверцы. Иногда плотному закрытию двери мешает торчащая вещь. Чтобы исправить ситуацию, нужно открыть машинку, поправить белье и закрыть люк снова.

Если ничего из этого не помогло, значит у вас поломка. При такой проблеме обычно выходит из строя замок стиральной машины или блок управления.


Неисправно устройство блокировки люка (замок)  — от 1700 руб.

Этот узел блокирует открытие двери во время стирки. Работает УБЛ следующим образом:

  • на устройство подается напряжение;
  • термотаблетка замка от этого нагревается и разогревает биметаллическую пластину;
  • пластина под действием тепла выгибается, заставляя двигаться шторку;
  • шторка блокирует крючок люка в отверстии.

По мере эксплуатации стиральной машины от постоянных циклов нагрева таблетка плавится и прилипает к пластине или вовсе разрушается. В редких случаях биметаллическая пластина теряет гибкость. Обе эти ситуации приводят к тому, что механизм блокировки не срабатывает.

Признаки

Дверца стиральной машины LG не блокируется, поэтому стирка не запускается. Возможно, на дисплее горит ошибка dE. В моделях без экрана могут мигать определенные индикаторы.

Как устранить

Требуется замена устройства блокировки люка.


Неисправен блок управления (плата)  — от 2600 руб.

Модуль управления — интеллектуальное устройство, которое управляет стиральной машиной. Он принимает сигналы и отдает команды всем другим узлам техники. Если проблемы в блоке управления возникли на участке управления замком, то стиральная машина не блокирует дверцу.

Плата чувствительна к скачкам напряжения и попаданию на ее поверхность влаги. Из-за этого выходят из строя радиоэлементы, окисляются или подгорают их контакты либо дорожки, в частности, в цепи замка на плате.

Признаки

Не блокируется люк стиральной машины LG, и программа не запускается. На дисплее может гореть код dE. Стиралки LG без экрана показывают ошибку в виде комбинации мигающих индикаторов.

Как устранить

Если вышел из строя процессор или плата серьезно повреждена, ремонт не имеет смысла, требуется замена модуля. Если повреждения в модуле управления не критичные, мастер восстановит плату:

  • заменит сгоревшие радиоэлементы;
  • зачистит и пропаяет окислившиеся контакты;
  • пропаяет поврежденные дорожки в цепи УБЛ.

Обратите внимание! Полный список причин, почему стиралка LG не блокирует люк, мы собрали в отдельной статье «Почему не срабатывает замок на стиральной машине».

Причина №2. LG не набирает воду, поэтому не запускается

Без подачи воды любая машинка не начнет стирку, и LG — не исключение. Об отсутствии набора воды в моделях стиральных машин LG с дисплеем сообщает ошибка IE.

Причина, по которой стиральная машина не заливает воду, не всегда связана с поломкой. Поэтому, прежде всего, проверьте следующие моменты.

  • Есть ли вода в квартире. Если вы заметили, что в кране нет воды, обратитесь в управляющую компанию и дождитесь, когда подача воды возобновится.
  • Не перекрывает ли подачу воды запорный вентиль машинки. При частично закрытом кране вода будет набираться слишком медленно. Если вентиль полностью перекрыт, воды не будет вообще. Решить проблему можно, открыв кран до упора.
  • Не пережат ли заливной шланг. Проверьте его по всей длине. Возможно, он пережат тяжелым предметом или заломлен. Предмет нужно убрать, заломы — распрямить. Таким образом вы возобновите подачу воды.
  • Не засорился ли фильтр-сеточка. Найти этот фильтр просто: он находится в месте подключения заливного шланга к машинке. Он засоряется мелким мусором и примесями, которые присутствуют в водопроводной воде. При обнаружении засора сеточку нужно почистить. Как это сделать, мы рассказывали в статье-инструкции «Как почистить входной фильтр подачи воды в стиральной машине».

Вы все проверили, но стиральная машина LG все равно не наливает воду, и стирка не начинается. Значит, произошла поломка, и по статистике самая распространенная неисправность при отсутствии набора воды — это выход из строя заливного клапана.


Вышел из строя клапан подачи воды (КЭН)  — от 2000 руб.

Через этот клапан вода поступает в стиральную машину. Узел состоит из мембраны и электромагнитной катушки. Когда на катушку подается напряжение, мембрана открывается и пропускает внутрь машинки воду.

Слабое место КЭНа — катушка. Она сгорает из-за скачков напряжения или в результате износа. Без исправной катушки мембрана не открывается, и вода не заливается в машинку.

Признаки

В стиральную машинку LG не поступает вода, и программа не запускается. В моделях с экраном на табло загорается ошибка IE. Если дисплея нет, то ошибку показывает комбинация мигающих индикаторов.

Как устранить

Нужна замена клапана.


Обратите внимание! Существуют и менее популярные поломки, по причине которых в LG не поступает вода. Их мы описали в статье «Почему стиральная машина не набирает воду».

Причина №3. LG не крутит барабан, и стирка не запускается

Иногда программа стартует штатно: LG блокирует люк и набирает воду, но дальше процесс не идет, поскольку барабан не вращается. На проблемы с вращением могут указывать коды ошибок UE, SE и LE. К сожалению, самостоятельно в данном случае с проблемой не справиться. Понадобится помощь мастера. А самые распространенные неисправности такие.


Неисправен датчик Холла  — от 2600 руб.

Большинство современных стиральных машин LG оснащены прямым приводом без использования ременной передачи, как у других марок. За измерение скорости вращения барабана в такой конструкции отвечает датчик Холла. Он представляет собой маленькую микросхему, расположенную в моторе и залитую компаундом. Когда датчик Холла выходит из строя, машинка LG перестает вращать барабан.

В датчике Холла, в основном, горят резисторы.

Признаки

Стиральная машина LG блокирует дверь, наливает воду, но барабан лишь дергается или не вращается вовсе, и стирка не запускается. Поломка может сопровождаться ошибкой LE.

Как устранить

Требуется замена датчика Холла.


Вышел из строя модуль управления  — от 2600 руб.

Блок управления отвечает за прием сигналов и отправку команд другим узлам стиральной машины. Как правило, он выходит из строя из-за скачков напряжения в электросети или по причине попадания на него влаги. Если стиральная машина не крутит барабан, страдает цепь управления двигателем на плате. В частности, выходят из строя симистор управления мотором, реле реверса, резисторы. Окисляются или подгорают контакты элементов и дорожки в цепи электродвигателя.

Признаки

Стиральная машинка LG наливает воду, но не крутит барабан. Таким образом, стирка не запускается. Возможно, выдается ошибка UE, SE или LE.

Как устранить

Чтобы определить, где дефект, мастер прозвонит цепь мотора на плате управления. По результатам диагностики будут проведены восстановительные мероприятия. Специалист:

  • заменит сгоревшие радиоэлементы (симистор, реле реверса, резисторы и другие);
  • зачистит и пропаяет контакты элементов, если они подгорели или окислились;
  • восстановит окислившиеся или прогоревшие дорожки.

Если плата повреждена более, чем на 30%, или неисправен процессор, потребуется замена всего блока управления.


Обратите внимание! Полный перечень причин, по которым стиральная машина LG не вращает барабан, мы указали в статье «Что делать, если стиральная машина не крутит барабан». Можете ознакомиться с ней, просто перейдя по ссылке.

Причина №4. В стиралке LG не работает нагрев, поэтому она не запускается

Современные стиральные машинки LG перед началом стирки проверяют исправность нагрева воды. Если в результате теста выясняется, что он по каким-то причинам не работает, стирка не начинается. О том, что произошла неполадка в цепи нагрева воды, сообщает ошибка tE.

Если возникли проблемы с нагревом воды, то чаще всего виноват ТЭН. Собственными силами устранить эту неисправность не получится — потребуется помощь специалиста.


Неисправен нагревательный элемент (ТЭН)  — от 1800 руб.

ТЭН состоит из корпуса и спирали. Он греет воду до заданной в программе температуры. В процессе работы на корпусе нагревателя образовываются отложения из пыли, ворса, примесей из воды, остатков порошка. Накипь снижает теплопроводность нагревательного элемента, и ему приходится работать с большей интенсивностью. Со временем это приводит к перегоранию спирали ТЭНа.

Признаки

Не запускается стиральная машина LG: люк блокируется, вода набирается, но стирка не начинается. Поломка часто сопровождается ошибкой tE.

Как устранить

Требуется замена нагревательного элемента.


Обратите внимание! Полный список причин по проблеме с нагревом воды представлен в статье «6 причин, почему не греет воду стиральная машина LG».

Причин неисправностей, по которым не запускается стиральная машина LG, много. В 90% случаев без профессиональной диагностики трудно сказать, что именно произошло. Поэтому лучше сразу обратиться к специалистам. Например, в сервисный центр «РемБытТех».

Специалист приедет к вам домой в оговоренное время в день обращения, на следующий или тогда, когда скажете, со всеми необходимыми инструментами и запчастями. Мастер проведет диагностику, точно определит причину неисправности и при необходимости предложит ремонт. Получив ваше согласие, он устранит возникшую неисправность прямо при вас на дому. Это займет один-два часа вашего времени.  После ремонта вы получите на руки квитанцию с гарантийными обязательствами сроком от 3 месяцев до 2 лет.

Получите скидку 10%

При онлайн-заказе на все ремонтные работы скидка —10%.

Отправьте ваш телефон прямо сейчас, и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.

Текст подсказки/ошибки

Оцени:
Спасибо за вашу оценку!
(в среднем 4,5 на основе 7 голосов)